Первый Всекрымский конкурс аккордеонистов

23.04.201213:14

19 апреля в Крымском инженерно-педагогическом университете состоялся первый Всекрымский конкурс аккордеонистов и баянистов «Кrim Acco». Организаторами мероприятия выступили кафедра «Музыкальное искусство» РВУЗ «КИПУ», Министерство культуры и искусств АРК и Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Открыли мероприятие первый проректор университета Эскендер Люманов и старший преподаватель кафедры «Музыкальное искусство», Заслуженный деятель искусств АР Крым и республики Татарстан и он же художественный руководитель конкурса Дилявер Османов. В своем выступлении они представили жюри и поблагодарили конкурсантов и гостей мероприятия за участие.

В состав жюри вошли известные музыканты, преподаватели и исполнители из России, Украины и Крыма. Среди них доктор искусствоведения, музыковед, композитор, заслуженный деятель искусств России, академик Международной академии информатизации, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Михаил Имханитский, аккордеонист-исполнитель, солист Московского концертного филармонического объединения «МОСКОНЦЕРТ», Московского областного Дома искусств «Кузьминки», преподаватель Государственного колледжа им. Гнесиных и Московского областного колледжа искусств, композитор Сервер Абкеримов, баянист-исполнитель, лауреат Международного конкурса, солист Оркестра народных инструментов им. Г.Шендерева Энвер Сеит-Абдулов и другие.

Конкурс прошел по двум номинациям — «Солист» и «Ансамбль народных инструментов». Первое место в этом году не было присуждено никому. По словам жюри, в связи с тем, что уровень конкурса является высоким, выступление ни одного из участников не соответствовало этому уровню. Таким образом, вторые места в I категории в номинации «Солист» получили Арслан Алиев, Джемиль Комурджи и Михаил Стародубцев. А вторые места во II категории в номинации «Ансамбль» были вручены «Квартету КИПУ» и «Дуэту Крымского университета искусств и туризма».

По завершении мероприятия состоялись мастер-классы и методические доклады педагогов, концертные выступления известных исполнителей аккордеоно-баянного искусства. А 20 апреля была дана пресс-конференция, где присутствующим представили итоги конкурса и рассказали о планах данного мероприятия уже на следующий год.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET