Королевство кривых зеркал

17.09.201216:41

В июле в Крыму прошла встреча президента Украины с Клубом главных редакторов стран СНГ, Грузии и Балтии. Средства массовой информации не вдавались в подробности этого мероприятия. Однако по всем каналам прошла одна новость: из первых уст было сказано, что опыт экономических преобразований в Грузии для Украины не подходит.

Но нынче читатель и телезритель дотошный. Его все интересует. Естественно, возникает вопрос: ”А почему, собственно, не подходит?” Конечно, в верхах руководству виднее, что нам подходит, а что нет. Но, с другой стороны, если во многих странах оживленно обсуждают феномен Грузии, то, наверное, в этом что- то есть полезное. Обращаемся за помощью в интернет. Примерно с десяток сообщений из разных источников информации о встрече в Крыму, а ответ один. Оказывается, одна Донецкая область по численности населения больше, чем вся Грузия и поэтому их эксперимент для нашей страны не подойдет. Но любознательному читателю этого мало. Ему подавай конкретику. А что же происходит в Грузии?

Во времена Ющенко мы были в курсе основных событий в этой стране. Сейчас же пресса вниманием Грузию не балует.

Обратимся к интервью президента Грузии (почти двухлетней давности) редактору газеты “Бульвар Гордона”, чтобы восстановить все в памяти. Помнится, тогда оно удивило многих читателей. Действительно, информация поражает своей свежестью, напором, необычностью и масштабами преобразований в стране. И, прежде всего, поражает смелость человека, взявшего на себя ответственность начать реформы.

Вот только несколько цитат из интервью: “Сегодня Грузию называют Кавказским тигром”, ”Количество лицензий сокращено с 909 до 144”, “Чтобы открыть новый бизнес, нужно всего три дня и три процедуры”, ”Из 22 существовавших налогов осталось 6”, ”У нас есть министры, которым 27-28 лет. Они не были пионерами и вряд ли представляют, кто тот гранитный мужчина, стоящий в начале киевского бульвара Шевченко”.

Думаю, примеров достаточно. При чтении всего этого дух захватывает! Неужели этот живой пример не заразителен для нашей страны? Неужели нельзя хотя бы в одной области Украины попытаться начать реформы, подобные тем, что проводятся в Грузии, как это ранее пытались делать в свободных экономических зонах? А если мешают масштабы страны, или что-то еще, как у незадачливого танцора, то может быть стоит в директивном порядке объявить каждую нашу область “маленькой Грузией” и начать аналогичные преобразования? Глядишь, пройдет два-три года и нашу страну назовут восточно-европейским зубром, благо, ”Беловежская пуща” рядом. Хуже-то, наверное, не будет? Почему у нас все так странно и непонятно?

В 90-х годах началось распаевание колхозных земель. Что в верхах не знали, что в отдельности в большинстве своем селяне не смогут обрабатывать наделенные им гектары земли, и они станут заложниками своего “богатства”? В итоге им приходится сдавать свой надел в аренду тому, кто ее может обработать. А кто же эти новоявленные фермеры? В основном те, кто были “ближе” к богатству колхоза — председатель, главбух, главный инженер. И имеет семья от своего надела мизер — одну две тонны зерна в лучшем случае. Естественно, селяне и понятия не имеют, с какого объема урожая им выделяется зерно. Все во власти фермеров. Чтобы не быть голословным скажу, что все эти сведения я почерпнул, общаясь с родственниками, проживающими в сельской местности.

На протяжении нескольких лет телеканал “Черноморка” постоянно вел передачи о том, как в странах бывшего соцлагеря Чехии, Польше, Венгрии и в бывших Прибалтийских советских республиках переходят на европейский путь развития. Передачи были скрупулезные до мельчайших подробностей. В студию приглашались специалисты из этих стран. Что-нибудь полезное мы из этого почерпнули? В повседневной жизни это не наблюдается. Зато за это время сколько было показано передач “95го квартала” и “Большой политики” с Киселевым. И невольно в голову закрадываются всякие мысли. А может быть, пока мы хохочем на “95м квартале”, или оживленно обсуждаем дилемму — смерть Дианы — это случайность или заговор темных сил, в это время кто-то собирается умыкнуть очередную “Криворожсталь” или “Никопольский ферросплав?” Может быть, эти передачи для того и ведутся, чтобы усыпить нашу, так сказать, революционную бдительность? Как знать. Кстати, после продажи “Криворожстали” потеряли вырученные деньги. Тут же была создана “поисковая” комиссия. И что, кто-нибудь эту комиссию сейчас вспоминает?

В начале 90х годов также стали внедряться рыночные отношения. И во многих отраслях это восприняли в буквальном смысле слова. Например, стали появляться, как грибы после дождя, вузы с платной формой обучения. И их развелось столько, что они устроили между собой охоту на абитуриентов. Но для чего стране столько вузов и, соответственно, специалистов? Мы же сами видим в повседневной жизни, что в подавляющем большинстве выпускники не могут найти себе работу. Если в советское время в вузы поступали 10-15 выпускников школ из ста, то сейчас 50-60. А если позволяют финансы для платного обучения, то они готовы принять в свои пенаты каждого желающего. Вузы превратили в мастерскую по “изготовлению” специалистов. По-другому не назовешь. Возникает вопрос, когда все это создавалось, неужели в верхах не видели, к чему это приведет? Ведь уже тогда можно было создание нового вуза увязать с ответственностью за последующее трудоустройство молодых специалистов. Это быстро бы остудило пыл новоявленных ревнителей всеобщего высшего образования. В итоге в Украине сейчас больше 800 вузов.

Вот любопытная таблица количества Университетов в развитых европейских странах и в Украине

Насел в милл. человек Колич. Университетов

Италия 60 65

Франция 63 41

Испания 45 60

Великобритания 61 142

Украина 46 330

При приблизительно равном населении мы имеем в 5.5 раз университетов больше, чем в Испании.

И даже по сравнению со щедрой на университеты Великобританией на душу населения у нас, их в 3 раза больше, чем в последней?! Кажется, приехали…

Мы так увлеклись, что позабыли наш главный вопрос — реформы в Грузии. А все — таки, почему они нам не подходят? И я с досады включаю проигрыватель, чтобы развеяться. А из него доносится хриплый голос любимого певца: “Жираф боль — ш- ш- о- о й — яму видней!” Песня написана более сорока лет назад, а кажется, как будто вчера.