В Крыму обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи

16.04.20126:16

10 апреля в ресурсно-культурном центре «СОЗИДАНИЕ» г. Акъмесджита состоялась Всеукраинская IV научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через внедрение инновационно-педагогических проектов в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях». Научный форум организовали и провели ВАОО «Альраид» совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта АР Крым, Крымским Республиканским институтом последипломного педагогического образования, Таврическим национальным университетом им. В.И. Вернадского, РВУЗом «Крымский инженерно-педагогический университет.

В конференции приняли участие ученые из Москвы, Киева, Харькова, Запорожья, АР Крым и г. Севастополя, среди которых представители научных институтов, вузов, дошкольных учреждений, общеобразовательных школ всех регионов Крыма, общественных и религиозных организаций.

Целью конференции было обсуждение актуальных вопросов: духовно-нравственного развития гражданина Украины в условиях глобализации; ценностные установки обучения и воспитания в системе общего образования; взаимодействие школы, традиционных украинских религиозных организаций, институтов гражданского общества в духовно-нравственном воспитании школьников; управление воспитательным процессом.

С приветственными словами выступили председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорта Валерий Косарев, заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Владимир Буякевич, заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, заместитель митрополита Симферопольского и Крымского отец Иоанн Дроздов, член постоянной комиссии ВР АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорта, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи Сафуре Каджаметова, ректор РВУЗа «Крымский инженерно-педагогический университет,» проф. Февзи Якубов, председатель Всеукраинской Ассоциации общественных организаций «АЛЬРАИД» в АРК д-р Али Мохамад Таха.

Как отметили ведущие конференции профессора Феликс Лазарев и Мухиддин Хайруддинов, именно молодежи предстоит строить наше будущее и от их воспитания зависит будущее и страны, и евроинтеграции, и формирования новых отношений в обществе в условиях, когда мир становится все более многополярным и поликультурным.

Мощный импульс конференции дало выступление д.ф.н. профессора, первого проректора Национального педагогического университета им. В.И. Драгоманова Владимира Беха, ознакомившего участников с состоянием вопроса в науке и практике. «Украинский опыт духовно-нравственного воспитания инновационной личности в условиях современного цивилизационного развития все больше привлекает сегодня интерес педагогов со всего мира», — подчеркнул докладчик.

Всеобщее внимание привлекло выступление доцента кафедры «Педагогическая психология» факультета «Психология образования», руководителя сектора «Философия для детей» Московского городского психолого-педагогического университета Михаила Телегина с темой доклада «Диалогическое воспитание и развитие на примере современной образовательной программы «Философия для детей». Здесь же М.В. Телегиным был продемонстрирован фрагмент занятия «Хороший человек в рамках программы «Философия для детей».

По данной программе были проведены семинары для воспитателей ДУЗ и учителей начальных классов школ Автономии 10 -12 апреля 2012 года на базе общеобразовательной школы № 21: мастер-класс «Философия для детей».

Али Мохаммад Таха отметил, что сегодня, как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к высоким духовно-нравственным ценностям (гражданским и общечеловеческим).

В докладах и сообщениях, прозвучавших на конференции, освещались позитивные примеры реализации духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи в учебных заведениях АР Крым. Участники конференции подчеркнули, что возрождение веры, морально-нравственных координат в обществе крайне важно, потому что в действительности наблюдаются определенные симптомы деградации, разбалансировки морально-этических принципов в государстве и, особенно, в молодежной среде.

В образовательной практике деятельность по организации духовного воспитания не носит законосообразного, концептуального характера. Педагоги светских образовательных учреждений нередко подменяют духовное воспитание нравственным, патриотическим воспитанием, культурологическим, либо религиозным просвещением.

Перечисленные явления вызваны, в первую очередь, недостаточной разработанностью в педагогической науке концептуальных оснований духовного воспитания, отсутствием в этой, качественно отличной от других областей воспитательной деятельности сфере эффективной модели деятельности педагога.

В настоящее время предпринимаются попытки определения концептуальных основ духовного воспитания в современном обществе: обращение к национальным традициям, религиозным основам; приобщение к ценностям православия и ислама — двух наиболее распространенных религий в современной Украине. Существует объективная потребность в обращении к опыту тех стран, где религиозный аспект в воспитании играет ведущую роль (Германия, Польша, Литва, Эстония); организация специализированных курсов по изучению основ духовной культуры народов Крыма и Украины: перевод образовательного процесса с авторитарной на гуманистическую основу, преобладание диалога, свободы выбора, совместная выработка целей актуализации идеалов, осмысления способов самоопределения в жизненной практике молодежи.

При подведении итогов конференции ее участники пришли к общему пониманию необходимости духовно-нравственного воспитания молодого человека как важнейшей задачи, без успешного решения которой невозможно поступательное развитие украинского общества.

Духовно-нравственное воспитание молодежи в государственных общеобразовательных учреждениях должно быть вариативным и добровольным, предусматривать возможность мировоззренческого выбора. Именно эти принципы: добровольность, возможность выбора и многообразие — признаются как базовые принципы углубленного изучения истории и культуры религий в светской школе.

Сегодня как никогда важно совместными усилиями общества, государства и религиозных организаций осуществить конкретные меры, направленные на воспитание у детей и молодежи уважительного отношения к высоким духовно-нравственным ценностям, к культуре своей и других народов.

Ниявер АЗИЗ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET