ЕЕ ПРАВО

11.07.201112:44

Один из вопросов, который стоит перед нами, – демографическая проблема. В течение последних 20 лет крымские татары не смогли существенно изменить свою численность.

Одна из ключевых причин – малодетность. Иметь двоих детей стало нормой. Как и у наших соседей. С той лишь разницей, что их десятки миллионов. Но, несмотря на это, они бьют тревогу.

В контексте демографических неурядиц бросается в глаза и другая наша проблема – незамужняя женщина. Число молодых женщин, не создавших семью, не ставших мамами, – катастрофично. Кроме того, вынужденное одиночество существенно влияет на их здоровье.

Если в прошлом эта проблема решалась согласно национально-религиозным обычаям – и это было естественным – то сейчас этот вопрос никем, никак и ничем не регулируется.

Убежден, что решение этого вопроса существенно повлияет на нашу демографическую ситуацию, на психологическое состояние нашего сообщества в целом. Однако сегодня оно не только не готово решить эту проблему, но и обсуждать ее. Конечно, речь идет о серьезном и конструктивном обсуждении, обсуждении откровенном и без ханжеских уловок.

Есть различные мнения и предложения, одно из которых я выскажу. Мы должны пересмотреть свое отношение к женщине, которая захочет родить ребенка вне официально зарегистрированного брака. И ее следует не осуждать за это, а всячески поддерживать.

Главный редактор Шевкет Къайбулла

____________________________________________________________________________________

Матерей, воспитывающих детей без мужчин, во всем мире много, и зависит это от разных причин. Требования к браку, мужчинам возросли, так как женщины живут в условиях, которые порой приводят их к полной самодостаточности. Для одних замужество не является главной целью в жизни. Другие не встретили человека, отвечающего установленным ими критериям. Но материнский инстинкт рано или поздно просыпается в каждой женщине. По неофициальной статистике, в последнее десятилетие около 30% европейских женщин предпочли одинокое материнство сомнительному счастью втроем, и эта цифра растет. Нельзя пренебрегать этой же проблемой и в крымскотатарском народе. Пытаясь ее решить, женщины идут на фиктивные браки, организовывают свадьбы, связывая себя на время с мужчинами, которые через некоторое время оставляют их, т.к. изначально союз по принципу «так нужно» обречен. Но в этих браках женщина может реализовать себя как мать. В каждой отдельной ситуации есть выбор, который определит будущее.

Пич бала – пятно на репутации семьи

Пич бала, байстрюк, бастард, ублюдок – такими словами общество выделяло детей, рожденных от людей, не состоящих в официальном браке. Клеймо безотцовщины преследовало неполную семью – мать и ребенка – на протяжении всей жизни.

Слово «пич бала» можно отнести к категории архаизмов. Смысл этого выражения остался понятен лишь старшему поколению, но уже давно не употребляется в современности. А явление, которое оно объясняет, утратило негативный оттенок.

Устройство личной жизни молодых крымских татар было в ведении неких институтов. Мало кто оставался неустроенным в семейном плане, за этим тщательно следили свахи, старейшины, порой даже сами родители. Прежние институты канули в Лету. На данный момент молодые люди сами созидают свою личную жизнь, право выбора принадлежит исключительно им.

Общество должно изменить свое отношение к желанию женщины, не состоящей в официальном браке, иметь детей, а не довлеть над ней. Однако это не означает, что молодым девушкам, у которых еще имеются перспективы создать полноценную семью, нужно смолоду морально готовиться к самостоятельному материнству.

Приведем несколько жизненных ситуаций.

Имена изменены по этическим соображениям.

Динара, 45 лет. Я не вышла замуж в свое время. До сих пор живу с родителями, у меня хорошее образование, работа. Но родители не вечные, и я в последнее время все чаще задумываюсь над тем, кому я буду нужна, когда родителей не станет. У брата и младшей сестры свои семьи, свои заботы. Естественно, кружку воды подадут, но опоры, радости назвать кого-то своим ребенком не будет. В какой-то момент жизни я задумалась над тем, что можно родить ребенка, не выходя замуж, но родители воспротивились этому, не пожелали навлекать на себя разговоры и надеялись, что все-таки моя личная жизнь еще сложится. Несколько лет назад у меня была возможность соединить жизнь с человеком и уехать в Турцию, но ситуация к этому времени сложилась таким образом, что родители, состарившись, стали надеяться на мою опеку, и я не смогла их оставить. Теперь они жалеют о том, что у меня нет хотя бы ребенка, не говоря уже о полноценной семье. Но сейчас и рожать-то уже поздно.

Алие, 42 года. В молодости, когда все мои одноклассницы, одногруппницы выходили замуж, я думала совершенно о другом – образовании, престижной работе. У меня сложился ряд принципиальных критериев, которым должен был соответствовать мой избранник, от которых я не могла отступить. С годами мне перестали встречаться люди, в которых был бы хоть намек на соответствие чертам, которые я искала. Но мне очень хотелось ребенка. Однажды я встретила своего бывшего ухажера, правда, уже женатого, со своими детьми. Тогда я пожалела, что не придала значения тем чертам, которые заложены в нем: это интеллектуальный, интеллигентный, красивый человек. В тот момент я решила, что хочу родить ребенка именно от него. Но лишать его семью отца я и не собиралась. У меня высокооплачиваемая работа. Да и родители поддержали меня. Сейчас моему ребенку 6 лет, в этом году поведу его в первый класс. Его отец так и не узнал о его рождении. Папой он называет моего отца. Конечно, когда подрастет, могут возникнуть проблемы, но сейчас я счастлива и больше всего на свете благодарна Аллаху, за то, что обстоятельства сложились именно таким образом.

Мавиле, 60 лет. Несколько лет назад я встретила свою старую знакомую, мы разговорились, она сказала, что планирует ребенка. По внешнему виду она была далеко не красавицей, да и брачный возраст давно прошел. Будущая мама рассказала, что не замужем. А ребенка планирует зачать от мужчины, не желающего вступать в брак. Я тогда посоветовала хотя бы провести мусульманский обряд бракосочетания – никях, чтобы ребенок родился хотя бы в обрядовом браке. К счастью, мужчина сознательно дал согласие на проведение никяха. Насколько мне стало известно позже, на протяжении взросления ребенка – девочки – он помогал материально. Для общества эта женщина так и осталась матерью незаконнорожденного, ведь о никяхе никто не узнал. Но свое предназначение, определенное Аллахом, она выполнила – привела на свет ребенка.

А в других странах…

Кроме того, что в западных странах, заинтересованных в решении демографической проблемы, не только изменили свое отношение к внебрачным детям (которое, к слову, тоже было незавидным), здесь обеспечивают материальный достаток, заботу о матерях, самостоятельно воспитывающих детей.

Франция

Все матери, самостоятельно воспитывающие детей, имеют право на специальное пособие для родителей-одиночек. Его минимум составляет в этом году 177,5 евро в месяц для работающих женщин. Для тех, кто занят неполный день или вообще сидит дома, ситуация следующая. На последние месяцы беременности пособие может доходить до 600 евро в месяц. После рождения – без малого до 800 евро, и так в течение трех лет. К этому стоит добавить, что на седьмом месяце беременности будущие мамаши получают единовременное пособие в сумме 890 евро, дабы приобрести необходимое для младенца.

В случае, если отец ребенка не платит алименты, мать имеет право на дополнительную помощь от государства в виде 87 евро в месяц. Тем не менее, полиция постарается разыскать отца и взыскать с него всю сумму.

Важный момент: матерям, воспитывающим детей самостоятельно, в первую очередь, предоставляют госдотации на возмещение расходов по найму нянек. В зависимости от ее доходов и возраста ребенка она может рассчитывать на помощь по уходу за ребенком в 300-400 евро.

США

В Соединенных Штатах 14 миллионов семей с одним родителем, 83 процента из которых – матери. В США их поддержкой занимаются как на федеральном уровне, так и в отдельных штатах.

Практически во всех штатах родители-одиночки могут рассчитывать на какую-либо федеральную помощь в оплате аренды квартиры через систему ваучеров, получении продуктовых талонов, оплату за детский сад или школу и скидки за коммунальные услуги. Кроме того, есть и местные программы помощи для такой категории родителей, а чтобы стать участником этих программ, нужно прийти в социальные службы или мэрию своего штата или города и оформить соответствующую заявку.

Самые востребованные программы содействия одиноким родителям – поддержка продуктовыми талонами и льготное медицинское страхование, бесплатные или с большими скидками рецепты на лекарства.

Украина

Выплаты денежных средств матерям, самостоятельно воспитывающим детей, осуществляются в соответствии с Законом Украины. На государственную помощь могут рассчитывать матери, не пребывающие в браке, если в свидетельстве о рождении ребенка нет записи об отце или запись сделана по желанию матери ребенка.

Министерство труда и социальной политики сообщает о том, что материальная поддержка одиноким мамам равна разнице между 50% прожиточного минимума для детей соответствующей возрастной категории и среднемесячным семейным доходом из расчета на одного человека за шесть предыдущих месяцев. Однако размер денежной помощи не может быть ниже, чем 30% прожиточного минимума для детей этого возраста.

С января текущего года самый большой размер данной помощи составляет: если ребенок не достиг шести лет – 408 гривен, детям от шести до восемнадцати лет выплачивается 488, 50 гривен, от восемнадцати до двадцати трех лет – 470,50 гривен.

Опережая вопросы и толки относительно того, что ребенок, выросший в неполной семье, будет чувствовать недостаток отцовской заботы… Естественно, что психологически сложно и для матери, и для ребенка объяснять отсутствие отца, заменить мужскую заботу, но роль отца в неполной семье могут заменить родители женщины или ее родные. Да и сам термин «мать-одиночка» следовало бы искоренить из лексикона, ведь в условиях заботы и поддержки своего окружения женщина и ребенок не будут одиноки.