В Крыму обсудили проблемы предпринимателей

09.04.201210:02

6 апреля в Торгово-Промышленной палате Крыма совместно с Институтом собственности и свободы PFI, Немецким бюро международного сотрудничества GIZ и Коалиции малого и среднего бизнеса Крыма состоялся круглый стол «Зеленая книга малого бизнеса Украины», собравший представителей бизнес-ассоциаций со всего Крыма, а также экспертов.

Это мероприятие — одно из ряда региональных обсуждений «Зеленой книги малого бизнеса Украины», которые начались круглым столом в Верховной Раде Украины в октябре 2011 года. Разработка проекта Зеленой книги была инициирована на Всеукраинском съезде малого и среднего бизнеса в апреле 2011 года. На круглом столе обсуждались вопросы налогообложения малого бизнеса (в первую очередь, место и значение упрощенной системы налогообложения), пенсионной система для участников малого бизнеса, саморегулирование и передача предпринимательским объединениям ряда государственных функций, а также малый бизнес и государственные закупки.

По словам вице-президента ТПП А. Басова, по результатам депутатских слушаний готовятся определенные изменения в региональную программу поддержки предпринимательства. Он сообщил, что им были внесены некоторые предложения. Прежде всего, относительно увеличения финансирования регионального предпринимательства, снижение ставок единого налога для частных предпринимателей 1-2й групп, потому что в Крыму они были приняты по максимальной ставке. «Необходимо дифференцированно подходить к ставкам земельного налога, потому что на сегодня они практически убивают малый бизнес. Кроме того мы предложили расширять и совершенствовать инфраструктуру поддержки малого предпринимательства в Крыму», — заключил вице-президент.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET