Символ настоящего мужчины

18.07.201116:50

Сегодня трудно представить любого представителя сильной половины человечества без ряда стильных аксессуаров, составляющих его имидж.

Одной из таких мелочей, является галстук. Независимо от фасона, формы, цвета и материала галстук зачастую становится такой же неотъемлемой деталью костюма, как начищенная до блеска обувь.

Этимология слова «галстук» отсылает нас в Германию: с немецкого оно переводится как «шейный платок».
Действительно, галстуки возникли из шейных платков, которые носили еще римские легионеры. В 1660 году хорваты одержали победу над австро-венграми и совершили путешествие в центр мировой моды – Париж. Там воинов представили королю Луи XIV, известному ценителю модной одежды. Король сразу отметил яркие шелковые платки, что носили на шее офицеры военного подразделения.

Монарх был в восторге от этой традиции и сам завел
привычку повязывать шейный платок. Мода быстро распространилась по двору и вскоре вышла даже за пределы Франции.

В середине XIX века из шейных платков со свободно висящими концами возник тот самый галстук, к которому мы привыкли. Потом чем более сдержанным и простым становился мужской костюм, тем большее внимание уделялось галстуку.

В начале XIX века появилась наука по завязыванию галстука. Правилам ношения и завязывания посвящался целый учебник. Автором этого пособия стал Бальзак, который объяснил эстетическую необходимость повязывать галстук.

Несмотря на давнюю историю, в течение которой мужской галстук постоянно видоизменялся, менял свою длину, форму, расцветку, но его популярность от этого не пострадала – мужской галстук популярен и сегодня.

Как правильно носить?

Наряду со своей бессмысленностью и отсутствием всякой
функциональной нагрузки галстук уже не одну сотню лет остается в гардеробе мужчины (а порой и женщины).

Следует помнить, что из трёх непременных составляющих имиджа делового человека – костюма, рубашки, галстука – только один может быть
в полоску или в клетку, остальные должны быть однотонными. Рубашка должна быть обязательно светлее галстука. Причем оптимальная длина галстука на 2см ниже ремня, а узел должен быть тугим. Ширина галстука должна гармонировать с размерами воротничка рубашки. Сегодня пропорции в строгой деловой мужской
одежде предполагают ширину галстука около 8м.

Галстук способен и визуально подкорректировать фигуру: для высоких и худых – горизонтальный рисунок, для невысоких и стройных – вертикальный или однотонный, для высоких и полных – большие галстуки с вертикальным рисунком или четким геометрическим орнаментом, низких и полных – мелкий пестрый рисунок или вертикальная полоска.

Значения цветовой гаммы:

Голубой – свидетельствует о твердых принципах и властности.

Мягкие рыжевато-коричневые тона – говорят об открытости и расположенности.

Розовый – признак высокой эмоциональности.

Светло-зеленый – отличает мужчин, высоко оценивающих себя и предъявляющих высокие требования к окружающим.

Светлые тона – предпочитают люди веселые, легкие на подъем, любители развлечений и романтики.

Синий – свидетельствует о надежности и общительности, открытости и доброжелательности.

Темно-зеленые и оливковые – выбирают мужчины, для которых самым главным в жизни является семья.

Темно-красный – предпочитают уверенные в себе мужчины.

Значения рисунка, текстуры и типов галстука:

Горошек – элегантный, авторитетный и официальный для деловых ситуаций. Интересно то, что величина «гороха» находится в прямой зависимости от уровня общительности человека: чем крупнее, тем
общительнее владелец галстука.

Диагональная, вертикальная, горизонтальная полоска (классика) – создает деловой спокойный вид.

В цветочек или изысканный растительный орнамент – исключительно для романтических натур, людей творческих профессий.

Узенькие кожаные галстуки и шелковые шнурки с зажимом – выбирают люди творческих профессии: художники, актеры, дизайнеры, писатели и
т.д.

Галстук, опущенный ниже ремня, говорит о его доминирующей натуре и твердом характере.

Галстук, завязанный туго, свидетельствует о желании держать свои эмоции под жестким контролем.

Зажимы для галстука

Зажим для галстука – прежде всего, украшение, которое дает возможность мужчине выглядеть одновременно элегантно и солидно. Он давно стал символом мужского начала, ведь ассоциируется с респектабельностью, элегантностью и хорошим вкусом.

Истоки происхождения зажимов для галстуков берут свое начало еще в Древнем Китае. Тогда талантливые ювелиры создавали украшения, инкрустированные драгоценными камнями. Прошло время, и царскую пышность заменила элегантная консервативность. В XIX веке в Англии стали популярны галстуки-ленты. Закрепляющим элементом стал зажим для галстука, который активно используют и сегодня.

На сегодняшний день существует огромное количество
различных зажимов как по цене, так и по своей форме и конфигурации.

Запонки

Запонки являются аксессуаром. Несмотря на то, что они
малы, их влияние на окружающих достаточно велико, т.к. они придают стилю одежды утонченность, а мужчине – неповторимую привлекательность. Запонки для мужчины – это способ самовыражения, демонстрации стиля и безупречного вкуса, если,
конечно, они подобраны именно с ним.

Запонки – это дальний родственник пуговиц. Настолько
дальний, что сегодня их всячески противопоставляют друг к другу.

Запонки появились в XVII веке. Тогда они пришли на смену шнуркам, лентам, которыми завязывались рукава. Первые запонки были похожи на пуговицы, от которых тянулась цепочка, продеваемая в прорези на манжетах. Вскоре крепкие монолитные ножки заменили собой цепочки, что оказалось более удобным, а затем пришла пора замочка на противоположной лицевой стороне запонки. Время шло, мода менялась, становилась более удобной и практичной, и запонки в повседневном мужском гардеробе сегодня почти вытеснены пуговицами, которые гарантируют надежную застежку.

Эти элементы составляющие имидж каждого мужчины довольно таки важны. И следует не забывать о том, что, несмотря на сегодняшний широкий ассортимент, важен правильный их подбор.

Подготовила Риана АДАБАШ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET