«Через 3-5 лет закончатся запасы, которые остались от Советского Союза и начнется катастрофа»

24.10.201111:16

В Алуште (АРК) 15 октября в конференц-зале отеля «Море» Центр региональных исследований и стратегий (ЦЕНТРИС, Украина) организовал и провел Круглый стол экспертов на тему «20 лет независимости Украины: по материалам опроса экспертов южных регионов Украины». На него были приглашены экономисты, политологи, социологи, общественные деятели, журналисты из Украины и России, которые обсудили результаты экспертного опроса.

Председатель правления Ассоциации «Поставщики таможенного союза» Олег Ногинский (Запорожье) в своем выступлении отметил, что не существует в мире «либерализма в классическом понимании этого слова». А под строительном такого типа экономики в странах бывшего СССР нужно понимать процесс под кодовым названием «бери сколько сможешь, тащи пока оно плохо лежит», который скорее характеризуется не как либерализм, а как некая форма анархии».

«Сегодня мы пришли к моменту, когда через 3-5 лет закончатся запасы, которые остались от Советского Союза и начнется катастрофа», утверждает Олег Ногинский.

Мы потеряли одну очень важную вещь – перестали мыслить перспективно

Социолог, руководитель компании «Research and Branding Group» Евгений Копатько, в своем выступлении обратил внимание на амбивалентное поведение экспертной среды, получившее отражение в результатах опроса: «в экспертном сообществе возникает такая интересная ситуация – очень тяжело переступить свое мнение, потому что считаем, что оно относительно объективно, правильно и непогрешимо. Как следствие получается существенное расхождение между экспертным и общественным мнением. Не потому что эксперт умный или народ глупый или наоборот. Просто иногда складывается впечатление, что у нас ситуация как с властью и оппозицией в стране – власть живет своей жизнью, оппозиция своей. А ключевая позиция – подавляющее большинство наших граждан живут не так как надо».

По мнению социолога «экспертное сообщество в некоторых случаях живет своей жизнью и пытается прогнозировать модель поведения населения и практически всегда ошибается». Но главной Евгению Копатько видится проблема того, что «у нас отсутствует глобальность мышления, мы потеряли одну очень важную вещь – перестали мыслить перспективно».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET