В Симферополе на «круглом столе» обсуждались вопросы международной помощи Украине в сфере интеграции крымских татар.

27.12.201114:15

16 декабря 2010 года в Симферополе прошёл «круглый стол» на тему «Вопросы международной помощи Украине в решении проблем интеграции крымскотатарского народа», организованный Крымским Независимым центром политических исследователей и журналистов. Вел мероприятие координатор проектов центра Владимир Притула.

В числе приглашённых были сотрудники представительства Президента Украины в Крыму, представители властей автономии, международных организаций Программы развития и интеграции Крыма (ПРИК) ПРООН, Турецкого Агентства Международного Сотрудничества (ТИКА), а также известные в Украине журналисты, политологи, исследователи и эксперты.

На заседании круглого стола также приняли участие Генеральный консул Республики Польши в Севастополе Веслав Мазур и советник Посольства Чехии в Украине по политическим вопросам Любош Веселу.

Меджлис крымскотатарского народа представляли первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и руководитель отдела по внешним связям Али Хамзин.

Заседание круглого стола открыл представитель МИД Украины Руслан Деремедведь который, отметив важность обсуждаемой темы, пожелал участникам успехов и плодотворной работы.

Затем выступил Рефат Чубаров, изложивший основные причины августовского 2010 года решения Курултая крымскотатарского народа провести Международный форум по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. В частности он отметил, что международная помощь, оказываемая крымскотатарскому народу с момента возвращения крымскотатарского народа в Крым с конца ХХ века, имеет большое положительное влияние, способствует сохранению мира и стабильности на полуострове и в целом на Украине. Особо им было подчёркнуто, что нынешние реалии масштабов проблем, связанных с проблемами и вопросами возрождения и восстановления прав крымскотатарского народа в Украине, убедительно свидетельствуют, что они могут быть решены лишь в условиях продолжения международной помощи, которая должна носить постоянный, программный и последовательный характер.

Рефат Чубаров, приветствуя мнение Сергея Шувайникова об участии в этой международной помощи и стран СНГ, с сожалением отметил, что за 20 лет после распада СССР СНГ ограничилось подписанием в 1992 году Бишкекского Соглашения по оказанию помощи депортированным народам и национальным меньшинствам. Хотя Соглашение пролонгировано и действует до 2013 года, государства СНГ, взявшие на себя определенные обязательства, сами их проигнорировали, что повлекло тяжёлые испытания и последствия для крымскотатарского народа.

На заседании выступили эксперт Института демократии имени Пилипа Орлика Наталья Белицер, депутат Верховной Рады Крыма от партии «Русское единство» Сергей Шувайников, эксперт Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов, эксперт Крымского Независимого центра политических исследователей и журналистов Ян Синицын и многие другие. С докладом «Международный Форум по национальной проблеме крымскотатарского народа в контексте реалий и перспектив современной Украины» выступил руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

Генеральный консул Республики Польши в Севастополе Веслав Мазур в своём кратком выступлении отметил большую роль татар Польши в истории и порой трагической судьбе польского государства и выразил благодарность за участие делегации Меджлиса крымскотатарского народа в открытии памятника Воину-Татарину Речи Посполитой в Гданьске в ноябре этого года. Он заверил, что Польша, как искренний и традиционный друг Украины, всегда готова оказать всяческую помощь в решении вопросов, связанных с крымскими татарами в Крыму.

Круглый стол, как отметили сами его участники, прошёл на высоком уровне, организованно и в духе толерантности. Выступающие единодушно поддержали идею проведения Международного форума по национальной проблеме крымских татар.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET