Мусульманское кино

10.10.201112:03

VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино прошел в столице Республики Татарстан с 6 по 11 сентября. В фестивале приняли участие представители Ирана, Египта, Сирии, Казахстана, Узбекистана, Турции, Киргизстана и др. По количеству представленных фильмов лидировала Турция – она представила семь фильмов.

На фестивале был представлен 91 фильм из 29 стран мира, в том числе в конкурсную программу фестиваля вошли 15 полнометражных, 16 документальных, 10 короткометражных и 19 анимационных фильмов, снятых кинематографистами разных стран. Финал каждого фильма сопровождался бурными овациями и оживленным обсуждением их достоинств, а также выступлениями их создателей. Особенно хорошо были приняты такие фильмы как «Черкесы», Иордания; «Белведерье», Босния и Герцеговина, режиссер Ахмет Иманович; «Много ли земли человеку нужно», Казахстан. Фильмы оставили в душе каждого зрителя незабываемое впечатление.

Председателем жюри фестиваля был выбран народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко, известный своим нашумевшим фильмом «Мусульманин», получившим главный приз еще на 1-м фестивале в 2005 году. Одной из главных целей фестиваля было предоставить возможность познакомиться с культурой и традициями разных стран и народов. Вход для просмотра фильмов был свободный. Зрители сошлись во мнении, что фильмы, представленные на фестивале, были наполнены духовно-нравственным содержанием.

Фестиваль завершился традиционным прохождением известных российских и зарубежных актеров и режиссеров по звездной ковровой дорожке перед КРК «Пирамида» и награждением. Особенно тепло были встречены зрителями приглашенные как почетные гости популярные артисты Алексей Панин и Лидия Федосеева-Шукшина

Всем победителям фестиваля в этом году впервые вручали бронзовые статуэтки с изображением башни Сююмбике. Всего призами было награждено 15 фильмов по различным номинациям. Гран-при единогласно было присуждено полнометражному игровому и дебютному фильму «Мой впечатляющий кинотеатр», созданному китайским режиссером Лу Янгом. Лучшим сценарием полнометражного игрового фильма был назван фильм «Белведерье» режиссера из Боснии и Герцеговины А. Имановича. Лучшим короткометражным документальным фильмом признали «Кочевье» режиссеров Молдосеита Матбетакунова и Артыкпая Суюндукова из Киргизии. Фильм «Чужая» о любви турецкой женщины и немца получил специальный приз Гильдии кинорежиссеров и кинокритиков. Исполнительница главной роли в этом фильме Сибель Кекилли была названа лучшей актрисой. Специальным призом организации «Тюрксой» за отражение культуры и традиций народов тюркского мира награжден фильм «Зефир» режиссера Б.Баша из Турции.

К сожалению, фестиваль остался почти незамеченным в средствах массовой информации России, несмотря на то, что в нем участвовали известные российские и зарубежные артисты. Республика Татарстан была представлена только в номинации «Анимация». Здесь были отмечены мультфильмы по мотивам сказок Габдуллы Тукая. Однако татарстанского зрителя разочаровало то, что впервые за 7 лет в конкурсной программе не был представлен ни один татарстанский игровой фильм. Это притом, что в прошлом году фильм «Бибинур», один из лучших фильмов татарстанских кинематографистов, был удостоен главного приза фестиваля.

Фарид МУРТАЗИН

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET