В «»Ларишес» открылась выставка «Эски орьнек»

16.07.20120:00

11 июля сотрудниками Крымскотатарского музея искусств и Крымского исторического музея «Ларишес» была открыта выставка декоративного-прикладного искусства крымских татар к. XIX – н. XX вв. «Эски орьнек» («Старинный узор»). Экспонаты, представленные на выставке, представлены из фондов Крымскотатарским музеем искусств.

Это образцы традиционной крымскотатарской вышивки, ткачества – бытовые и декоративные полотенца «эвджияр», атрибуты свадебного обряда – платки «чевре» и «черик», пояс жениха «учкъур», безворсовые ковры «килим», предметы медно-посудного промысла – подносы «сини», сосуды для воды «гугюм», «йыбрыкъ», сосуды для омовений «къуман», комплексы традиционной одежды – платья «антер», женские головные покрывала «марама» и «шербенти», ювелирные пояса «йипишли къушакъ».

Узорное ткачество и орнаментальное шитье были непременными атрибутами повседневной жизни и являлись частью обрядов и ритуалов. В приданое невесты входил обязательный перечень вышитых и тканых изделий: головные покрывала, мужские пояса, кисеты, полотенца разнообразного назначения. Рисунок на узких краях изделий, расположенный по определенной традиционной композиции, был симметричен и полностью повторялся, но при этом чередовался цвет. Орнамент придавал традиционным женским костюмы и аксессуарам к ним, предметам быта, вышивке, ткачеству, предметам медного промысла своеобразие и особое благородство.

Уникальность представленных на выставке предметов не только в их исторической и художественной ценности, но и в том, что это – чудом сохранившиеся образцы декоративно-прикладного искусства, обреченные когда-то на уничтожение как материальные свидетельства жизни крымских татар на родной земле.

Начавшая работу выставка «Эски орьнек» не только знакомит жителей и гостей Крыма с древней и самобытной культурой крымских татар, но также является первым опытом сотрудничества государственного и частного музея.

На открытии выставки присутствовали художники, мастера декоративно прикладного искусства, искусствоведы, ценители крымскотатарской традиционной культуры. С приветствием к участникам церемонии открытия выступили начальник управления учреждений культуры, информационной работы и связи с общественностью Министерства культуры АРК – Е.Г. Эмирова, председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров.

Приглашаем посетить выставку «Эски орьнек». Выставка работает до конца сентября текущего года, по адресу: «Крымский исторический музей «Ларишес» г. Бахчисарай, ул. Басенко, 57. Телефон для связи: (0652) 24-95-32

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET