Россияне раскручивают антикрымскую истерику или «новые песни» о старом

14.04.201119:00

Есть примета: начали крутить по российским каналам ролики «конфликтов» коренного и славянского населения Крыма, разоблачения «экстремистов» и т.д., значит курортный сезон не за горами. Хоть начало весны нас не радует теплой погодой, республика находится в предвкушении нового сезона. Именно с ним многонациональное население автономии связывает надежду подлатать финансовые «дыры» в своих карманах. Россияне, с которыми, если верить политикам, отношения у нас стали «теплее», по старинке только пакостят. Причем делают это по сомнительному принципу: чем откровеннее ложь, тем охотнее в нее верят.

Заезженная пластинка

На днях по российскому ТВ показали сюжет, из которого следовало, что на дне Черного моря якобы затоплено химическое оружие – унылое наследие Второй мировой войны. Причем преподнесли так, словно в море не то, что купаться, но и находится поблизости опасно. Информационный подтекст таков: дорогие россияне, на кой вам этот Крым, лучше езжайте в Сочи.

Власти автономии не исключают, что их преднамеренно хотят втянуть в непонятное информационное противостояние.

– Однозначно, это – пиар-кампания соседнего государства. Понятно, почему это делается. Мне непонятно, почему о Крыме говорят такие неподтвержденные вещи. Такое ощущение, что хотят власть Крыма и меня лично втянуть в какие-то разговоры, чтобы дестабилизировать ситуацию в части туризма, – сказал Председатель Совета министров АРК Василий Джарты в эфире «5 канала».

При этом он отметил, «нет никаких подтверждающих документов о том, что что-либо угрожает экологической безопасности АРК». В Главном управлении МЧС в Крыму заявляют, что ждут данных о затоплении химического оружия от Российской Федерации (выделено авт.). Данный вопрос обсуждался на встрече глав оборонных ведомств двух стран. Если информация подтвердится, то Кремль окажется в неприятной ситуации: обвинили украинскую сторону в своих же упущениях.

Крымский Главк МЧС заверил, в регионе соответствующие службы провели ряд анализов. Высокотоксичные и другие, негативно влияющие на здоровье людей вещества, в Черном и Азовском морях не обнаружены.

Отвлекающий маневр

По всей видимости, российские СМИ, львиная доля которых находится на коротком поводке властей, отвлекают население от внутренних проблем. Желающих отдыхать в Краснодарском крае в последние годы убавилось. Причиной стала местная «стройка века» – подготовка к проведению Олимпиады 2014 в Сочи.

Работы систематически обрастают скандалами, рискуя превратить все в большой мыльный пузырь. Олимпийский проект захлебывается из-за привычных для РФ проблем: нехватка или разворовывание денег и некомпетентное управление. В прошлом году с грохотом уволили все руководство Олимпийского комитета страны. Официальная версия – за провал национальной сборной на зимних играх в Ванкувере.

По телевидению, как в «добрые» советские времена, чиновники доблестно рапортуют о стахановских темпах работы. В социальных сетях и просторах Интернета циркулирует совершенно другая информация. Самый громкий скандал разгорелся после того, как в глобальной сети выложили видео об условиях работы на одном из объектов: переполненные через край унитазы, грязь, армейские палатки вместо столовой, и душевые, запертые на замок. Короче говоря, антисанитария полнейшая. Но не это вывело из себя рабочего, который все это снял, и выложил в сети. Месяцами строителям задерживают зарплату, некоторые бастуют. Подрядчики находят «идеальный» выход: перестают кормить рабочих, требуя выхода на работу. И такие случаи не единичны.

Почему для проведения такого серьезного мероприятия выбрали Сочи, непонятно. За столь короткие сроки пытаются полностью переделать вальяжный морской курорт, построив с «нуля» шесть стадионов, демонтировав всю инфраструктуру, которая осталась с советских времен. Курорт превратился в большую стройку, все перерыто. Россияне побогаче едут отдыхать в страны Средиземноморья. Более скромные – в Крым. Властям это не нравится: они хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавится, совместив и курорт, и стройку. Видимо, дела так плохи, что уже решили загонять соотечественников в Сочи, угрожая химическим оружием.