В Къарасубазаре открылся детский сад c двумя языками обучения «Севинч»

03.09.201219:31

1 сентября в Къарасубазаре (Белогорске) открылся детский сад №1 «Севинч» с двумя крымскотатарскоязычными группами и двумя украинскоязычными группами.

На торжественном открытии детского сада «Севинч» присутствовали городской голова Къарасубазара Альберт Кангиев, депутат ВР АРК, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, депутат ВР АРК, председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, председатель Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, председатель регионального меджлиса Къарасубазара Мустафа Асаба, председатель мусульманской общины Къарасубазара Илимдар Абдурешитов, учредитель Фонда имени Бекира Чобан-заде Ресуль Велиляев, директор сафари-парк «Тайган» Олег Зубков, общественность Къарасубазара, родители, дети и многие другие.

По словам С. Каджаметовой, 9 лет назад, летом 2003 г. Белогорский горсовет, невзирая на протесты родителей и общественности, закрыл крымскотатарскую школу №4 в г. Белогорске по ул. Чобан-заде, 1, мотивируя свои неправовые действия тем, что за чертой города в п. Сары-Су вводится в эксплуатацию новое здание школы. При этом, горсовет обещал родителям, что на базе здания закрытой школы по ул. Чобан-заде, 1, через год будет открыт крымскотатарский детский сад, но не решил вопрос реконструкции и переоборудования данного здания под детский сад, мотивируя отсутствием средств в городском бюджете.

После многократных обращений, районная власть обещала открыть крымскотатарский детсад при условии привлечения инвесторов самими крымскими татарами. По инициативе Меджлиса крымскотатарского народа и Ассоциации «Маарифчи» был реализован проект реконструкции здания бывшей крымскотатарской школы под детский сад.

Турецкое агентство международного сотрудничества и развития (TİKA) полностью реставрировало здание школы под детский сад, взяв на себя все расходы, связанные с реконструкцией здания и полным оснащением детского сада необходимым инвентарем и мебелью.

В 2009 году TİKA завершило все работы. Прошла официальная презентация проекта, но исполком дал разрешение на открытие крымскотатарского детского сада в городе, который является местом компактного проживания крымских татар только накануне 1 сентября 2012г., через долгих три года ожидания и борьбы, но с изменением статуса.

Лично по указанию председателя райгосадминистрации Олега Русецкого (председатель «Партии Регионов» в Белогорском районе) было принято антизаконное решение, противоречещае нормативным документам и положениям учебных заведений на родном языке обучения, в результате которого больше половины крымскотатарских малышей не попали в долгожданный садик.

Помимо этого, на открытие детского сада «Севинч» организованной колонной пришли представители «Партии регионов» с партийными флагами. В этот день «Партия регионов» проводила агитацию в учебных заведениях Крыма, хотя согласно статье 74 (часть 2) Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины», предвыборная агитация в учебных заведениях запрещена. Но, несмотря на это, «Партия Регионов» с флагами, с партийной символикой присутствовала на школьных линейках, вручала школьникам портфели, дневники с символикой ПР. Из детского сада«Севинч» бело-голубые ушли только по требованию первого заместителя Председателя Меджлиса Рефата Чубарова.

С целью содействия государству в решении проблем, связанных с возрождением образования крымскотатарского народа, Меджлис изыскивает пути привлечения инвестиций в образование, но и тут искусственно создают проблемы, которых по сути не должно быть и которые создают конфликтные ситуации, решение которых затягивается затем на долгие годы

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET