Кулинарная книга Рустема Ибадлаева / Имам байлды

27.02.201223:18

(имам бай олды)

Это старинное крымскотатарское блюдо со своей легендой и историей, позаимствованное многими национальными кухнями Черноморского региона. Особое распространение получило в Турции, куда это кушанье завезли крымские татары первой волны эмиграции (во времена аннексии Крыма Россией).

Раньше считалось, что «имам байлды» — это еда бедняков. «Имам байлды — имам бай олды» — с крымскотатарского языка переводится, как Имам разбогател. Так с иронией сказали гости, про скупого и жадного имама, когда тот, расчувствовавшись, разрешил супруге приготовить пришедшим гостям что-нибудь из имеющегося в доме. Но у скупого имама дома нашлись только пара баклажанов на грядке, лук, перец болгарский да пара помидоров. Масла растительного хватило лишь пожарить лук, перец и помидоры. А баклажаны пришлось просто запечь. Но супруга имама с поставленной задачей справилась и приготовила прекрасное блюдо.

Турецкое «имам байлды» переводится как «имам сошел с ума». И если у турок это определенное название блюда с баклажанами, то у крымских татар — это нарицательное выражение . Так обычно говорят про скрягу, жадного человека в момент внезапной щедрости. И этим названием крымские татары обозначают копеечные, недорогие блюда — в основном овощные, вегетарианские.

А вот и сам рецепт:

Ингридиенты:

1,5 кг. баклажан;

2 луковицы;

3-4 болгарских перца;

5-6 помидор;

1 головка чеснока;

подсолнечное масло;

сахар, соль, перец;

зелень.

Баклажаны вымыть, нарезать кружочками, посолить и оставить на полчаса, чтобы вышла горечь. Затем отжать, помыть и запечь в духовке. Обжарить нарезанный болгарский перец, лук, дольки помидора. Потушить обжаренные овощи, посолив и добавив сахар. Полученным соусом залить баклажаны, выложенные в кастрюлю или тарелку. Таким образом выложить два или три слоя овощей. Сверху посыпать мелко нарезанным чесноком, зеленью, прикрыть крышкой, дать остыть и можно подавать.

АТО!

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET