Путевые заметки от Зеры Бекировой

18.04.201113:55

15 апреля в Республиканской крымскотатарской библиотеке им И.Гаспринского состоялась презентация книги журналистки, главного редактора журнала «Ненкеджан» Зеры Бекировой «Гъурбетте Къырым парчасы» («Кусочек Крыма на чужбине») – Путевые заметки.

В сборник вошли материалы, собранные в результате поездки в Болгарию и Турцию, где журналистка ознакомилась с фольклором и бытом местных крымских татар. По словам автора книги, несмотря на то, что прошло 150-200 лет с тех пор, как они покинули Крым, в этих селах дома построены по старому принципу, используются те же предметы быта, а также сохранились традиции и обычаи крымских татар. Единственной проблемой, как и в Крыму, является незнание родного языка молодежи. «Идея издания такой книги, где будут собраны все мои статьи, возникла у моего покойного мужа, ветерана национального движения Сейдамета Меметова, который хотел мне сделать сюрприз, – делится З.Бекирова. – Но по причине болезни и дальнейшей его кончины всю работу на себя взял издатель Надир Караманов. Он принял самое большое участие в осуществлении этого замысла, и я ему очень благодарна».

Книга вышла небольшим тиражом при финансовой поддержке Рескомнаца. В скором времени планируется переиздание этой книги, так как туда не вошли заметки из новых поездок, а также будет включен фольклор.

В рамках презентации книги прошла фотовыставка, которая подтверждает сказанное выше и погружает в атмосферу прошлого века.