«Яшлар Шурасы» представили крымских татар на «Global Village»

06.02.201211:41

Международный молодежный фестиваль культур «Global Village» состоялся в Таврическом национальном университете им. В.И. Вернадского 2 февраля. Организатором мероприятия является Международная студенческая организация AIESEC.

Основная цель проекта — содействие максимально широкому распространению как самих идей и социальных образцов толерантности, так и информации о практическом опыте приобщения к культуре толерантности людей разного вероисповедания, национальности и возраста, но, прежде всего, детей, которые должны осознать, что «все люди родились свободными и равными по своим достоинствам и правам».

В фестивале «Global Village» приняли участие около 70 иностранных студентов — волонтеров из 10 стран мира, которые приехали в Украину по программе международных стажировок AIESEC. Гости фестиваля имели возможность окунуться в культуру таких стран как: Китай, Мексика, Бразилия, Япония, Индонезия, Турция, Египет, Греция, Тайвань, Индия, Польша и другие. А вот Крым и крымскотатарскую культуру в этом году представила Молодежная организация «Яшлар Шурасы».

В ходе мероприятия в холе университета была развернута выставка, где волонтеры рассказывали гостям о традициях и обычаях своего народа, продемонстрировали предметы быта и национальные костюмы, а также была представлена дегустация национальных блюд и чайная церемония. Члены «Яшлар Шурасы» порадовали гостей крымскотатарскими национальными сладостями, а также различными изделиями: гончарная и медная посуда, джезвелер, табахлар, кофемолка, которой более 100 лет, вышивка, кукла в национальном костюме.

Во время заключительного концерта члены «Яшлар Шурасы» представили несколько номеров: Айше Велиева исполнила танец «Эмир Джелял», Мерьем Кадырова – «Тым-Тым», а дуэт «Яшлар Шурасы» (Эльнара Гвардия и Сусанна Кадырова) исполнили песню «Айше». Кроме этого, в перерывах между номерами, члены организации, сидевшие в зале, встали в несколько рядов и спели «Селям алейкум».

Как отметил «Авдету» член МО «Яшлар Шурасы» Дилявер Акиев, организаторам мероприятия удалось ознакомить молодую учащуюся аудиторию и жителей Акъмесджита с самыми сокровенными ценностями для каждого народа — национальной культурой. «Фестиваль мне очень понравился. Здесь было много незнакомых мне людей, а точнее людей других национальностей. В ходе этого фестиваля я смог ближе познакомиться как с культурой этих народов, так и с кухней. И я уверен, что благодаря такому живому общению с представителями разных стран фестиваль сможет достичь своей главной цели — распространить идею единства народов.

Для справки

АIESEC — наибольшая в мире независимая неполитическая некоммерческая международная организация, управляемая студентами и молодыми специалистами, которые интересуются лидерством, менеджментом и вопросами мирового развития. Организация была основана в 1948 году.

Сегодня представительства AIESEC существуют более чем в 100 странах мира и объединяют около 50 тыс. студентов. В Украине представительства организации начали появляться с 1994 года и в настоящее время работают в 16-ти городах государства.