Лох платит всегда!

13.08.201214:18

Крымчанин, гордись собой
Избирательная кампания стартовала официально, но выборы в украинский парламент ничего кардинально не поменяют в нашей стране. В Украине идут глубинные социальные процессы. К чему придем, пока не знаем. Но ясно, что 450 народных (извините за иронию) избранников тут бессильны.

И власть и оппозиция наступили на одни грабли: нет новых идей и новых лиц. Все крутят старую шарманку, звук которой режет слух даже самым наивным и политически неграмотным. Страна постепенно скатывается в прошлое, в «пацанские времена». Если политика является постоянным выбором из двух зол, то уж лучше отдать голоса за представителей объединенной оппозиции.

Крымские регионалы двинули в украинский парламент 21 кандидата: 10 по мажоритарным округам и 11 по списку. Причем, в проходной части списка только Василий Киселев, который еще недавно был в партийной опале. Номера остальных претендентов, среди которых фигурируют руководители крымского парламента, не уточняются. Информацию о кандидатах по спискам подавал крымский штаб, и скорей всего о порядковых номерах скромно умолчали. Итог гонки в мажоритарных округах видится более отчетливым. Исключение составляет округ №1 (Симферополь). От регионалов тут баллотируется министр образования и науки Виталина Дзоз. Конкуренцию ей составят лидер «Русского единства» Сергей Аксенов и бывший глава крымских коммунистов Леонид Грач. Спорным является и округ №2 (Киевский район Симферополя и часть Симферопольского района), где конкурировать с кандидатом от Партии регионов Александром Баталиным будет Лев Миримский. В остальных случаях регионалы могут рассчитывать на победу.

Они это прекрасно понимают, и штаб не особенно напрягается с поиском новых рекламных и технологических ходов. Политическая агитация регионалов, несмотря на масштабы охвата, выглядит неуклюже. Чего только стоят бигборды «Крымчанин, гордись прошлым». Рядом с партийной символикой изображены портреты известных людей. За Партию регионов агитируют Пушкин и Штирлиц в исполнении Тихонова. Потом крымчан начали призывать «гордиться настоящим». В ход пошли известные исполнители. Например, Алла Пугачева. Когда у лидера республиканской партийной организации и главы Совмина Анатолия Могилева журналисты спросили, разрешила ли Пугачева использовать ее фото в политических целых, он попытался уйти от ответа.

Социальные инициативы выглядят еще более блеклыми, если не сказать бестолковыми. «Социальная карта крымчанина» тому пример. Такой ход неоднократно применяли российские политтехнологи. Задумка интересная и можно сказать благородная: предоставить незащищенным слоям возможность покупать товары первой необходимости по скидкам. Заключили соглашения с торговыми сетями, наштамповали (если верить чиновникам) 400 тыс. карточек, с помпой начали кампанию, но тут все пошло набекрень. Пенсионеров стали отшивать в магазинах. Далеко не везде они могут отовариться по этой карте.

Все равно, регионалы уверены в победе, они твердо убеждены, что люди за них проголосуют. Ради справедливости стоит отметить, что их планы очень даже реальные. Они прекрасно знают свой электорат. Жители Крыма, наверно, самые терпеливые избиратели в Украине. Они готовы в сто первый раз поверить в одно и то же обещание, продать свой голос за продуктовый набор или проголосовать со словами на устах: «Все обманщики, но кроме ПР никаких других вариантов нет». Вспоминается старая поговорка: скупой платит дважды, лох платит всегда. Тут аналогичная ситуация. Жителей Крыма можно назвать политическими мазохистами.

Итак, почему крымчане голосуют за Партию регионов? С 2004 года их электоральные вкусы не меняются вообще, что очень, на первый взгляд, странно. Если Западная Украина после «Оранжевой революции» постепенно дрейфовала от Нашей Украины к БЮТ, а Восточная – имела хоть какую-то альтернативу в виде коммунистов, Крым стабильно голосовал за ПР. Партию, которую в приличном обществе хвалить не принято. Ибо «покращення життя вже сьогодні» не наступило и, видимо, не наступит никогда. Дороги Симферополя, в которые вбухали огромные деньжищи, навеки останутся символами чиновничьей некомпетентности и бездарности. Крымчан это возмущает, они негодуют, но проголосуют опять за ПР. Экзистенциальный дуэт дорог и дураков не исчерпывает перечень причин, по которым жители автономии, придя на избирательные участки, отдадут голоса за партию власти. Все гораздо глубже. Постараюсь объяснить просто.

Одна моя знакомая чиновница, так сказать руководитель «среднего звена», еще пару лет назад была пламенной сторонницей нынешней партии власти. Избрание президентом Виктора Януковича она искренне считала благом для страны. «Будет так, как в последние годы президентства Кучмы. Янукович тогда руководил правительством. Такого бардака как с «оранжевыми» не было», – говорила она мне. Аргументы «против» не воспринимала, видимо, думала, что в одну реку можно войти дважды. Странно с ее стороны было пенять на «оранжевый бардак», когда при Ющенко автономией все равно руководили регионалы. Власть в Крыму не менялась. Ющенко пытался ставить «своих» руководителей Совмина, но после двух неудачных попыток согласился на персону Виктора Плакиды, которого считали креатурой тогдашнего спикера крымского парламента Анатолия Гриценко.

Но уже тогда было ясно, что выбор между Януковичем и как бы революционеркой Тимошенко является трагедией для Украины. Никакого выбора в 2010 году у нас не было. С одной стороны Ющенко, который, сев на президентское кресло, с педантизмом немецкого профессора просаживал свой рейтинг, с другой – Янукович, видевшийся многим оплотом пресловутой стабильности, лидером команды «профессионалов», «реформаторов» и «хозяйственников».

Последнее слово явно из прошлой, совдеповской эпохи. Донбасс – регион, выходцы из которого обладают интересными психо-социальными характеристиками. С одной стороны, они все глубоко советские люди. С другой, нажили значительные состояния, что роднит их с «капиталистами». Что это? Советская система взрастила тысячи руководителей с двойной или даже тройной моралью. Так называемой «социалистической моралью». Успешным советским человеком считался тот, который умел «брать» и «доставать», что нужно: ушлый завмаг, секретарь или инструктор райкома, снабженец и т.д. На партсобраниях говорили одно, думали другое, а делали третье. Современные партийные съезды ничем не отличаются. Технология та самая. Она стала плотью и кровью украинского партийного строительства. И не только украинского. Как иронизировал Виктор Черномырдин: «Какую партию не строй, все равно получается КПСС».

В нашей политике много совков. Среди жителей Крыма их еще больше. Помните, был такой утопический проект создания «единой надэтнической общности – советского народа». Затея провалилась. Только в Крыму процесс создания советского человека почти был завершен. После высылки крымских татар, Крым специально заполняли выходцами из разных областей Союза. Людей оторвали от корней, родной культуры, традиций и обычаев. Из них пытались сделать однородную серую массу, исповедующую «социалистическую мораль». Людей приучили, что у них нет, и не может быть собственного мнения. Начальник всегда прав, ему можно все! – такую установку не вышибить из многих крымчан. Да, это рабская покорность. С другой стороны, кандидаты в депутаты, чиновники, партийные функционеры – тоже народ Крыма. Они также впитали в себя советские стереотипы действия. Думайте, им зазорно засовывать руку в бюджет? Нет, конечно же! Опять на ум приходят советские полуворы-полуинтеллигенты. Они считают себя успешными и состоявшимися людьми. И даже если попадают под суд, то никогда искренне не признают себя виновными, не раскаиваются. Логика простая: не «возьмем» мы, возьмут другие. Такие установки в купе с покорностью крымчан дают удивительный результат. Одним словом, крымчанин гордись прошлым, ведь безбедное настоящее для любимой партии ты обеспечил.