«Nenkecan» презентовал каталог картин, изображавших Крым

18.06.20120:01

Презентация каталога выставки «Крым в творчестве художников первой половины XX века», опубликованной в пятом номере женского литературно-художественного, научно-популярного журнала «Nenkecan», состоялась в КРУ «Крымскотатарский музей искусств» 13 июня.

В презентации приняли участие сотрудники музея, ветераны национального движения крымских татар, художники и общественность. Поприветствовала гостей директор музея Сафие Эминова, после чего провела мероприятие научный сотрудник изобразительно-декоративного отдела музея Майе Абдулганиева, которая подробней ознакомила присутствующих с тематикой и историей данных выставок.

В ходе мероприятия было отмечено, что каталог выставки полностью посвящен истории двух выставок произведений художников прошлого, изображавших Крым, которые были представлены в феврале-марте текущего года в КРУ КМИ. А именно выставка «Крым в творчестве художников первой половины XX века», приуроченная к 45-летию выставки «Художники, писавшие Крым», которая проходила в художественной галерее города Самарканд в 1967 году. В экспозицию вошли более 100 художественных произведений из фондов КРУ «Симферопольский художественный музей», КРУ «Багъчасарайский историко-культурный заповедник» и частной коллекции писателя, ветерана крымскотатарского национального движения И.Асанина, предоставленных его вдовой Л.Сейфуллавой.

На обеих выставках были представлены произведения известных крымских мастеров живописи и графики В.Яновского, К.Богаевского, А.Куприна, Е.Нагаевской, Б.Смирнова, а также акварели ленинградских художников Нины и Альфонса Жаба. Тема Крыма проходила через все творчество этих авторов. А чтобы гости визуально вспомнили произведения данной выставки, презентованные в музее, было показано видео из телепередачи снятой телеканалом АТР.

Презентуя свежий номер журнала, ее редактор Зера Бекирова, ознакомив гостей с содержанием издания и поблагодарив людей, которые приняли участие в его выпуске, отметила ценность и необычность данного номера. «Презентация пятого номера нашего журнала состоялась в нескольких городах Турции. И те, кто еще не бывали в Крыму, были крайне восхищены теми красотами нашей родины, которые раскрылись на полотнах художников, чьи работы были представлены на этих выставках», – отметила она в своем выступлении.

В свою очередь, присутствующие на мероприятии поблагодарили редакцию журнала и сотрудников музея за проделанную работу и пожелали творческих успехов в дальнейшей работе.

Эльмара МУСТАФА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET