Эксперты назвали самых активных украинофобов

29.08.201119:09

Все украинофобы действуют в пределах идеологии, о которой Дзюба писал в книге «Интернационализм или русификация»… Украинофобы — это прежде всего враги украинской культуры…

В канун юбилея украинской независимости мы попросили экспертов назвать пятерку самых активных украинофобов, живущих и действующих в Украине.

В круг экспертов мы включил тех, кто ничем не обязан украинской власти, кто не работал ни с одной политической силой, чья компетентность и авторитет подтверждаются количеством написанных, проданных и переведенных на другие языки книг, научной востребованностью в разных исследовательских институтах, цитируемостью в украинских и иностранных СМИ. Признаемся, далеко не все «глашатаи» общественного мнения дали нам согласие на участие в таком опросе, и это понятно. Чтобы откровенно назвать вещи своими именами, нужны не только профессионализм и независимость, но еще и смелость.

Представляем мнения и оценочные суждения наших экспертов.

Вячеслав Брюховецкий, основатель и почетный президент Киево-Могилянской академии:

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ТЕЧЕНИЙ УКРАИНОФОБСТВА, И ВСЕ ОНИ ЯРКО ПРЕДСТАВЛЕНЫ В ПОЛИТИКЕ

Украинофобов так много… Я назову пять наиболее ярких представителей целых течений, которые выделяются в этом украинофобстве.

Первым я бы назвал тип Петра Симоненко. Это представитель большой группы людей, у которой отняли тотальную власть, которую она имела при Советском Союзе. Тогда партия делала все, что она хочет. Им плевать на все их лозунги о социальном равенстве. Достаточно посмотреть на их часы, машины, дома, чтобы понять, как сильно они заботятся о пролетариате, которого в глаза не видели.

Второй тип — а-ля Табачник.

Таким, если больше заплатить, они станут украинофилами, если еще доплатить, то и борцами против дискриминации темнокожих. То есть работают за деньги. Циники, которым плевать на все. Кто больше платит — тому будут служить.

Третий тип — зоологический. Речь идет просто о ненависти. Ненавидят все, что есть на свете, кроме себя любимого.

Олицетворение этого типа — Наталия Витренко. Был бы Советский Союз, она бы ненавидела его. Просто ей нужно с чем-то бороться.

Четвертый тип — нездоровые люди. Яркий пример — Колесниченко. Посмотрите, как он улыбается в телеэкране. Человеку нужна помощь. Таких немало. Еще один представитель этого типа — Николай Левченко (секретарь Донецкого горсовета). Я удивляюсь, почему он еще себе «-в» не добавил в конце фамилии.

Это несчастные малороссы…

Царьков — это тип циника, но циника малообразованного, в отличие от группы Табачника. Такие понимают, что другие им не будут платить, и готовы идти чуть не с оружием в руках. А Табачник не пойдет на баррикады, он будет искать более выгодное место.

Михаил Гончар, директор энергетических программ центра «Номос», автор многочисленных исследований по энергетической безопасности:

ПЕРВУЮ ПЯТЕРКУ ИЩИТЕ В ТОП-СОТНЕ САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ УКРАИНЫ

Украинофобство имеет не только политико-идеологическое измерение, но и экономическое. Экономическое воплощение украинофобства можно назвать украинофагией, следовательно, существуют украинофаги. Фаги в переводе с латыни — пожиратели. Их появление — логическое следствие наихудшего из возможных вариантов выбора, сделанного бывшим президентом Кучмой в интересах олигархической модели, которая стала воплощением неразвития страны. Украинофаги — существа, порожденные темным миром олигархии и коррупции, управляемые примитивным инстинктом поглощения, вампиры социума и государства. Они подобны хамелеонам и могут иметь имидж украинофила, спонсировать украинистику в престижном европейском университете, или выделять стипендии одаренным детям, или заботиться о домах престарелых. Могут публично расписываться в своем патриотизме, преданности европейской интеграции и христианским ценностям, борьбе с коррупцией и т.п. Но это лишь маскировка. Потому что в действительности они занимаются пожиранием экономического организма страны путем паразитирования на нем, путем необратимой трансформации народного хозяйства в олигархономику. Что, собственно, и произошло за последние 15 лет.

Кто они? Если возьмете первую пятерку из топ-сотни самых богатых людей в Украине, вы их там найдете. Конечно, в общем списке попадаются и единичные представители патриотического капитала, которые находятся, обычно, на нижних позициях таких рейтингов.

В целом подавляющее большинство в топ-100 — это представители паразитарной олигархии, которые высасывают финансовые ресурсы социума, минимизируют налоги, выводят прибыли в оффшоры и обескровливают экономический организм страны. Результат их деятельности — личные миллиардные состояния при прогрессирующем обнищании украинцев и деградации экономики. Чем беднее вы — тем богаче они. Чем быстрее растут их состояния — тем быстрее растут тарифы и цены для рядовых украинцев. Они тратят десятки и сотни миллионов, при этом бросают вам через коррумпированную власть по несколько гривен доплаты к пенсиям, преподнося это через властных кликуш-проходимцев как «улучшение уже сегодня».

Оба явления — украинофобство и украинофагия — усиливают друг друга, пожирая энергию общества. Одно калечит умы и души, навязывает чужую идентификацию «Русского мира», плодит манкуртов. Второе калечит экономический организм страны, делает ее неконкурентоспособной на мировой арене, выталкивает молодежь на поиски лучшей жизни за рубеж, а оставшихся лишает надежды, разбавляя отчаяние алкоголем, наркотиками, ТВ-шоу и прочим, за которые вы опять же платите украинофагам. Например, пока украинофобы через министерство, в названии которого почему-то присутствуют слова «образование» и «наука», через многоликие ТВ-шоу и красные флаги стравливают «схидняков» и «западенцев», а милиция гоняет старух на стихийных рынках или каких-нибудь протестующих, украинофаги через коррумпированную власть тихо списывают миллиардные долги своих компаний перед государством, «пилят» бюджет и НДС, через судебные шоу-процессы обезвреживают оппонентов. И тем временем тихонько покупают недвижимость в странах ЕС, осуществляя туда интеграцию персонального уровня.

Украинцам же остается платить коррупционные поборы, уходить с работы «по собственному желанию», погибать в шахтах и слушать пропаганду о том, что их в Европе никто не ждет.

Поэтому, когда сталкиваетесь с украинофобом, ищите и украинофага — они всегда вместе, как сиамские близнецы.

Ксеня Лесив, Анна Ященко, Маша Мищенко

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET