Бахчисарай в самосознании крымских татар

14.08.201211:14

Бахчисарай – это символ крымскотатарского народа, связанный с духовной и материальной культурой, с его историей становления как нации, государства – Крымского ханства, который как субъект международного права прекратило свое существование лишь в конце XVIII века, а это в историческом соизмерении – почти вчера.

Это история крымскотатарского народа, связанная с военным могуществом государства и просветительской деятельностью, реформами в образовании тюркских, мусульманских народов царской России и за ее пределами, которые имели глубокое и положительное влияние в области прогресса, науки и просвещения.

bahchisaray2

Бахчисарай получил свое название от Ханского дворца, что в переводе с крымскотатарского языка означает «сад-дворец». Его основал крымский хан Сахиб Гирай I в 1532 году. Сегодня дворец является синонимом этого всемирно известного архитектурного музейного ансамбля.

сахиб гирей

112

Бахчисарай – это единственная столица Крымского ханства, сформированное как самостоятельное и независимое тюркское государство на территории Юго-Восточной Европы. Оно обладало большой военной мощью, оказывало помощь слабому союзнику, тем самым кардинальным образом изменяя геополитические интересы на европейском континенте. Вплоть до XVIII века оно являлось одним из ведущих игроков среди европейских держав.

крымское ханство

Бахчисарай – это история более 500-летнего периода, единственного тюркского университета Зынджырлы медресе в Восточной Европе, который действовал до 1934 года. Зынджырлы медресе было построено сыном основателя Крымского Ханства Хаджи Гирая, Менгли Гираем в 1500 году в селении Саладжик г. Бахчисарая. Оно представляет огромную культурную и историческую ценность в общемировом и европейском масштабе. В Зынджырлы медресе готовили служителей культа, учителей, служащих государственного аппарата.

На торжественном открытии исламской школы Менгли Гирай хан сказал: «Разум делает человека существом благородным, а путь к совершенствованию разума лежит через науку, будь он хан или падишах, не может создать ничего основательного, ничего, рассчитанного на будущее, и рано или поздно постигнет его бесчестье. Я приказал повесить в дверях эту цепь, чтобы каждый, кем бы он ни был, при входе в этот священный храм науки склонял свою голову, выразив, таким образом, свое уважение к науке». Отсюда и пошло название «Зынджырлы медресе» («Медресе с цепью»).

zindjirly_lg

Бахчисарай – Ханский дворец – это единственное место в мире живой памяти о великой династии Чингисхана, ибо Гираи – первая и единственная правящая династия крымских ханов ведет свое происхождение от дома чингисидов. Родоначальник династии Гираев являлся прямым потомком великого кагана в одиннадцатом колене, его родословная идет от Джучи, старшего сына Чингисхана. Таким образом, Багъчасарайский Ханский дворец уникальный в своем роде, чудом сохранившейся памятник архитектуры на территории Европы действует сегодня как музей и является резиденцией династии Чингисхана – ханов Гираев. Представители династии Гираев сегодня живут в Турции, Болгарии и Англии.

Это дает право заявлять, что Крымское ханство – государство, созданное чингисидами, являлось единственным и неоспоримым правопреемником распавшейся могущественной империи Золотой Орды. Оно смогло аккумулировать в себе все структуры государственной власти для того периода и просуществовать более 300 лет до конца XVIII века.

1-160

Бахчисарай – связан с именами сподвижников пророка Мухаммеда Газы Мансуром и Малек Аштером. Одна из могил святых находится в урочище между современным Успенским монастырем и Джуфут-Кале известное как источник «Азиз Газы Мансур», открытый в XV веке представителями дервишского ордена Нахшбанди из Бухары. Второе связанно с именем Малек-Аштера, который по преданию нашел вечный покой на территории суфийского центра и старинного мусульманского кладбища Азизлер в Бахчисарае.

1001730458

Бахчисарай – связан с именем известного просветителя тюркского мира царской России Исмаила Гаспринского, автора новометодной школы (усул-и-джадид) и редактора газеты «Терджиман», издававшейся на двух языках (на крымскотатарском и русском). Основная цель интеллектуального движения джадидов считало своим призванием работу на благо прогресса. Джадиды действовали путем воспитания и просвещения, пытаясь показать религиозным ортодоксам и всем верующим преимущества современного образования и цивилизации. За это они подвергались гонениям царской Россией и физически были уничтожены в первой половине ХХ века коммунистическим режимом СССР.

IGasprinskiy

Бахчисарай – Ханский дворец – в котором после депортации крымскотатарского народа в 1944 года на официальном уровне была организованна коммунистическим режимом СССР постоянная и гнусная травля памяти и истории государственности крымских татар в самой негативной форме как народа варвара и разрушителя вплоть до его возвращения после распада советской империи – в сознании крымских татар всегда являлся символом единения, национальной самоидентичности, стимулом борьбы за свои права и возрождение.

119995053_RRSSRyoS_1_kHI

Бахчисарай – столица Крымского ханства, неотъемлемая часть европейской истории, ее цивилизации, которая связана с ее великими и трагическими периодами. Это подтверждается политической позицией истории борьбы представительного органа крымскотатарского народа Курултая – Меджлиса, который в период советской империи последовательно выступал за утверждение в советском обществе общеевропейских демократических ценностей. Сегодня он запрещен на территории РФ и в Крыму.