«НЕТ» – ПРОВОКАТОРАМ! «ДА» – ЕДИНСТВУ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА!

21.11.201111:05

«Вы, Шариков, чепуху говорите…»

Уже вторично жителям Крыма демонстрируют кукольный спектакль «Оппозиция против Меджлиса», призванный убедить зрителя, что у крымских татар появились новые «борцы за народ». Однако в первый раз главный зритель в лице руководства Крыма оказался равнодушен к игре балаганных актеров: Василий Джарты не купился на дешевую игру и балаган был вынужден скитаться по провинции. Возможно, назначение Могилева на пост председателя Совмина пробудило у «борцов» надежду занять все-таки место придворных шутов. Спектакль повторился, купился ли зритель – вопрос, но Станиславский, наверняка, сказал бы «Не верю!».

21 ноября на крыльце крымскотатарского театра состоялся митинг. Как и ранее, заявленной темой собрания, якобы, должно было быть обсуждение земельной проблемы, но оказалось, что людей собрали для другого – изобразить поддержку инициативы некоторых «ветеранов» национального движения крымских татар «об объявлении «импичмента» лидеру Меджлиса Мустафе Джемилеву и его первому заместителю Рефату Чубарову».

Чтобы спектакль выглядел убедительно, «борцам» необходимо было продемонстрировать народную поддержку. Нужна была массовка. Как это ни печально, большинство поверивших и собравшихся на митинг были использованы как статисты.

Кастинг статистов для митинга происходил неординарным способом: «бригадиры» некоторых полян протеста звонили их участникам и просили приехать в крымскотатарский театр, якобы, отметиться в списках. В еженедельнике «Голос Крыма» для пущей убедительности было опубликовано объявление об организации общего сбора участников земельных акций протеста «для информирования общественности о ходе решения земельного вопроса и отчета о проделанной работе». Те, кто поверил этой информации и пришел на митинг, стал невольным свидетелем очередных мыслеиспусканий и грязеполиваний на Меджлис и его руководство. Эти люди были заметны, они создавали «толпу», но, по сути, ожидали момента, когда все-таки услышат отчет или какие-либо новости о решении земельного вопроса. Их ожиданиям не суждено было сбыться. Сыграв на больной для многих крымских татар теме, исполнители спектакля-митинга сделали людей, оставивших свою работу и дела, участниками своего дешевого театрального действа.

В кульминации спектакля, шагнув за пределы морали, надевшие личину «борцов за народ» балаганные шуты сожгли чучело, символизировавшее председателя Меджлиса, что, скорее всего, свидетельствует о нездоровой психике. «Умышленное отождествление себя с чем бы то ни было – извращенная форма самовыражения» – определил бы, наверное, это болезненное восприятие действительности известный доктор Хаус.

Желая быть убедительней перед теми, на кого этот спектакль был рассчитан, актеры опускались до откровенной лжи. Доктор Борменталь из булгаковского «Собачьего сердца» на это ответил бы так: «Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно».

Председатель Симферопольского регионального меджлиса Руслан Эннанов рассказал, как развивались события в действительности.

«Участники полян протеста на ул.Балаклавской, когда там явно назревал конфликт, обратились в региональный меджлис за помощью. Когда мы приехали, то увидели, что молодежь, подтянутая на территорию фирмой ОЛДИ, была готова разрушить построенные домики. А нынешние члены организации «Себат», находясь там, выжидали, не предпринимая никаких действий, не приступая к переговорам, были абсолютно пассивны, в то время ситуация была напряженная и требовала действий. Я вступил в переговоры с ребятами, подтянутыми фирмой ОЛДИ, убеждая их, что в возможных последствиях их агрессивного поведения и разрушения чужого жилья, ответственность будут нести только они. После того, как представители фирмы поняли, что у них ничего не выйдет, провокацию устроили правоохранители: применили шумовые шашки и дымовые завесы, началась стрельба из травматического оружия. Обернувшись, я никого возле себя не обнаружил . Единственное, что я увидел, что одного из участников полян протеста избивали омоновцы, другому резиновой пулей ранили в ногу. Сегодняшним организаторам митинга, я уже не раз говорил о том, что они фальсифицируют информацию, в действительности же тогда бежали с места событий».

На митинге Сейдамет Гемеджи лгал, что Меджлис не принимал участия в событиях на ул. Балаклавской 01.11.2007, хотя фото доказывает обратное ( на фото: С. Гемеджи и председатель Симферопольского регионального Меджлиса Р. Эннанов)

Мустафа Маушев, председатель общественной организации «Авдет» рассказал о том, как возникла общественная организация «Себат» – одна из героинь сегодняшних событий.

«Вместе с Даниялом Аметовым и некоторыми нынешними членами «Себат» мы создали общественную организацию «Авдет», которая была призвана отстаивать земельные интересы крымских татар. Когда приблизились выборы в местные органы власти, несколько наших соотечественников из числа членов организации решили идти на выборы вместе с социалистической партией. В этот момент и произошел перелом в нашей организации. Я не раз указывал на то, что она не занимается политикой, а является посредником между властью и народом в решении земельной проблемы. Но для нынешних членов организации «Себат» этот земельный вопрос всецело отождествлен с политикой. Как известно, выборы без денег не проходят. Указанные члены организации, которые решили войти в политику, продали социалистической партии 40 тыс голосов, пользуясь тем, что ОО «Авдет» занимается землей и за ней тысячи людей. Нам известно, как закончились выборы для этой партии. А ведь деньги, полученные за 40 тыс голосов, уже потрачены. Нужно теперь отрабатывать или возвращать их. Я думаю, что сегодняшний митинг – это пункт отработки полученных средств. Если уж своей целью эти организации называют решение земельных вопросов, то пусть этим и занимаются, а в политику не лезут. Это дело единственного представительного органа крымских татар – Курултай-Меджлиса».

Зевджет Къуртумеров, глава комиссии Миллий Меджлиса по земельным вопросам.

Земельный вопрос у новоявленных «вождей», собравших вокруг себя некоторое число наших соотечественников, оказался на третьем или даже пятом месте в «повестке» . А на первом – политика, направленная на дискредитацию Меджлиса как представительного органа крымскотатарского народа, членов Земельной комиссии Совета Министров Крыма от Меджлиса, которые занимаются решением этого вопроса. И главный удар планировалось нанести лидерам крымскотатарского народа и, в первую очередь, его председателю – Мустафе Джемилеву. В этом мы сами убедились, когда было сожжено чучело, олицетворяющее председателя Меджлиса. У этих людей одна задумка – та, которую уже многие годы не могли воплотить различные русские шовинистические общины в лице, например, Цекова или Родивилова. Они не смогли использовать такой мощный финансовый ресурс России и произвести в Крыму раскол и добиться того, чтобы полуостров можно было каким-то образом приблизить к России. Поняв безуспешность ставки на пророссийские силы, очевидно, наши соседи теперь делают ставку на раскол внутри крымскотатарского сообщества, потому что такое они уже проделывали на Северном Кавказе: в Чечне, Дагестане, Ингушетии и в других республиках. Я думаю, что в Крыму этого не смогут добиться лишь потому, что крымскотатарский народ, переживший многие ужасы депортации, при этом сумел сохраниться как нация, сохранив свой язык и культуру. И народ не допустит того, чтобы его использовали для того, чтобы решить геополитические интересы России или любого другого государства на территории Крыма. Но все равно у нас здравых людей больше, а эта кучка людей, которые не хотят найти себе более полезное применение, сейчас занимаются тем, чтобы расколоть наше сообщество. Но этому не быть.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию, в которой потребовали лишить лидера Меджлиса Мустафу Джемилева и его первого заместителя Рефата Чубарова права представлять крымскотатарский народ, а также созвать внеочередной Курултай крымскотатарского народа.

То, что спектакль был рассчитан на конкретного зрителя, стало ясно, когда представители Меджлиса, возмущенные откровенной ложью выступавших актеров, пожелали дать ответ, так сказать приоткрыть кулису, чтобы собравшиеся увидели ниточки, тянущиеся от кукловодов к марионеткам у микрофонов. «Вас на это мероприятие не приглашали!», – воскликнули шуты и спрятались за спинами людей в форме.

Даже приехавший ознакомить людей о ходе решения земельной проблемы представитель крымской власти, которой в лице главы Совмина на протяжении всего спектакля низко кланялись «борцы», вице-премьер Азиз Абдуллаев, так и не получил от организаторов возможности сделать это.

Что ж, нужно признать, что организаторы данного митинга являются хорошими манипуляторами. В этом, пожалуй, их единственная заслуга. Однако кукловод, как и положено, остался скрытым за кулисой.