Помощь одиноким матерям, жилищные субсидии и назначение пенсии

19.09.201111:29

Помощь одиноким матерям

Управление труда и социальной защиты населения Киевского района г.Симферополя информирует о том, что 10 августа 2011 года Кабинет Министров Украины утвердил изменения к «Порядку назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми».

В частности, женщины, имеющие детей от лица, с которым они не пребывали в зарегистрированном браке, теперь имеют право на помощь одиноким матерям.

Кроме того, новым постановлением конкретизированы случаи прекращения выплаты на детей одиноким матерям:

– лишение получателя помощи родительских прав;

– лишение свободы получателя помощи по приговору суда;

– отмена решения об усыновлении ребенка или признании его недействительным;

– регистрация ребенком брака до достижения им 18-летнего возраста;

– предоставление несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности в случаях, предусмотренных законом;

– смерти ребенка;

– смерти получателя помощи.

Также предусмотрены случаи, когда выплата помощи приостанавливается:

– в случае временного определения ребенка на полное государственное обеспечение;

– отнятия ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;

– временного трудоустройства ребенка;

Возобновить выплату помощи возможно по письменному обращению заявителя с месяца, в котором подано заявление.

По вопросам предоставления помощи на детей одиноким матерям граждане Киевского района г.Симферополя могут обращаться по адресу: б.Франко, 25, каб.100 или звонить по телефону «горячей линии» 600-190.

Главный специалист отдела по назначению социальной помощи Управления труда и социальной защиты населения Киевского района г.Симферополя С.Н.Черватюк.

Жилищные субсидии доступны

Программа жилищных субсидий в Украине является первой крупномасштабной адресной программой социальной защиты, которая сняла социальное напряжение в обществе в условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и энергоносители.

В Киевский район г.Симферополя за назначением субсидии обращаются граждане разных социальных категорий, но всех их объединяет одна проблема – низкий уровень доходов, который не позволяет им оплачивать собственное жилье.

В основу программы заложен простой принцип: семья имеет право оплачивать за жилье и коммунальные услуги не больше 10-15 процентов своих доходов в пределах установленных нормативов пользования общей площадью и потребления коммунальных услуг. В случае, если начисленные платежи оказываются выше этой, установленной государством части дохода, семья может получать субсидию, которая покрывает разницу.

Назначение и предоставление населению жилищных субсидий регламентируется нормативными документами, действующими на момент обращения граждан.

На сегодняшний день процедура оформления жилищной субсидии достаточно проста. В органы труда и социальной защиты населения необходимо подать заявление на субсидию, декларацию о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а работающим гражданам – представить справки о доходах каждого члена семьи, зарегистрированного в жилом помещении. При этом граждане освобождаются от необходимости собирать из организаций, предоставляющих коммунальные услуги, справки для назначения субсидий (в частности, о составе семьи, наличии и стоимости коммунальных услуг). Такая информация предоставляется жилищно-эксплуатационными предприятиями по запросу органов социальной защиты в течение пяти дней.

В действующих нормативных документах оговорено множество ограничений, не позволяющих получать субсидию тем гражданам, которым она по расчету положена. В таких случаях вопрос о назначении субсидии в виде исключения решает комиссия при исполкоме районного совета.

C целью усиления социальной защиты малообеспеченных слоев населения в условиях экономического кризиса Кабинетом Министром Украины были приняты изменения к Порядку определения права на назначение жилищных субсидий и социальной помощи для граждан, которые по независящим от них обстоятельствам утратили работу и признаны в установленном порядке безработными.

Правительственным решением установлено, что по желанию этих граждан совокупный доход их семей для назначения государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, государственной помощи семьям с детьми и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг исчисляется не за шесть месяцев, как это предусмотрено действующим законодательством, а за три предыдущих месяца. В совокупный доход семьи вместо заработной платы за предыдущие месяцы может учитываться размер назначенной помощи по безработице на основании справки государственной службы занятости в месяце обращения за назначением помощи.

Такую справку выдают по просьбе безработного, если его уволили с работы по ст.36 п.1 и ст.40п.1 КЗОТ Украины.

Наличие задолженности не влияет на определение права при назначении жилищной субсидии, при условии что лица, которым назначена субсидия, ежемесячно оплачивать установленную обязательную часть платежа за жилищно-коммунальные услуги.

Решение о назначении (отказе) субсидии принимается на протяжении десяти дней после подачи заявления и получения всех необходимых сведений (в том числе из жилищно-коммунальных организаций) для назначения субсидии.

В управлении труда и социальной защиты населения Киевского районного совета г.Симферополя постоянно работает «горячая телефонная линия». Граждане всегда могут получить консультации по вопросам оформления субсидии на жилищно-коммунальные услуги по телефону 600-190.

Начальник отдела по назначению социальной помощи УТСЗН Киевского района Л.Н.Ильчук

Назначение пенсии:когда и куда обращаться

Какой день считается днем обращения за пенсией?

Днем обращения за пенсией считается день приема управлением Пенсионного фонда заявления о назначении пенсии.

В случае, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, управление Фонда письменно сообщает заявителю о том, какие документы необходимо подать дополнительно, о чем в заявлении о назначении пенсии делается соответствующая запись. Если они будут представлены не позднее трех месяцев со дня сообщения о необходимости предоставления дополнительных документов, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии.

Если документы, которые необходимо подать дополнительно, на протяжении трех месяцев не будут представлены, пенсия по согласию лица назначается по имеющимся документам. В дальнейшем при поступлении дополнительных документов пенсия пересчитывается с дат, предусмотренных п.4 ст.45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Куда обращаться за назначением пенсии?

Если вы работаете, то не позднее месяца до дня достижения вами пенсионного возраста должностное лицо предприятия, учреждения, организации (далее – должностное лицо), где вы работаете, на которое возложена обязанность оформления документов для назначения пенсий работникам, обязано письменно сообщить вам о возникновении права на пенсию по возрасту, в том числе на льготных условиях.

В 10-дневной срок со дня получения от вас заявления о назначении пенсии это же лицо оформляет все необходимые документы и представление о назначении пенсии, знакомит с ним вас (о чем вы ставите свою подпись в представлении) и направляет в орган, который назначает пенсию, по местонахождению предприятия, учреждения, организации или по месту вашего проживания (регистрации).

В случае необходимости вам обязаны предоставить помощь в получении отсутствующих у вас документов для назначения пенсии. Если подготовлены не все необходимые для назначения пенсии документы, в орган, который назначает пенсию, подаются имеющиеся документы, а документы, которых не хватает, подаются дополнительно в трехмесячный срок (со дня регистрации заявления в Пенсионном фонде).

Если вы работаете, то заявление о назначении пенсии и все необходимые документы вы подаете в орган, который назначает пенсию, по месту вашего проживания (регистрации).

Какие документы предоставляются для назначения пенсии по возрасту?

а) Справка налоговой администрации о присвоении заявителю идентификационного номера;

б) документы о стаже;

в) справку о зарплате (доходе) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, а начиная с 1 июля 2000 года, индивидуальные сведения о застрахованном лице представляет отдел персонифицированного учета;

г) документы о местожительстве (регистрации) лица;

д) документы, которые удостоверяют особый статус лица;

е) ходатайство (направление) о досрочном выходе на пенсию (для назначения пенсии согласно ст.26 Закона Украины «О занятости населения»).

В какие сроки подавать документы?

Обратиться за назначением пенсии можно в любое время после возникновения права на пенсию, но не раньше, чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Пенсия назначается со дня обращения за пенсией. Однако если лицо обратилось за пенсией не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, пенсия назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.

Материал подготовил начальник отдела контроля за соблюдением пенсионного законодательства УТСЗН Киевского района Лазюк И.И.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET