ДУМК прокомментировал оправдание немецким судом антиисламских карикатур

03.09.201215:51

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов считает, что решение суда Берлина, оправдавшее антиисламские карикатуры, может привести к более серьезным последствиям, поскольку оно развязывает руки многим расистским группировкам.

Заммуфтия уверен: объяснять свободой слова или демократией подобные акции неправильно, «поскольку свобода заканчивается там, где начинаются права других граждан и общин».

«Если брать во внимание данное решение суда, то рисовать религиозные карикатуры позволительно не только в отношении Ислама, но и других конфессий. Тогда можно будет рисовать карикатуру на Пророка Иисуса или же Деву Марию, и демонстрировать на улицах, тем самым оскорблять чувства католиков, православных и т.д. Это ведь тоже не приемлемо», — отметил Исмаилов.

Он считает, что данное решение суда является прецедентом для подобного рода оскорбления религиозных чувств людей различных вероисповеданий. А.Исмаилов предполагает, что провокаторы разных мастей будут использовать это для нагнетания ксенофобских настроений

Напомним, в Берлине суд одобрил просьбу расисткой антиисламской партии «Движение граждан за Германию» на демонстрацию оскорбительных карикатур перед мечетью на праздник Рамазан. Суд считает, что оскорбительная карикатура — это не преступление.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET