Доклад Мустафы Джемилева

23.07.201219:59

Доклад Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева на четвертой сессии Курултая крымскотатарского народа V созыва

Уважаемые делегаты Курултая, уважаемые гости.

Основными вопросами, по которым нынешней сессии Курултая предстоит принять решения, являются внесение изменений в Положение о выборах делегатов Курултая, внесение изменений в текст национального гимна крымскотатарского народа и предстоящие парламентские выборы в Украине. Соответственно, и мой доклад будет, в основном, на эти темы.

В этом году исполнился 21 год с того дня, когда мы, после 74-летнего правления на нашей земле коммунистического режима, открыли первую сессию возрожденного нами представительского органа крымских татар — Курултая крымскотатарского народа. За все эти годы мы провели уже 12 сессий. Нынешняя сессия является 13-ой по счету. На этих сессиях мы принимали решения по наиболее важным и актуальным для нашего народа вопросам, избирали членов нашего Меджлиса.

Жизнь показала, что возрождение демократической системы национального самоуправления было одним из самых правильных и своевременных решений нашего народа за прошедшие два десятилетия. Эта система помогла нам в сложные и нелегкие годы массового возвращения народа на свою родину в какой-то мере защищать элементарные его права, решать некоторые проблемы соотечественников, еще больше консолидировать наш народ и, главное, предотвращать вполне возможные крупномасштабные межнациональные конфликты, чего не смогли, к сожалению, избежать многие иные регионы постсоветского пространства.

Наверное, можно многое говорить о недостатках в деятельности Меджлиса и его региональных структур, о недобросовестности тех или иных избранных членов центрального и местных меджлисов. Но бесспорно и то, что если бы мы своевременно не создали эту систему, то проблем у нашего народа было бы сейчас значительно больше, а уровень национального единства был значительно ниже.

Согласно прошлогодним данным социологических исследований, в частности, Центра Разумкова, уровень доверия народа к своему Меджлису в пределах 82%. Исследования, проведенные примерно 10 лет назад, свидетельствовали о доверии Меджлису около 70% соотечественников. Поэтому рассуждения некоторых политологов о якобы падении авторитета Меджлиса среди крымских татар — это не более чем попытка представить желаемое за действительное.

Правда, особых достижений, оправдывающих столь высокий уровень доверия, у Меджлиса не было, и главный секрет высокой поддержки народом своего представительского органа заключается в его максимальной демократичности. То есть у значительной части людей выработалось очень правильное понимание того, что эффективность деятельности органов местного самоуправления и вопрос о том, кто именно будет в этих органах, зависит от них самих, ибо выбирают этих людей в меджлисы они сами. Полагаю, что кризиса доверия соотечественников к своему представительному органу никогда не будет, если при избрании членов меджлисов всех уровней не будут нарушаться принципы демократии и максимальной открытости.

Начиная с 1991 года, то есть с момента образования системы национального самоуправления крымских татар, мы, как известно, делегатов Национального съезда (Курултая) избирали по двухступенчатой системе, а местные меджлисы — на общих собраниях соотечественников по месту их жительства.

Двухступенчатая система избрания делегатов Курултая, а также избрание местных меджлисов на общих собраниях имеет ряд своих преимуществ, но и некоторые недостатки. Главным преимуществом является то, что на конференциях выборщиков и собраниях перед определением своего выбора кандидатам можно задавать вопросы, обсуждать эти кандидатуры. Но существует мнение, что подобная система дает возможность определенным лицам, а точнее, Меджлису избирать делегатов и членов местных меджлисов по своему усмотрению. Я не собираюсь оспаривать это мнение, но поскольку какая-то часть наших соотечественников так полагает, то с этим нужно считаться. Впрочем, даже если это мнение абсолютно верное, иных путей проведения выборов у нас просто не было, поскольку на проведение выборов по образцу государственных у нас, особенно в первые годы, не было ни финансовых, не организационных возможностей.

В 2009 году после долгих дискуссий на заседаниях Меджлиса было принято решение о проведении выборов местных меджлисов и делегатов Курултая по новому методу. На сегодняшний день уже проведены перевыборы местных меджлисов почти по всему Крыму, за исключением Севастополя. Избрано 294 меджлиса с общим количеством 2095 членов меджлиса. Можно сказать, что выборы в целом везде прошли успешно, активность участия соотечественников на выборах в среднем по Крыму составила более 55 %.

На этой сессии Курултая нам предстоит внести соответствующие изменения в положение о выборах делегатов Курултая с тем, чтобы провести выборы делегатов следующего состава VI Курултая уже по новой системе. Возможно, мы внесем некоторые изменения и в соотношение числа делегатов Курултая избираемых по пропорциональной системе, то есть от общественных организаций и мажоритарной системам. Среди членов Меджлиса и вообще наших соотечественником по этому вопросу существует довольно широкий спектр мнений. Одни считают, что вообще всех делегатов следует избирать только по пропорциональной системе, другие — только по мажоритарной системе, третьи — поровну, четвертые — оставить существующую пропорцию, то есть 50 делегатов от общественных организаций, а остальные 200 — по мажоритарной системе.

Лично сам я считаю возможным оставить прежнюю пропорцию или же несколько увеличить, например, до 75-ти число делегатов, избираемых от общественно-политических организаций крымских татар.

Второй вопрос, вокруг которого в последние месяцы этого года развернулась бурная и острая дискуссия – вопрос о крымскотатарском национальном гимне.

Как известно, первая сессия 2-го Курултая 30 июня 1991 года принимала Постановление о крымскотатарском национальном гимне, где говорилось, что текстом гимна должны быть слова первого главы крымскотатарского представительного органа и поэта Нумана Челебиджихана «Ант Эткенмен» («Я поклялся»).

Действительно, многие слова этого стихотворения очень подходят для национального гимна, поскольку в них отражено состояние нации и решимость до конца бороться за его светлое будущее. Но это стихотворение, опубликованное впервые в 1917 году в газете «Миллет» было написано Нуманом Челебиджиханом вовсе не для гимна, а посему в них есть и слова, которые отражают его личное душевное состояние, рассуждения о бренности всего земного, о том, что все люди смертны и что даже если ты властелин, все равно однажды за тобой придут могильщики, чтобы предать тебя земле. Эти рассуждения, конечно, бесспорны, но они не свойственны национальным гимнам. Поэтому вопрос об изменении слов гимна присутствовал постоянно, в том числе у наших поэтов. Но, разумеется, изменение текста гимна – это политическое решение, которое может быть принято только Курултаем. Наши поэты сделали свое предложение, они внесли некоторое изменение в текст гимна, записали его оркестровый вариант и он прозвучал на траурном митинге этого года. Это вызвало широкую полемику, особенно среди нашей диаспоры, поскольку им хорошо известно, что по этому изменению текста гимна Курултай никакого решения не принимал

Таким образом, делегатам Курултая предстоит рассмотреть предложенный нашими поэтами обновленный текст и принять свое решение. То есть следует определиться – принимаем предложенный нам текст или нет. Если предложенный текст не принимаем, то можно принять решение об объявлении конкурса в расчете, что, возможно, будет лучший вариант. Но тогда окончательное решение по гимну возможно лишь на следующей сессии Курултая после проведения конкурса, а до этого будет продолжать использоваться вариант, принятый в 1991 году.

И последний, довольно важный вопрос, по которому нынешней сессии Курултая предстоит вынести свое решение — это о нашем участии в предстоящих 28 октября нынешнего года парламентских выборах Украины.

Но прежде чем перейти к теме предстоящих выборов, скажу несколько слов по итогам прошедших в октябре 2010 года общеукраинских выборов в местные органы самоуправления, поскольку по этим итогам Курултаю также необходимо будет принимать одно решение.

Главной отличительной особенностью октябрьских выборов 2010 года была, пожалуй, наименьшая активность избирателей как по Украине в целом, так и по Крыму. Всего в Крыму приняли участие в выборах всего 47,9 % зарегистрированных избирателей. Активность крымскотатарских избирателей традиционно была несколько выше, но не намного – всего на 2-3 процента. Была проведена значительная работа и для распыления голосов крымских татар. Политические группировки из числа крымских татар, основной задачей которых является противодействие всем решениям Меджлиса и Курултая крымскотатарского народа, баллотировались в основном по Украинской селянской демократической и Социалистической партиям. Соответственно, они вели яростную пропагандистскую кампанию против Меджлиса и Народного Руха Украины, по спискам которых, по решению Курултая, баллотировались наши соотечественники в депутаты ВР АРК, районных и городских советов в Крыму.

Трехпроцентный барьер для избрания депутатов в Верховную Раду Украины эти группировки, разумеется, не преодолели, но такая задача перед ними, по всей видимости, и не ставилась. Главная их задача заключалась в том, чтобы хоть в какой-то мере навредить Меджлису и способствовать тому, чтобы меньше было избрано депутатов из числа крымских татар. Надо сказать, что в некоторой мере им это удалось. Например, для избрания депутатом Верховной Рады АРК по мажоритарному округу № 29 Ильми Умерову, за которого отдали свои голоса 5494 человек, не хватило всего 127 голосов. Но баллотировавшиеся по этому округу еще двое крымских татар Камилев Решат и Люманов Энвер набрали соответственно 400 и 301 голос. В результате, депутатом был избран набравший 5619 голосов кандидат от партии Регионов Д.Рогачев.

Всего из числа крымских татар на выборах 2010 года было избрано 123 депутата городских и районных советов, что составляет 9,2 % депутатов этого уровня по автономии, и 870 депутатов сельских и поселковых советов, что составляет около 16 % всех депутатов этой категории по автономной республике. В Верховную Раду автономии мы смогли провести только 5 депутатов (т.е. 5 %). Еще двое лиц крымскотатарской национальности были избраны в ВР АРК в основном голосами русскоязычных граждан при поддержке Партии Регионов.

Главной причиной того, что в районные и городские советы, а также в ВР АРК мы смогли избрать меньше численной пропорции крымских татар в населении полуострова является то, что выборы были по смешанной системе, а в мажоритарных округах перспективы избрания депутатов крымских татар значительно ниже. Тем не менее, общее число депутатов из числа крымских татар было бы несколько выше, если бы активность наших соотечественников была выше, и если не было бы среди наших соотечественников деятелей, которые работали на раскол наших избирателей.

К сожалению, среди этих раскольников оказались и некоторые члены местных меджлисов и даже 7 делегатов Курултая. Если по поводу рядовых соотечественников мы можем сказать, что это дело их совести, то реакция на подобные поступки со стороны членов нашей системы национального самоуправления, конечно же, должна быть несколько иной, поскольку они своими действиями нарушают положения Курултая.

Почти все члены местных меджлисов, которые действовали в период прошедших выборов вопреки решениям Курултая, не были переизбраны в новые составы меджлисов во время выборов по новой системе. Что касается делегатов Курултая, то в их отношении, в соответствии с нашим Положением, решения принимает сессия Курултая. То есть нам необходимо будет провести голосование об исключении их из числа делегатов Курултая.

Результаты предстоящих в октябре этого года парламентских выборов, бесспорно, будут иметь большое значение как для страны в целом, так и для нашего народа. Кроме того, это будет в некоторой мере показателем уровня консолидации нашего народа. Участвуя в этих выборах, мы имеем также шанс обеспечить присутствие в высшем законодательном органе страны одного или двух своих представителей.

Таким образом, на этой сессии Курултая нам предстоит вынести решение, во-первых, о том, в союзе с какой политической силой Украины мы идем на выборы, то есть в пользу какой из участвующих на этих выборах общеукраинских политических партий мы рекомендуем своим соотечественникам отдавать свои голоса по пропорциональной системе выборов. Во-вторых, какую кандидатуру в зарегистрированных на территории Крыма 10-ти избирательных округах кандидатов народные депутаты Украины мы поддерживаем и выдвигаем ли мы сами кандидатов в этих округах, а если да, то кого именно. И, в-третьих, если достигнута договоренность с какой-либо политической партией о включении наших кандидатов в предположительно «проходную» часть их предвыборного списка по пропорциональной системе, то кого именно мы предлагаем на эти места.

О том, какие и с кем у нас проходили переговоры по выборам мы регулярно сообщали в прессу. Более подробно по парламентским выборам в Украине у нас предусмотрено отдельное выступление Р.Чубарова.

Я же, в связи с выборами, хочу обратить ваше внимание на одно существенное обстоятельство. Вне всякого сомнения то, что деятельность Меджлиса будет более продуктивной и эффективной, если его председатель будет одновременно и народным депутатом Украины. Хотя бы по той причине, что он в любое время может встречаться и обсуждать вопросы с любыми должностными лицами страны.

То, что необходимо обязательно переизбрать председателя Меджлиса мы договаривались еще на сессии Курултая в 2009 году. Этот вопрос уже не подлежит обсуждению, но были и сейчас существуют разные мнения только относительно того, когда именно целесообразнее это сделать. Этот вопрос мы обсуждали на одном из последних заседаний Меджлиса, и большинство пришло к мнению, что переизбирать председателя Меджлиса должен новый состав Курултая, который мы будем избирать осенью этого года после парламентских выборов. Я полагаю, что это неправильно, поскольку именно новоизбранного председателя Меджлиса нам следует выдвинуть кандидатом в народные депутаты Украины. Поэтому я прошу Курултай внести в повестку вопрос о переизбрании председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Желаю делегатам Курултая плодотворной работы и надеюсь, что принятые нами решения будут на благо нашего народа.

Благодарю за внимание.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET