Песни, возвращающие к нашим истокам

06.08.201222:40

Вечер. Атмосфера уюта и доверительности в миниатюрном зале Арт-центра «Карман». Исполнительница народных песен – молодая певица Эльвира Сарыхалил. Сопровождают ее два молодых музыканта играющих на аккордеоне и думбелеке (разновидность национального барабана).

А все началось с памятной передачи «Music live», на которой ведущий Халил Халилов познакомил нас с творчеством Эльвиры – ханум. Думаю, телезрители согласятся со мной, у всех эта встреча оставила впечатление, что на национальной сцене появилась самобытная певица с присущей только ей индивидуальной манерой исполнения. Помнится, после этой передачи некоторое время на канале АТР рекламной заставкой для программы «Music live» был фрагмент исполнения одной из песен Эльвирой ханум. Но потом почему-то его сняли. Наверное, кому-то показалось, что это будет прямой рекламой нового дарования. Ну что же, мир искусства имеет свою специфическую сторону…

Певица позволила нам заглянуть в свою творческую лабораторию. Она рассказала, как специально ездит в старинные крымско-татарские деревни и по крупицам собирает фольклорный материал. Общаясь со знатоками народного творчества, певица знакомится с новыми песнями и черпает много полезного, обогащая свой репертуар, стиль и манеру исполнения.

Концерты Эльвиры-ханум отличаются от других тем, что многие, исполняемые ею песни, прямо скажем, «не на слуху», то есть мы слышим их редко, а многие и впервые. Но именно это придает концерту неповторимый колорит.

Слушая задушевные песни в исполнении певицы, погружаешься в атмосферу старинного быта нашего народа с его непременными атрибутами, манящим запахом ароматного кофе, приготовленного в «джезве», экзотическим зейтуном (маслины), заунывной мелодией зурны, рассказом чабана у ночного костра. Память возвращает тебя в далекое детство, когда мама рассказывала как в Крыму готовили «пенир» (брынзу из овечьего молока ), «хахач» (сушеное мясо), как выпекали «фурун-отмеги» ( домашний хлеб) в специальных печах и какой урожай давала груша у окна дедушкиного дома.

Концерт совпал с юбилеем классика нашего национального искусства Сабрие Эреджеповой и исполнение одной из песен было посвящено ей. В этом чувствовался какой-то глубокий смысл. Как знать, возможно, мы становимся свидетелями рождения молодого таланта, достойного своих великих предшественников. Несколько музыкальных пьес были исполнены аккомпаниаторами певицы. Поразило, как виртуозно владеют молодые музыканты своими инструментами. Особенно запомнилась пьеса «Привет из Баку».

Что бы хотелось пожелать в дополнение к увиденному? Молодая певица выбрала своим жанром исполнение старинных национальных песен. Вела концерт она сама. Подкупает ее девичья непосредственность в общении со зрителями. Но казалось, что что-то здесь надо добавить. Я думаю, Эльвира-ханум сама догадывается и работает над этим. Ну, конечно же, общение со зрителем должно вестись на родном языке. Понятно, что это общая беда наших молодых исполнителей. Но чего только не может добиться молодой талант, ставящий перед собой высокие цели. А талант у певицы от бога!

Вспомните, какая бывает атмосфера на концертах корифея нашего вокала Рустема Меметова! А какое произвел впечатление знаменитый прошлогодний концерт Зоре Кадыевой! Как ее общение с залом гармонировало с исполняемыми песнями! В этом плане Эльвире-ханум есть над чем поработать. Как нам кажется, есть смысл дополнить сопровождение песен некоторыми народными инструментами. Певица находится в начале своего творческого пути и, думается, все это со временем придет.

А в заключении хотелось бы сказать: «Машалла Эльвира – ханум! Больших тебе творческих успехов!»