Школьники Кезлева соревновались в интеллектуальной игре

02.04.201212:54

28 марта в Кезлеве в культурно-этнографическом центре «Одун-Базар къапусы» прошла «Интеллектуальная игра имени Номана Челебиджихана».

В ней участвовали две школьные команды: «Бирлик» – команда Исмаилбеевской школы с крымскотатарским языком обучения и «Алтын несиль» – сборная Кезлевских школ. Именно они, пройдя отборочный этап, вышли в финал и боролись за право стать лучшей командой среди школьников.

Игра прошла довольно интересно. Никто из соревнующихся команд не хотел уступать, что и сказалось на счете.

По традиции игра прошла в три этапа: первый тур, состоящий из 10 вопросов, конкурс капитанов и 10 вопросов последнего, третьего, тура.

Большую роль в своих командах сыграли капитаны — Эдие Аблаева («Бирлик») и Эмиль Ибраимов («Алтын несиль»). Именно благодаря их уверенным действиям команды шли нога в ногу до последних вопросов, но, как известно, победитель должен быть один. Несмотря на то, что команда «Бирлик» сумела выиграть 1 блок вопросов и конкурс капитанов и после двух раундов вела со счетом 4:2 их оппоненты сумели собраться и отыграть эту фору в третьем блоке.

Ответив на 7 вопросов из 10, команда «Алтын несиль» сумела вырвать победу в этой напряженной игре.

Организатором турнира является учитель Основ исламской культуры в Евпаторийской школе с крымскотатарским языком обучения Мустафа Абдурашидов.

«Идея проведения этого конкурса, — говорит Мустафа. — родилась 2 года назад. Недавно мы узнали, что в Акъмесджите проводится похожий конкурс, только среди университетов и молодежных организаций и называется «Интеллектуальная игра имени Номана Челебиджихана» и решили присоединиться к ним, создав, так называемую младшую лигу».

Мустава Абдурашидов также сердечно поблагодарил тех, кто согласился помочь в проведении игры, в частности — директора культурно-этнографического центра «Одун-Базар Къапусы» Диляру Якубову, Духовное управление мусульман Крыма за оказание поддержки в проведении мероприятия и предоставлении подарков участникам.

Мустафа выражает надежду на то, что в следующем сезоне игр получится выйти на крымский уровень, чтобы в конкурсе участвовали не только евпаторийские команды, но и команды других регионов.

Команде, которая заняла второе место, и победителям этого сезона были вручены ценные подарки.

Тимур Куртумеров

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET