Социальная сплоченность в Исламе

07.05.201218:38

Мы начинаем знакомить читателей с книгой Абдуллаха Насых Ульвана «Социальная сплоченность в Исламе» (Ат-такафуль аль-иджтимаий фи аль-ислам), переведенной с арабского Р. Абдуррашидом (г. Нижнекамск: «РИСАЛЯ», 2009).

Книга рекомендуется для прочтения образованной молодежи, пребывающей в поисках истины, стремящейся пройти свой жизненный путь по прямой дороге; общине верующих, извлекающей из великого, вечного Ислама дух могущества и нерушимости; тем слоям общества, которые борются за достижение лучшей жизни и светлого будущего.

Первый заместитель председателя Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан, имам-хатыйб мечети Кул Шариф Рамиль хазрат Юнусов написал к книге «Вступительное слово», в котором охарактеризовал данный труд как «готовую модель профилактики кризисов и финансовых проблем общества». В «Предисловии» автор книги А.Е. Ульван рассказал, что побудило его к ее написанию.

Насколько важен этот труд для мусульман нашего крымского полуострова — судить читателю.

Вступительное слово

В дни, когда кризис стал наиболее упоминаемым словом, многие люди задумываются о его причинах и стараются найти пути выхода из него. И мало кто задумывается о путях предотвращения подобных проблем. Хотя всем хорошо известно, что профилактика лучше, чем лечение. Также всем хорошо известно, что изучение готовых моделей наиболее эффективно, чем изобретение новых.

Ислам — религия, охватывающая все стороны жизни человека. Поэтому Всевышний Аллах, наделив людей имуществом, всем необходимым для жизни, установил пути его расходования. Целью Ислама является справедливое распределение благ, забота имущих о неимущих. Другими словами, целью Ислама является социальная забота о человеке.

Коротко можно сказать, что система исламской социальной сплоченности охватывает практически все аспекты исламского законодательства, поскольку основной ее целью является исправление духовного состояния людей, достижение спокойной и безопасной жизни, в которой нет места боязни за убеждения, имущество, честь. Исламская социальная сплоченность включает в себя гарантии стабильности и мира, гарантии условий для лучшей жизни.

Исходя из этого перед нами готовая модель профилактики кризисов и финансовых проблем общества.

Предисловие

Взяться за работу, которая отражала бы систему социальной сплоченности в Исламе и этапы её практического применения в исламском шариате меня побудили братья, относящие себя к тем, кто призывает к поиску истины. После анализа и изучения темы я собрал и упорядочил материал, в результате чего, с помощью Всевышнего, получился полный доклад о социальной сплоченности мусульман на основе исламского шариата. Весь материал я разбил на семь разделов:

1. Определение социальной сплоченности в исламском обществе, доводы и смысл.

2. Идейные основы системы социальной сплоченности.

3. Принципы, препятствующие инфляции капитала.

4. Кто нуждается в социальной поддержке?

5. Эффективные методы в осуществлении социальной сплоченности.

6. Система социальной сплоченности общества, как результат духовного воспитания.

7. Важные предложения для осуществления социальной сплоченности исламского общества.

Эти семь разделов системы социальной сплоченности исламского общества полны гармонией идей, связаны друг с другом, являются сильными аргументами, осуществляются ясным и доступным методом. А также:

  • o сравнивают современную светскую экономическую систему с исламской в осуществлении сплоченности общества;
  • o объясняют мнение современной исламской экономики, отличающейся наличием научного подхода, который является разумным доводом и единственным путем к совершенству, процветанию и успеху общества;
  • o приводит к пониманию того, что Ислам является единственной системой, которая искореняет невежество, болезни, бедность и возрождает такие ценности как личность, семья, общество;
  • o дают понять то, что метод исламской социальной сплоченности поддерживает устойчивость общества в период финансовых кризисов, возникающих в процессе свободных или ограниченных течений в экономике светских государств;
  • o подчеркивают то, что система социальной помощи в Исламе, кроме обязательной выплаты закята (определенная сумма (имущество) в пользу нуждающихся мусульман, которую должен выплачивать каждый взрослый и дееспособный мусульманин, капитал которого достиг 85 г золота. Изымается с посевов, финиковых пальм, скота, золота и серебра, а также товаров. Закят выплачивается раз в год, только с облагаемого этим налогом минимума урожая, скота и т.д. Согласно Корану (Покаяние, 60), право на получение помощи из закята имеют только определенные категории нуждающихся. — Прим. переводчика) благотворительных пожертвований, охватывает и другие источники, способы и методы, не имеющие аналогов в иных социальных системах.

И нет сомнения в том, что лучший путь — это путь Аллаха. Он уместен для всех слоев общества — бедных и богатых, больных и здоровых, рабочих и интеллигенции, и т.д. Он способствует благодати и достойной жизни. История свидетельствует об этом:

«Скажи: «Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху, согласно убеждению. Пречист Аллах и я не являюсь одним из многобожников» (Йусуф, 108).

Надеюсь, что с помощью Аллаха Великого, Всемогущего, книга принесет пользу читателям и будет для сынов этого поколения лучшим путеводителем; она, быть может, послужит поводом для возвращения к чистым истокам Ислама и укреплению законов Аллаха.

Продолжение следует…

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET