«Рождение смерти» глазами Кязима Джаппарова

20.06.20111:26

Искусство – это не просто душа народа, искусство – это душа отдельных его представителей. Каждый видит мир по-своему и каждый по-своему пытается его изобразить. А художники, которые вдыхают в свои картины жизнь, дают нам возможность увидеть красивое в неприглядном и заметить светлое в грустном мраке. Именно это можно было увидеть на персональной выставке «Рождение смерти» художника Кязима Джаппарова, открытие которой состоялось в отделе документов по искусству КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» 14 июня.

На выставке были представлены 42 работы, большинство из них из условных тематических серий «Маленький человек», «Прекрасная дама», «Странствующие музыканты», а также модерн и крымские пейзажи.

Таким образом, особое место среди его работ занимает серия картин философского осмысления бытия. На полотнах оживают образы окружающих нас людей, незаметных на первый взгляд, но колоритных по сути. «Художник стремится через малое доказать большое и значительное» – поделилась автор проекта, искусствовед Эльмира Черкезова, рассказывая гостям о жизни и творчестве Джеппарова. А по словам председателя Крымского отделения Национального союза художников Украины Николая Моргуна, каждая работа неповторима своим колоритом. «Картины этого художника маленькие, но мощные. Каждая работа втягивает в себя, каждый образ индивидуален и психологичен. Неправильно жизнь распорядилась, ему надо было жить и жить», – говорит Моргун.

Последние работы, написанные в Крыму: «Дорога на Ай-Петри» (1996г.), «Гурзуф» (1997г.), «Лунная ночь Бахчисарая» (1997г.) – пронизаны любовью в своей Родине и показывают всю красоту Крыма.

Творческое наследие К.Джеппарова насчитывает около 100 работ, которые ныне хранятся у его младшего брата Ремзи Джеппарова, а также в частных коллекциях России, Украины, Грузии, Греции, США, Франции, Нидерландов и Израиля. Сохранились и результаты его литературных увлечений – стихи, посвященные Родине, стихи об искусстве и о смысле жизни.

Кязим Джеппаров был разноплановым художником. В его творчестве были и графические работы, и чеканка, и ювелирные украшения из слоновой кости. Но больше всего он тяготел к живописи, в которой отразились его лучшие душевные качества: доброта, благородство, человеколюбие и широта философских взглядов на жизнь. Поэтому его чудесные картины многообразны и по художественным принципам и стилям. Здесь можно встретить и модерн, и фольклор, и натурализм.

Для справки

Живописец и график Кязим Джеппаров родился 17 декабря 1947г. в г.Волжске Марийской АССР. Детство и юность прошли в г.Сухуми, где он в 1974г. окончил художественное училище.

В 1990г. принят в Союз художников СССР. В 1991г. были организованы персональные выставки Кязима Джеппарова в Петербургев галерее «Палитра» и в Греции. Произведения художника приобретены коллекционерами из США, Швеции, Греции, Израиля, Франции и других стран. Вернулся Кязим Джеппаров в Крым лишь спустя полвека после своего рождения. Не имея мастерской, условий для работы, он продолжал творить. В сентябре 1997г. жизнь художника оборвалась.