Крым Гирай хан – последний герой

25.06.201215:18

Он был незаурядным полководцем, талантливым политиком эпохи Просвещения, любимым своим народом и просто человеком «огромной храбрости». Так отзывались об одном из величайших людей XVIII столетия – крымском хане Кърыме Гирае его современники.

Начало в № 23

Кърым Гирай проявлял большой интерес к трудам Монтескье и других теоретиков конституционного монархизма. В одной из доверительных бесед с фон дер Гольцом Кърым Гирай привел собственное сравнение идеального государя с музыкантом, исполняющим на концерте ведущую партию. За этой партией следуют остальные инструменты оркестра, то есть подданные, которые делают это не по принуждению, а добровольно и с удовольствием, «исключительно потому, что они этого сами хотят и потому, что любят слушать его игру». Именно такому образу правления стремился следовать Кырым Гирай. И ему это удавалось настолько, что, согласно всеобщему мнению он был любим своим народом.

По мнению современника, крымский хан являл образ европейского интеллигента в соединении с образом сильного правителя. Дипломат Гольц оставил описание внешности Кърыма Гирая. Хан: «представлял собой величественного, сильного мужчину крепкого телосложения, в то же время не лишенного известной грации и приятности…. На лице его решительное и строгое выражение воина соединялось с жизнелюбием и иронией. Его большие, живые глаза метали странные пронзительные взгляды, – было видно, что в этом сильном сыне природы развился не только дух повелителя, но и необычно деятельный ум. В его глубоко сидящих глазах и на высоком челе проглядывало, вместе с тем, мягкое, ласковое выражение задумчивости, даже мечтательности… Во всех его манерах и движениях сказывалось столько легкости, достоинства и грации, что многие обладатели европейских тронов могли бы ему позавидовать».

Кърым Гирай был ярким представителем своего благородного рода, ему были присущи рыцарственные поступки. К женщине он относился с большим уважением и почтением. В таком же духе он воспитывал и своих сыновей.

Приближенными хана были исключительно его старые, проверенные соратники. Многие из них достигли своего высокого положения благодаря личным способностям и заслугам.

Политическая независимость Кърыма Гирая, заметная экономическая стабильность, преданность подданных, и популярность крымского властителя в Европе не могли не раздражать Мустафу III и его окружение. В Порте прекрасно понимали, что любая попытка сместить этого монарха может обернуться крупным восстанием. Необходим был удобный случай, чтобы избавиться от хана. И, к сожалению, такой случай представился в 1764 году, когда Пруссия окончательно отошла от связей с Крымом, а поход крымцев на черкесов окончился неудачей. В этой связи Стамбул заявил, что прекращает выплату средств на содержание войска и разрывает всякие отношения с крымским ханом. Кърым Гирай сначала поднял своих аскеров на войну с Османской империей. Но в последний момент изменил свое решение. Война стоила бы жизни десяткам тысяч его воинов. Это – единственное объяснение, почему он распустил армию и в сентябре 1764 года, сложив с себя ханские полномочия, удалился сначала в Каушаны, а после в свое родовое имение. Но его недруги приложили максимум усилий для того, чтобы бывший хан находился подальше от своей страны и отправили его сначала на остров Хиос, а после на Родос, где Кърыму Гираю предоставили все права управлять островом. Нисколько не утратив былой энергии, бывший хан и там наводил свои порядки, активно смещая продажных чиновников, борясь с насилием и другими беззакониями. Спустя некоторое время султан предложил бывшему хану отправить в Бургас, к родственникам. Но и здесь ко двору бывшего крымского хана снова стали стекаться жертвы чиновничьего произвола, а Гирай по возможности стремился оказать им содействие и помощь.

А между тем ситуация в международной политике начинала меняться. На польский престол был избран российский ставленник граф Понятовский (под именем Станислава II Августа), что вызвало волну протеста польского дворянства. В ответ Россия спешно стала вводить в страну свои войска. Поляки обратились за помощью к султану, но тот не отказывая в содействии, тянул время, пока 5 марта 1768 года российские войска не сожгли приграничные крымскотатарские города Балту и Дубассары и пошли вдоль западного берега Черного моря по направлению к границам самой Османской империи. Война с Россией была неизбежна.

Осенью 1768 года в Стамбуле срочно собирается Большой Диван, на который был приглашен и Кърым Гирай. От имени крымскотатарского народа Мустафа III снова призывает его на ханский престол и дает под его начало 200-тысячную армию. По случаю вторичного восшествия на престол в честь крымского хана в Стамбуле шли приемы. Османские вельможи одаривали хана и его прибывшую из Бахчисарая свиту подарками.

А уже в январе следующего года Кърым Гирай отправился в свой каушанский дворец, в котором с новой силой закипела жизнь. Сюда съезжаются придворные, послы, консулы, представители из европейских стран. Здесь же идут военные сборы: османская пехота и кавалерия, крымскотатарское войско, сотни казаков-некрасовцев, подвластные ханству воинственные черкесы, все готовы встать под начало опытного полководца Кърыма Гирая.

7 января 1769 года хан во главе многочисленной армии двинулся к Елизаветграду. Он должен был вытеснить оттуда русских и идти в Польшу на соединение с османской армией, чтобы совместно нанести удар по русским оккупационным войскам.

Успешно подавляя сопротивление русской армии, войско крымского хана переправилось через Буг и достигло верховий Ингула.

Далее планировалось осадить Елизаветград. Но этому решению помешали погодные условия. Зима выдалась суровая, каждую ночь люди умирали от холода. А накануне осады в ночь ударил сильный мороз. Погибло около трех тысяч воинов и столько же лошадей. Кърым Гирай больше не мог рисковать своей армией. Он вынужден был отдать распоряжение о возвращении в Буджак, где намеривался переждать морозы, а к весне с новыми силами продолжит поход. Но планам хана не суждено было сбыться.

В Каушанах обострилась старая болезнь хана, которую он мужественно переносил в походе. Одновременно ко двору прибыл некий лекарь, о котором шла молва, как об известном целителе. Это был грек Сирополо, состоявший на службе у валашского господаря Александра Гика в качестве врача и одновременно доверенного лица. Гика никогда не был в числе друзей крымского хана, и до сих пор неизвестна причина, по которой хан, поддавшись на уговоры некоторых своих вельмож, доверился лекарю своего недруга. Близкие люди пытались отговорить Гирая, не подпускать к себе Сирополо. Но хан так торопился закончить поход до наступления весны, что не обратил внимания на предупреждения. Он послушно принял микстуру врача и очень скоро его самочувствие ухудшилось. Начались провалы в сознании, наступила общая слабость. Тем не менее, Гирай пытался заниматься делами. И лишь когда он почувствовал приближение конца, он вызвал к себе любимую жену и нескольких ближайших друзей, чтобы сделать предсмертные распоряжения. А после пригласил музыкантов и приказал им играть. Но Кърым Гирай так и не дослушал свой последний концерт.

Очевидно, что крымский хан умер от отравления. Это подтверждается тем, что Сирополо сразу после смерти хана исчез. Он бесследно скрылся еще до того, как началось следствие.

Тело Кърыма Гирая, сопровождаемое почетной охраной, было доставлено в Бахчисарай. Он был погребен на ханском кладбище, с левой стороны от входа. Здесь на беломраморном надгробии и ныне отчетливо видны слова поэтической надписи: «Во имя Аллаха бессмертного, вечного! Войны были ремеслом знаменитого Крым Гирай хана, глаза голубого неба не видали ему равного. Поскольку он навсегда оставил эту суетную столицу, то да будет, по воле Всевышнего, ночлегом его приют вечности. Я, Эдиб с молитвою написал при этом его хронограмму: Да царствуешь ты, Крым Гирай, в вечности!»

Кърым Гирай, бесспорно, обладал талантом лидера, успешно добивавшегося намеченных целей, как во внутренней, так и внешней политике. При всей своей жесткости правителя, он был человеком гуманным и неоднократно это доказывал своими поступками. Будучи натурой одаренной и многосторонней, он не сторонился обычных человеческих радостей и удовольствий, при этом четко отделял их от своего долга, что, впрочем, свойственно великим людям.

Он обладал философским, аналитическим складом ума, был талантливым полководцем и тонким дипломатом. Для своего народа он, несмотря на частые перемены его судьбы, оставался, – и остался даже после смерти, – «кумиром всей нации», «национальным героем». Это был один из самых просвещенных, справедливых, либеральных и великодушных властителей, когда-либо правивших в Крымским ханстве.

Гульнара АБДУЛАЕВА

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET