Политика отшибла память

30.04.201223:11

В Крыму история и политика давно тесно переплелись. Точнее политиканство пытались оправдать суконными и псевдонаучными теориями о «народах-предателях», «исконных землях» и прочей дребедени. Еще лет десять назад крымские СМИ пестрели такими публикациями, а местному политикуму не приходилось особенно напрягаться, чтобы понравиться публике. Достаточно было сотрясать воздух украинофобскими и антитатарскими заявлениями.
Время идет, общество меняется (хотим отметить, что в лучшую сторону) и политикам, соответственно, приходится считаться с этими. В последнее время произошло несколько событий, которые на первый взгляд не имеют между собой прямой связи, но при более детальном рассмотрении прослеживаются интересные тенденции. Недавно в Крыму отметили так называемый день присоединения полуострова к Российской империи 1783 году. В Акъмесджите все прошло очень скромно. Если в прошлые годы активисты устраивали шумные шествия, то в этом году около сотни людей собрались у памятника Александру Суворову. Разошлись очень быстро, нет прошлого запала или, возможно, никто не выделил на эти цели нужную сумму. С одной стороны, это показывает, что у горожан (и крымчан вообще) нынче другие приоритеты. К тому же сложно идти вперед, повернув голову назад. В «городе русской славы», как любят называть Севастополь, деятели типа Затулина, все организовали с большим размахом. Именно на севастопольский митинг пригласили российского консула в Крыму. Судя по настроениям выступавших, двести двадцать лет назад Россия на полном основании претендовала на Крым. Турция с этим вынуждена была согласиться. С тех пор «дикий» полуостров стал развиваться, появились города, коммуникации и многое другое. Складывается ощущение, что до 1783 года Крым был практически безжизненной пустыней. Представители «Русского блока» очередной раз заявили, что Севастополь только юридически находится на территории Украины – на самом деле это «русский город». Политиканы наступают на горло своей теории. Называя Крым «исконными землями», празднуют дату, которой не более двух с половиной веков. После митинга они организовали шествие по центру города и выкрикивали лозунг «Три страны — один народ».

Украинские патриоты, что и следовало ожидать, показательно возмутились и очередной раз напомнили о российской «бацилле империализма». Примечательна реакция представителей партии власти. Регионалы оказались в одной лодке со своими как бы политическими оппонентами. Один из виднейших партийных спикеров Михаил Чечетов, не скрывая раздражения, назвал севастопольские события «грязной провокацией». В ангажированных изданиях началась истерика. Регионала склоняли на все лады, предрекали скорое поражение партии, которая, дескать, не выполнила обещаний, данных электорату и т.д.

Хотя севастопольские события являются настоящей провокацией. Во-первых, правильнее будет говорить об аннексии — насильственном присоединении полуострова к Российской империи. История распорядилась так, что после этого прекратило свое существование государство крымских татар, но коренные жители Крыма не вопят со всех углов об этой утрате. Чего не скажешь о некоторых деятелях из числа «профессиональных русских», которые каждую годовщину вхождения полуострова в состав Украины отмечают, как «национальную трагедию». Некоторые договорились до того, что в 1954 году состоялась «депортация» русских Крыма вместе с территорией. Для нас история не знает сослагательного наклонения, а среди них находятся любители вторично окунуться в одну и ту же реку. Ну, если не окунуться, то хотя бы опустить в нее руки и поудить в реке времени рыбку.

Во-вторых, обратимся к новейшей истории. В июле 1940 года Прибалтика вошла в состав СССР. Так говорили нам в школе на уроках истории. «Вошла» слишком мягко сказано. Опять-таки это была аннексия на основании Пакта Молотова — Риббентропа, по которому союзники, Гитлер и Сталин (да, в 1939 году СССР и Рейх вступали в войну единым фронтом), разделили сферы влияния в Европе. Прибалтов никто не спрашивал. Кто из русских жителей Латвии отмечает это «присоединение» и дату подписания пакта? Никто. Ведь это было бы вопиющей глупостью. Кто из них рассказывает про «исконные земли», которыми владела Российская империя? Аналогично, никто. Возникает вопрос: почему у них так, а у нас крутят старую пластинку? Объяснений этому чрезвычайно много, но можно выделить стержневой мотив. Этнические русские, населяющие Прибалтику, имеют европейские взгляды на жизнь, умеют отстаивать свои права, а не выдавать за последние шумные процессии, которые больше походят на балаган. В СССР, как известно, создавали «единую общность» – советский народ. «Доделать» не успели, но именно в Крыму в этом деле добились самых больших успехов. Депортировав целые народы, заселив на их место людей из других областей, коммунисты оторвали их от своих корней. Люди потеряли одну культурную идентичность, а другую не создали. Поэтому у нас можно наблюдать такую картину: мужик с видом тщедушного батюшки, завернувшись в какое-то полотнище, орет: «Это имперский флаг России!». Потом на 22 апреля отмечает день рождения Ленина (хотя большевики вытерли об этот флаг ноги) и возмущается, мол, как мы могли державу в 1991 году «проглядеть». Кстати, при этом говорят другое слово. Мы из культурных соображений его не цитируем. Короче говоря, бросает людей из одной крайности в другую. То по царю тоскуют, то о «брежневских временах» ностальгируют. Интересный вопрос для социальных, психологических и иных исследований.

В некоторых головах сложилась мысль, что Украина является не столько государством, сколько историческим недоразумением. Наверно, они пытаются выдать желаемое за действительное. Об этом написано и сказано очень много, останавливаться на этой теме нет смысла. В этот момент на арене политического цирка появляются клоуны, которые начинают рассказывать про «исконные земли» и т.д. Достав из закромов пыльные фолианты советских историков, которые отрицали факт существования многих этносов, они пытаются обосновать право только одного народа на первенство в регионе. Такие с позволения сказать специалисты задевают не только крымских татар, но и славянские народы в том числе. Высказывания о триедином народе, который якобы составляют русские, украинцы и белорусы, является оскорбительным для двух последних. Потому что им тонко намекают, мол, ребята, нет никаких украинцев и белорусов; все мы — русские. Не стоит думать, что речь идет только в рамках этнологических теорий и лингвистических дискуссий. И тут же следом ставят вопрос так: коль мы представляем один народ, то почему должны жить в разных государствах? При этом никого не смущает, что, например, арабы живут сразу в нескольких государствах и чувствуют себя вполне нормально.

Тезис о «единстве» народа красной нитью проходить через всю российскую пропаганду. Неприятно, что такие мессиджи озвучивают не только придворные политологи и прочие зараженные манией национального величия люди, но уважаемые представители российской оппозиции.

Следующий сюжет – вторая годовщина подписания так называемых харьковских соглашений, продливших пребывание Черноморского флота РФ в Крыму. Если «присоединение» Крыма к Российской империи оказалось в новостных сюжетах, то украино-российские договоренности обделили вниманием. Российские эксперты, когда им задают вопрос, от кого, собственно, эта флотилия «защищает» Украину, не знают что ответить. Некоторые полагают, что ЧФ бережет южные рубежи Украины (только не падайте со стула!) от румынской агрессии. Наверно, эти с позволения сказать специалисты все меряют категориями середины прошлого века, памятуя немецко-румынскую оккупацию полуострова.

Украина по этим договорам получила дырку от бублика. Сейчас об этом говорят почти все. Цена на газ такая высокая, что нам выгоднее покупать российский газ у немцев. Грустно и смешно. Где «братские отношения»? Их нет, и большинство жителей юго-востока начинают понимать, что это не нужно, прежде всего, РФ. В Крыму таких людей тоже немало, но все же находятся те, кто мечтает об «аннексии-2».