Упрощен порядок назначения субсидий

08.08.201111:27

Уважаемые жители Киевского района г.Симферополя! Управление труда и социальной защиты населения просит Вас использовать возможность оформить государственную помощь по оплате жилищно-коммунальных услуг – субсидию.

Субсидия – это ежемесячная помощь государства для возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг (водо-, тепло-, газоснабжение, электроэнергию), приобретение сжиженного газа и твердого топлива.

Право на получение субсидии имеют семьи, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает определенный обязательный процент платежа 10% или 15% среднемесячного совокупного дохода семьи. Это дает возможность семье оплачивать жилищно-коммунальные услуги не в полном размере, а только в размере обязательной части платежа семьи в зависимости от своего дохода.

Субсидия назначается на отопительный период (шесть месяцев) – для оплаты жилищно-коммунальных услуг и природного газа, а также для приобретения сжиженного газа и твердого топлива для граждан, дома которых оборудованы печным отоплением, субсидия назначается один раз в год, выплата осуществляется наличными деньгами.

На сегодняшний день порядок оформления субсидии достаточно прост. Граждане, на которых открыты лицевые счета, подают в органы социальной защиты населения заявление, декларацию о доходах и имуществе, которая заполняется на основании справок о доходах всех зарегистрированных в жилом помещении. При этом сведения о размере пенсии управление получает из базы Пенсионного фонда.

Необходимо обратить внимание, что граждане несут ответственность за предоставление недостоверных данных о доходах и имущественном состоянии семьи. При предоставлении недостоверной информации семья возвращает излишне выплаченную ей сумму субсидии.

Если Вы участвуете в программе жилищных субсидий, повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги не отразится на размере обязательного платежа, перерасчет субсидии производится без обращения граждан.

Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок назначения и предоставления населению жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, сжиженного газа и твердого топлива, с которыми Вы можете ознакомиться в следующих номерах газеты.

По вопросам субсидии Вы можете обратиться по адресу б.Франко, 25 кабинет 100 или по телефону 600-190. Специалисты Управления труда и социальной защиты населения готовы ответить на Ваши вопросы и помочь решить спорные вопросы.

Начальник отдела по

назначению социальной

помощи УТСЗН Киевского

района г.Симферополя

Л.Н. Ильчук

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET