Хафизов стало больше

12.09.201111:43

9 сентября в Акмесджите в Кебир Джами состоялось награждение трех хафизов. Сулейман Самединов, Девлетхан Муратов и Ахмед Асанов сдали экзамен на знание Корана и получили звание хафизов.

В мероприятии приняли участие и поздравили выпускников Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель Муфтия Айдер Исмаилов, заместитель координатора Представительства Духовного Управления Турции в Крыму Умер Фарук Джан, преподаватели Курманской школы хафизов и другие, пришедшие на джума намаз.

«В этот благословенный пятничный день уже по традиции будет проведено награждение выпускников Курманской школы хафизов. В этом году наша школа хафизов выпускает трех выпускников – Сулеймана Самединова, Ахмеда Асанова, Девлетхана Муратова. Сегодня для них будет проведен экзамен и награждение грамотами, при этом они перед собравшимся народом продемонстрируют свои возможности. Мы хотим, чтобы с каждым годом выпускников Курманской школы хафизов становилось все больше, и как было раньше на Крымских землях читающих и понимающих Коран», – рассказал заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Молодые хафизы продемонстрировали абсолютное знание Корана: по просьбе преподавателей Курманской школы хафизов, они продолжили вслед за преподавателями читать суры, отвечали на различные вопросы экзаменаторов.

Сулейман Самединов продолжил семейную традицию. «Как рассказывала моя мама, у нас в семье знали и читали Коран наизусть. Сейчас и Сулейман знает», – рассказывает бабушка Сулеймана Сабрие Самединова.

Он еще раз подтвердил свое звание хафиза. Проучившись девять классов в обычной школе с. Новопокровка, пришел домой и сообщил родителям, что хочет учиться в Азовском медресе. Будучи учеником медресе первый раз сдал экзамен на знание
Корана и получил звание хафиза. Медресе он закончил с отличием. Сейчас Сулейман учится на третьем курсе в одном из старейших и крупнейших университетов Турции – университете Мармара на факультете теологии. В этом году был на практике в Сирии, посетил Иорданию, Саудовскую Аравию, совершил хадж.

Девлетхан и Ахмед первые в семье хафизы и хотят продолжить изучении теологии. Отметим, что все хафизы сами изъявили желание учить Коран и на этой церемонии они с честью выдержали экзамен.

Напомним, хафизами называют мусульман, которые выучили наизусть священную книгу мусульман – Коран. Мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всего Корана наизусть. Аяты Корана и хадисы еще с периода жизни пророка Мухаммада (с.а.в.) специально заучивались наизусть и передавались из поколения в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Устная традиция передачи Корана и хадисов продолжается вплоть до наших дней, наряду с письменной.

Зарема Сервер

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET