Закон как технология

20.08.201218:12

После того, как Мустафа Джемилев заявил, что законопроект об основах государственной языковой политики неприемлем для крымских татар, Меджлис поспешили обвинить в нежелании или неумении защищать крымскотатарский язык, которому данным уже законом даются широкие возможности. При этом делается странный вывод о том, что крымские татары, в первую очередь, Меджлис, должны в благодарность за данный закон поддержать Партию регионов, вместо оппозиции.

Здесь хочется сделать ремарку. Те, кто отслеживал историю принятия данного закона, должны были обратить внимание на одну интересную деталь, говоря о различных моделях использования языков в государстве, сторонники закона приводили в пример европейские страны, Канаду или США, но отнюдь не Россию. А теперь вспоминаем, какие геополитические векторы отстаивают нынешние сторонники и противники закона о языках. Налицо, как минимум, лукавство, что уже должно настораживать.

Нас, крымских татар, это касается в той мере, что Курултай и Меджлис уже давно заявили о намерении добиваться утверждения в Украине именно европейских ценностей демократии, в том числе и в сфере защиты и использования родных языков. Сами посудите авторы закона неоднократно акцентировали внимание на том, что закон создан для реализации, подчеркиваю, Европейской хартии региональных языков. Так с какими политическими силами Меджлис должен устанавливать партнерство? Конечно, с теми, кто ставят перед собой аналогичные цели. Даже поверхностный взгляд позволит понять – это не Партия регионов.

Так вот в Меджлисе не выступают против придания статуса регионального крымскотатарскому языку, а считают неверными основания для этого. Напомню, что согласно закону, статус регионального язык получает при условии, если количество лиц-носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен данный язык, составляет 10% и больше численности ее населения.

Почему мы так яростно отстаиваем право называться коренным народом, при этом, не желая отстаивать прав, которые проистекают из этого статуса. Для крымскотатарского языка должен быть определен специальный порядок его защиты и использования, не исходя из численности его носителей, а исходя из статуса коренного народа. Исходя из того факта, что не существует иной, кроме Крыма, территории, где данный язык может полноценно существовать и развиваться по той простой причине, что он возник здесь и генетически привязан к этой территории.

В чем вы спросите разница? А разница в стратегическом подходе. Мы прилагаем столько усилий чтобы, противостоять намерению затиснуть наш народ в ряды национальных меньшинств, а теперь сами готовы это сделать, соглашаясь на закон о языках.

Однако не только понимание вышесказанного заставляет Меджлис весьма осторожно отнестись к принятому перед выборами закону. А весьма четкие подозрения, что данный закон является исключительно предвыборной технологией, а не инструментом реализации языковых прав. Аргументом в пользу такого утверждения является повсеместное придание статуса регионального лишь одному языку – русскому, причем в регионах, где говорить об угрозе данному языку, просто абсурдно. В то же время в отношении иных языков, перечисленных в законе, нет ни одного положительного решения.

Более того, высокопоставленные регионалы заговорили о намерении внести в закон поправки, которые просто исключат возможность обрести статус регионального другим языкам, кроме русского. Я абсолютно не против стремления русских защитить свой родной язык, но тогда называйте вещи своими именами.

Между тем, по данным исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» в июле этого года, всего 8% имели сложности с оформлением официальных документов, 5% имели проблемы с понимание инструкций к лекарствам или приборам, 4% жаловались на недостаточность телевизионных программ на родном языке, 2% получали отказ в обслуживании на родном языке. Около 1% сталкивались с проблемой, когда люди показывали, что не понимают их родного языка или принуждали говорить на неродном языке. Также 1% столкнулись с проблемой обучения на родном языке.

Вас удивляют такие маленькие цифры? Ничего странного, опрос проводился относительно русского и украинского языков. Касаясь бы он, например, крымскотатарского, цифры, отражающие количество людей, сталкивающихся с проблемой использования родного языка, наверняка, были бы в несколько раз больше.

И тут – момент истины: какие же языки требуют особой защиты со стороны государства, если 80% людей, считающих своим родным языком русский или украинский, не испытывают проблем с их использованием?

Совершенно очевидно, что Партии регионов не хватило духу выполнить обещание перед своими избирателями относительно придании статуса государственного русскому языку, между тем, стремление встряхнуть свой электорат заставили их совершить хоть какие-то действия в этом направлении, в результате чего родилось уродливое детище под названием закон «Об основах государственной языковой политики». Что делать, если языковая дифференциация в украинских реалиях прямо отражается на политических предпочтениях украинских избирателей. 70% сторонников Партии регионов считают родным языком именно русский.

Но в итоге украинофилы оказались возмущены, русофилы неудовлетворены, а в обществе вспыхнула новая фаза языкового противостояния. Что выиграла от этого Партия регионов? А ничего – ее рейтинг закон не поправил.

Очевидно, что этот абсолютно «сырой» закон не будет способствовать сохранению и развитию крымскотатарского языка. Часть положений этого закона может быть реализована в рамках действующего законодательства, а часть – просто не будет выполняться крымскими чиновниками. И больше, чем «проблем ёкъ» мы от них на родном языке не услышим.

тель Миллий Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ считает, что статус и порядок использования крымскотатарского языка должен определяться исходя из статуса крымских татар, как коренного народа на территории Украины: «Для нас этот закон неприемлем. Мы рассматриваем себя как коренной народ Украины, и ситуация с крымскотатарским языком не должна зависеть от численности (его носителей)».

___________________________________________________________

Председатель фракции «Курултай-Рух» в ВР АРК Рефат ЧУБАРОВ уверен, что крымский парламент не торопится реализовывать закон о языках из-за нежелания придать статус регионального со всеми вытекающими из такого статуса последствиями крымскотатарскому языку: «В отличие от многих других областей, в Крыму проблема должна быть решена не только по линии «украинский — русский языки». Здесь статус регионального приобретает еще и крымскотатарский. А по отношению к этому местный политикум испытывает целый набор чувств — многие просто не желают признавать этот факт».

Заместитель председателя фракции Партии регионов в ВРУ Михаил ЧЕЧЕТОВ заявил, что статус регионального необходимо давать исключительно русскому языку: «46 миллионов человек понимают два языка: русский и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ».

Заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» в ВРУ Сергей СОБОЛЕВ считает, что чиновники должны выучить язык, который может приобрести статус регионального, как того требует закон об основах государственной языковой политики: «Господин Могилев рассказывает, как благодаря этому закону будет внедрять крымскотатарский язык. У меня только к нему одно замечание: ты сначала выучи этот крымскотатарский язык, ведь ты премьер-министр республики Крым и не владеешь тем языком, который будешь внедрять».

Советник Президента Анна ГЕРМАН проговорилась, что, скорее всего, процент носителей языка, необходимый для придания ему статуса регионального, будет увеличен в 2-3 раза: «Этот уровень нужно все-таки поднимать. 20-30% — это те изменения в закон, о которых мы говорили на встрече с Президентом, которые могут быть приняты».

Заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий ИОФФЕ убежден, что закон о языках нужен крымским татарам и не понимает, почему они не хотят поддерживать на выборах Партию регионов: «Я абсолютно убежден, что закон о языках будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию крымскотатарского языка и культуры… Зачем упорно идти по одной и той же дороге вместе с оранжевыми, которые ничего не сделали?»