ОО «Авдет» подвела итоги работы за год

12.12.201111:14

Очередная конференция общественной организации «Авдет» состоялось в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре в Акъмесджите 8 декабря.

В мероприятии помимо самих участников организации приняли участие первый заместитель председателя Миллий Меджлиса Рефат Чубаров, а также члены Милий Меджлиса, ветераны национального движения крымских татар и общественность. На повестке дня были рассмотрены четыре вопроса, по которым с докладами в ходе конференции выступили председатель и члены организации.

Открыл конференцию с докладом на тему «Геноцид украинских властей в отношении реализации конституционных прав крымских татар на землю, социально-политические аспекты сегодняшнего дня в разрешении земельной проблемы в Крыму» председатель ОО «Авдет» Мустафа Маушев. После чего выступили члены организации и представители полян протеста в Акъмесджите, которые рассказали присутствующим о земельной проблеме. Кроме этого, на интересующие общество земельные вопросы ответил руководитель земельной комиссии Миллий Меджлиса Зевджет Куртумеров. Он также ознакомил всех с проделанной работой комиссии и рассказал, как обстоит ситуация на тех или иных массивах Акъмесджита.

Председатель ревизионной комиссии рассказал гостям о причинах выхода ряда членов организации из состава правления и из членов организации в целом. С третьим вопросом повестки дня «О ротации членов органов управления ОО «Авдет» выступил руководитель региональной ячейки ОО «Авдет» в Красногвардейском районе Назим Меметов. Руководитель рассказал присутствующим о достижениях организации и о ходе работы общественной организации за последнее время. В частности провели выборы в руководящие органы организации, где все единогласно одобрили претендентов.

После рассмотрения вышеуказанных вопросов выступил руководитель редакционной группы по вопросу рассмотрения и утверждения итоговых документов очередной конференции «Авдета» Тимур Сеитхалилов, который зачитал текст резолюции и заявления по вопросам, выдвинутым на повестке дня.

Таким образом, в резолюции конференции ОО «Авдет» по итогам обсуждения первого вопроса повестки дня организация осудила деструктивные действия и ложные заявления противников восстановления прав крымскотатарского народа, провокаторов, необоснованно претендующих на национальное представительство в урегулировании земельных проблем, а также выразили поддержку деятельности Миллий Меджлиса, призывая объединиться в решении земельных вопросов. «Участники очередной конференции общественной организации «Авдет», выражая свою решительную поддержку деятельности органов национального самоуправления крымских татар, – Къурултаю крымскотатарского народа, Миллий Меджлису, региональным и местным меджлисам крымских татар – призывают всех членов ОО «Авдет» к обеспечению высокой активности нынешнего поколения в разрешении наболевших земельных вопросов и впредь делать все необходимое для сохранения традиций и преумножения вклада предыдущих поколений крымских татар в достижение целей крымскотатарского национального движения, а также формирования преемственности поколений крымских татар в служении высоким целям и интересам крымскотатарского народа!», – говорится в тексте резолюции.

В заявлении же общественной организации «Авдет» по итогам обсуждения второго вопроса повестки дня была выражена всяческая поддержка в принципиальной и необходимой деятельности ревизионной комиссии в работе по оптимизации количества членов организации, их мобилизации с целью активизации в дальнейшем для успешного участия в разрешении земельных вопросов. Было также заявлено о поддержке курса ревизионной комиссии по дальнейшему исключению из состава общественной организации «Авдет» членов, допускающих действия, несовместимые с уставными задачами организации и подрывающими единство крымскотатарского народа в целом. Кроме этого Конференция приняла к сведению информацию о члене организации «Авдет» Даниале Аметове, ныне пребывающем в заключении и поручила правлению ОО «Авдет» совместно с семьей Д.Аметова, адвокатами и правозащитными организациями оказать правовую, моральную поддержку. Конференция признала Д. Аметова жертвой сфабрикованных судебных решений и предала ему статус политзаключенного.

Присутствующие поддержали решения итоговых документов и единогласно проголосовали за вступление их в силу.

Резолюция конференции общественной организации «Авдет» по итогам обсуждения первого вопроса повестки дня «Геноцид украинских властей в отношении реализации конституционных прав крымских татар на землю, социально – политические аспекты сегодняшнего дня в разрешении земельных проблем в Крыму»

Возникновение и существование общественной организации «Авдет» сегодня – есть авангард продолжающейся борьбы безземельных крымских татар за искоренение геноцида украинских властей в реализации их конституционных прав на землю. Вернувшись на свою историческую Родину, где глубоко в земле скрыты корни нашего народа, нашей культуры, обычаев и традиций, крымские татары до сих пор лишены возможности эффективно заниматься на вполне законных основаниях своим расселением и обустройством. Становится очевидным, что противники восстановления прав крымскотатарского народа до сих пор продолжают стремиться, чего бы им этого ни стоило, не допустить саму возможность реализации конституционных прав крымских татар на землю, в том числе их дальнейшее расселение и обустройство, всячески препятствуя этому политическими и административными методами, отдавая предпочтение продаже свободных от использования земель. В связи с чем, повторное предварительное занятие таких земель нашими соотечественниками оказалось своевременным и достаточным по объемам, чтобы в дальнейшем крымскотатарская громада имела необходимую гарантию своего развития. Борьба за легализацию конституционных прав крымских татар на землю только начинается, и мы ответственно заявляем, что участия в переговорах с действующими украинскими властями Миллий Меджлиса крымскотатарского народа, обладающего огромным опытом организационной, мобилизационной и политической борьбы за народные права и иммунитетом от все чаще возникающих провокаций, в том числе с участием отдельных амбициозных и коррумпированных соотечественников, в настоящее время и актуально и востребовано.

В связи с изложенным, участники очередной конференции общественной организации «Авдет» заявляют свою решительную поддержку позиции и курсу Миллий Меджлиса крымскотатарского народа в поисках, приемлемых путей разрешения существующих земельных проблем, в том числе и в успешном завершении нашей борьбы за достойное возвращение на родные земли и восстановления наших прав, оказании безжалостного отпора любым провокаторам, пытающимся на спекуляциях земельными проблемами крымских татар, политиканстве и богохульстве, занимавшихся в прошлом антинародной деятельностью, разрушить единство и целостность крымскотатарского народа. Цели лживых и подлых провокаторов ясны любой ценою сломать единую систему выборных органов национального самоуправления крымских татар, включая Курултай и Миллий Меджлис крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов, дезориентация деятельности многочисленных общественных организаций крымских татар и ветеранов крымскотатарского национального движения, что по их расчетам должно привести к потрясениям и беспорядкам среди мусульман всего Крыма. Активизация таких элементов объяснима неумолимым приближением Международного форума по вопросам восстановления прав крымскотатарского народа на своей родине, его безопасности и гарантий развития в Украине под эгидой международных организаций, на повестке дня которого неминуемо будет рассмотрен и земельный вопрос.

Мы категорически осуждаем любые деструктивные действия и ложные заявления вновь активизировавшихся противников восстановления прав крымскотатарского народа, в том числе и провокаторов-маргиналов, необоснованно претендующих на национальное представительство в регулировании земельных проблем.

Участники очередной конференции общественной организации «Авдет», выражая свою решительную поддержку деятельности органов национального самоуправления крымских татар, – Курултаю крымскотатарского народа, Миллий Меджлису крымскотатарского народа, региональным и местным меджлисам крымских татар – призывают всех членов общественной организации «Авдет» к обеспечению высокой активности нынешнего поколения в разрешении наболевших земельных вопросов, а также делать все необходимое для сохранения традиций и преумножения вклада предыдущих поколений крымских татар в достижение целей крымскотатарского национального движения, а также формирования преемственности поколений крымских татар в служении высоким целям и интересам крымскотатарского народа!

Принято единогласно на заседании очередной конференции общественной организации «Авдет»

8 декабря 2011 года

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET