Крымские виртуозы покоряют мир!

02.02.201223:57

26 января 2012г. в рамках фестиваля «Музыка Балканских народов» в Москве выступил крымскотатарский ансамбль «Хаят». В концерте принимали участие коллективы в основном балканского региона, Турции, Молдавии, Болгарии и Румынии.

В свойственной себе манере музыканты исполнили крымскотатарские мелодии, в особенности зрителям понравилась композиция «Халваджи». Гость фестиваля музыкант из Сербии Горан Джадич отметил: «… я не ожидал, что музыканты из Крыма так здорово чувствуют балканскую музыку и метроритмику, исполненное ими произведение на 11/4, тронуло меня до глубины души….».

Приз зрительских симпатий получил Билял Мамутов за виртуозное исполнение на кларнете «Къалабалыкъ».

Скрипач Рустем Куртмеметов исполнил «Тым-Тым» и слушатели долго не отпускали со сцены музыканта, требуя исполнения «на бис», и Рустем спел «Къамышым».

Затем ансамбль во главе с трубачом Эрнестом Халиловым сыграл «Хайтарму», многие в зрительном зале пустились в пляс.

Стоит отметить, что коллективы, приехавшие на мероприятие, состояли в основном из духовых инструментов. Но на фоне духовых оркестров «Хаят» оставил отличное впечатление.

Присутствовавший на концерте австралиец крымскотатарского происхождения Майкл Аметофф пообещал приложить все усилия, чтобы пригласить ансамбль «Хаят» на гастроли в Австралию.

Мустафа Мухтерем

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET