Вместе на чужбине, вместе и на родной земле

25.05.201213:43

В воскресенье, 17 июня 2012 года, в парке «Салгирка» г. Симферополя состоялась встреча односельчан хлопкового совхоза им. Пушкина Баяутского района Сырдарьинской области Узбекистана.

Во встрече приняли участие около 350 человек: те крымские татары, кто в результате депортации были переселены в Баяутский район Узбекистана, их дети и внуки.

Организовали встречу односельчан секретарь Первомайского регионального меджлиса Энвер Алядинов, Гулизар Достмамбетова из г.Саки, Эльзара Музафарова из г.Симферополя.

По словам Энвера Алядинова, это мероприятие было организовано по нескольким причинам. Во-первых, чтобы те, кто в результате депортации из разных уголков Крыма оказались вместе в голодной степи, выжили и дали жизнь нам, их детям и внукам, смогли встретиться, поделиться воспоминаниями, рассказать друг другу о теперешней жизни.

Во-вторых, подобные мероприятия сближают нас, старики знакомят своих детей, внуков. Складываются новые судьбы. Случается, знакомятся молодые пары.

«На таких встречах люди обсуждают различные вещи: кто-то говорит о политике, кто-то о проблемах, кто-то еще о чем. Я видел в глазах людей искренность и радость. Они обнимались как родственники, сегодня даже родственники не всегда так друг друга встречают», – рассказывает Энвер агъа.

По его словам, в организации и проведении таких встреч должны активно принимать участие члены меджлисов, крымскотатарские депутаты, так как на этих встречах они смогли бы рассказать соотечественникам, что делает сегодня меджлис, как и какие проблемы стремится решать. Ведь многие из соотечественников не всегда проинформированы или не до конца понимают осуществляемые меджлисами действия. А здесь появляется возможность ответить на вопросы людей разъяснить им то что, возможно, они не так поняли. В то же время они могли бы услышать мнения людей, увидеть их реакцию.

Подобные мероприятия, направленные на добро, создают позитивный имидж для нашего народа. Окружающие видят нашу сплоченность, не только митинги, акции протеста, но и простые встречи друзей, знакомых.

«Такие встречи необходимо проводить как можно чаще, в разных селах городах, чтобы люди общались между собой, обсуждали проблемы и делились радостью».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET