Разве «неумышленно» бьют памятники на кладбищах?

26.03.201210:31

Появившуюся информацию на официальном сайте Главного управления МВД Украины в Крыму о «неумышленности» совершения акта вандализма на мусульманском кладбище в селе Сарайлы Къыят (Мирное) Духовное управление мусульман Крыма расценивает как абсурдную.

К такому мнению в ДУМК пришли, сопоставив слова задержанного с тем, что было увидено представителями Муфтията. Во-первых, задержанный заверяет, что произошедшее 20 марта является «неумышленным» и получилось в результате заноса автомобиля из-за влажной почвы, однако в этот день почва была абсолютно сухой.

Доказательством этому является и беспрепятственное передвижение транспортных средств правоохранителей, которые там проводили соответствующие исследовательские работы.

Во-вторых, даже если задержанный «неумышленно» на своем автомобиле наехал на две могилы, то как расценивать надругательство над еще тремя могилами, которые находятся за 50 метров от двух разгромленных могил?

На этих могилах нет следов от ударов автотранспорта, там четко прослеживаются следы от обуви. Там эти могилы пинали, и одну из них разбили. Тоже «неумышленно»? Тут возникают сомнения.

В связи с этими противоречиями ДУМК призывает правоохранителей провести более тщательные проверки и получить достоверную картину произошедших событий на данном мусульманском кладбище.

А по итогам расследования привлечь к ответственности злоумышленников в соответствии с Уголовным Кодексом Украины.

Перечень актов вандализма в Крыму с 1995 года:

1. Апрель 1995 года – осквернение могил мусульманского кладбища с. Крымская Роза Къарасубазарского района.

2. Август 1998 года – осквернение могил мусульманского кладбища с. Корбекуль/Изобильное г. Алушты.

3. Август 2004 года – акт вандализма на мусульманском кладбище г. Къарасубазар (разрушены 2 надмогильных памятника).

4. Декабрь 2005 года – акт вандализма в отношении мусульманского кладбища с. Яркое Сакского района (разрушены 4 надмогильных памятника) – Вандалы найдены – Белый Евгений (осужден), Морозов Евгений (компенсировал ущерб и не был осужден, благодаря прощению мусульман, Шикин Александр – признан психически нездоровым).

5. Сентябрь 2005 года – акт вандализма на мусульманском кладбище в с. Аблакъ Аджи/Калиновка Ак-Мечитского/Черноморского района (разрушено 7 надмогильных памятников), сделаны надписи, содержащие угрозы и нецензурную брань.

6. 1 апреля 2007 года в районе Бородинского рынка г. Акъмесджит на стенах под мостом объездной дороги, в городском центральном парке им. Шевченко были обнаружены надписи, имеющие оскорбительный по отношению к крымским татарам характер.

7. Апрель 2007 года – акт вандализма в отношении мусульманского кладбища в с. Софиевка Акъмесджитского района (разбито более 30 надмогильных памятников).

8. Август 2007 года – акт вандализма в отношении мусульманского кладбища в п. Крымская Роза Къарасубазарского района (разбито 4 надмогильных памятника).

9. Февраль 2008 года – совершен наиболее масштабный акт вандализма в Крыму. В селе Бурнаш/Уваровка Сеитлерского/Нижнегорского района злоумышленники разрушили практически все надгробные камни на мусульманском кладбище. Всего было осквернено более 270 могил, из них 220 разрушены.

10. Апрель 2008 года – в с. Аджи Къал/Чистеньком (пригороде Акъмесджита) на мусульманском кладбище разрушено около 40 надмогильных памятников.

11. 20 января 2009 года на стенах медресе «Баталл Челеби» была нарисована свастика.

12. 28 апреля 2009 года произведен поджог подвального помещения медресе «Баталл Челеби».

13. Май 2009 года – повалены и облиты краской надмогильные плиты на мусульманском кладбище в с. Тав Бадракъ/Скалистое Бахчисарайского района.

14. Август 2010 года – на заборе мечети «Сеит-Сеттар» г. Акмесджит нанесена свастика и текст с нецензурной бранью. С помощью зажигательной смеси подожжены ворота мечети.

15. 25 декабря 2010 года в микрорайоне Жигулина Роща г. Акъмесджит подожжена строящаяся мечеть.

16. 24 августа 2010 года в г. Акъмесджите накануне Дня независимости Украины осквернен памятник депортированным народам; краской из баллончика разрисован мемориал жертвам депортации, а в надписи «Это не должно повториться» стерт предлог «не».

17. 13 августа 2011 года вандалы разбили надгробный камень (баш-таш) могилы Карлы Азиз, которая находится в лесу трех километрах от с. Отарчикъ/Новоульяновка Бахчисарайского района.

18. 18 сентября 2011 г. ночью в селе Корбекуль /Изобильное) г. Алушта был совершен очередной акт вандализма по отношению к мусульманским святым. 18 сентября утром обнаружено надругательство над могилой мусульманского праведника Азиз Девлетли Баба.

19. 20 марта 2012 г. в селе Сарайлы Къыят (Мирный) на мусульманском кладбище осквернили 5 могил. Результатом нечеловеческих действий полностью разгромлена могила Гульсум Мамбет 1920 г.р., на могиле Сеитхалила Амет-огълы разбита надмогильная плита, на двух других памятниках остались следы от обуви. Через две могилы, вандалы, просто напросто переехали на автомобиле.

Пресс-служба ДУМК

_____________________________________________________

Заявление Президиума Меджлиса крымскотатарского народа об очередном акте вандализма на мусульманском кладбище в с. Сарайлы-Къыят (Мирное) Симферопольского района

В Крыму вновь совершен очередной акт вандализма – в ночь на 20 марта 2012 года неустановленными лицами подвергнуты разрушению и осквернению захоронения на мусульманском кладбище с. Сарайлы-Къыят (Мирное) Симферопольского района.

В результате погрома, совершенного вандалами, полностью разрушена могила Гульсум Мамбет, на могиле Сеитхалила Амет-огълу разбита надмогильная плита, на двух других памятниках остались следы от попыток их разрушения. Кроме этого, еще две могилы разнесены наездом автомобиля.

Уже 21 марта 2012 года Симферопольским районным отделом ГУ МВД Украины в Крыму было объявлено о том, что милицией установлена личность подозреваемого в совершении погрома, который был доставлен в отдел милиции и допрошен.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МВД в Крыму, подозреваемый (житель пос. Мирное, 1979 года рождения) пояснил, что «20 марта т. г. он поехал на кладбище для того, чтобы навестить могилу родственника. При въезде на территорию, где отсутствовало асфальтовое покрытие, автомобиль занесло в сторону, в результате чего были повреждены несколько надгробий. После этого машина забуксовала, ее занесло и произошло столкновение с надгробной плитой, которая раскололась.

Осознав, что справиться с ситуацией самостоятельно не удастся, гражданин обратился за помощью к водителю проезжавшего мимо «Джипа», который впоследствии и вытянул завязший в грязи автомобиль подозреваемого.

Мужчина свою вину полностью признал и пояснил сотрудникам милиции, что в его действиях никакого злого умысла не было. Повреждение надгробий явилось результатом его неловких действий.

Возмутительно то, что органы милиции всерьез пытаются убедить общество в том, что объяснение подозреваемого соответствует действительности.

При этом следствие совершенно проигнорировало иные явные следы попыток разрушения на сохранившихся надмогильных памятниках. Эти следы не имеют какой-либо связи с автомобильным наездом.

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа отмечая, что акты вандализма, совершаемые в Крыму в отношении мусульманских кладбищ и мечетей, приобретают системный характер, что, в свою очередь, объясняется бездействием органов милиции в установлении лиц, совершающих эти преступления, требует от Прокуратуры Автономной Республики Крым обеспечить полное и объективное проведение следствия и установления лиц, совершивших погром мусульманского кладбища пос. Сарайлы-Къыят (Мирное).

Принято на заседании Президиума Меджлиса крымскотатарского народа

23 марта 2012 года

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET