Дома в Дуванкое построены из башташей

09.07.201213:48

В селе Дуванкой (Верхнесадовое), при проведении ремонтных работ в своих домах, местные жители обнаружили в стенах башташи (надмогильные камни) со старых мусульманских кладбищ, передает официальный сайт Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК). Как сообщает источник, очередная большая находка, а это 10 башташей и более 5 осколков была обнаружена в доме №12 по улице Титова, 1952 года постройки.

По словам владелицы домовладения Зеры Абдуллаевой, которая проживает в Дуванкое с 1991 года, камни были обнаружены при смене окон и дверей. «Мы пригласили мастера для проведения ремонтных работ, когда он начал снимать окна, обнаружил замурованным в стене необычный камень с арабской вязью и пригласил нас. Посмотрев, мы подумали, что возможно это китабе (специальные надписи на стенах), вытащили камень из стены, оказалось, что это не единственная находка. Продолжая ремонтные работы, мы обнаружили во всех оконных проемах башташи. Найденные находки мы перевезли на территорию мусульманского кладбища села Дуванкой», – рассказала она приехавшим на место для изучения данной ситуации представителям Муфтията.

По информации ДУМК, заместитель Муфтия Энвер Нагашев прочитав надписи, которые сделаны на старокрымскотатарском языке, определил их содержание. Оказалось, что самый ранний башташ датируется 1800 годом и был установлен над могилой некой Асие. Кроме того, удалось прочитать башташи Сание Ибраим къызы (похоронена в 1913 году), Абибулла Вахаб огълу (1903), Абдуджеббар Таир огълу (1911), Эмине Осман къызы (год захоронения не удалось определить), Уста Мухаммед огълу (1904) и Саабе Ибраим огълу (1913).

Заместитель Муфтия также прочитал на некоторых башташах такую надпись: «Зияреттен мурадым бир дуадыр, бугунь манъа исе, ярын санъадыр. Бир Фатиха риджадыр» (это напоминание о том, что при посещении кладбища необходимо читать дуа (молитвы). Некоторые памятники, сделанные из известняка, имеют различные цветовые оттенки – синий, зеленый и красный.

«Мы становимся свидетелями тех кощунственных деяний, которые были совершены советской властью после депортации крымских татар. Число такого рода находок с каждым днем увеличивается. Решение вопроса сохранности данных памятников должно взять на себя государство», – подчеркнул Энвер Нагашев.