«Караван сказок» тронулся в путь

05.03.201223:12

Праздник детской книги «Караван сказок» стартовал 1 марта и на протяжении 3-х месяцев совершит свое путешествие по крымскому фольклору. Об этом сообщили организаторы данного проекта на пресс-конференции, которая состоялась в читальном зале КРУ «Крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского» 1 марта.

По словам организаторов, а это Ресурсно-информационный центр «Козьайдын», ГТРК «Крым», редакция газеты «Янъы дюнья» и КРУ «КБ им.И.Гаспринского», целью данного проекта является раскрыть увлекательный мир народной культуры и фольклора с помощью детских творческих работ.

Таким образом, в пресс-конференции приняли участие начальник управления учреждений культуры, информации и связей с общественностью Министерства культуры АРК Елена Эмирова, руководитель РИЦ «Козьайдын» Зарема Хайрединова, журналист газеты «Янъы дюнья» Зера Бекирова и директор КБ им. И.Гаспринского Гульнара Ягьяева.

О самой идее и плане реализации данного проекта присутствующим подробно рассказала Г.Ягьяева, которая также отметила, что идея такого конкурса возникла еще в прошлом году, но в связи с тем, что все основные моменты и положения были подготовлены недавно, соответственно и стартует проект только сейчас. «Наш «Караван», который начинает свой путь с библиотеки сделает три остановки. Первой остановкой на пути нашего путешествия станет станция «Детский рисунок», где крымские дети в своих рисунках отобразят богатство и разнообразие крымских сказок. Вторая станция «Бир заманда бар экен, бир заманда ёкъ экен…», в которой будет организован цикл тематических встреч: лектории, встречи с художниками-иллюстраторами детских книг, поэтами и писателями. А в третьей станции будут организованы мастер-классы «Пластилиновая сказка» по созданию мультфильмов», — сказала она.

Также директор библиотеки добавила, что будет объявлен конкурс по таким номинациям как: детский рисунок, рукописная книга и анимационный мультфильм. А кульминацией проекта станет «Праздник детской книги в библиотеке», который состоится 1 июня текущего года.

В свою очередь, З.Бекирова сообщила, что на мероприятие также приглашена гостья из России, а именно профессор, заместитель директора-заведующей сектором филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета Ирина Карабулатова, которая является автором ряда книг и исследований на детскую тематику. Планируется, что И.Карабулатова проведет семинар, где будет презентовать свой проект «Колыбельные ислама».

«Сегодня наш Караван трогается в путь, в путь мечты и фантазий, из которых мы 1 июня к Международному дню защиты детей, завершая свое путешествие, устроим для детей настоящий праздник», — заключила журналистка.

Эльмара МУСТАФА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET