О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

17.09.201212:15

Согласно ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» право на назначение пенсии с уменьшением пенсионного возраста на 10 лет имеют участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые работали в зоне отчуждения с момента аварии и до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней, а с 31 декабря 1986 года – не менее пяти календарных дней.

Участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые с 1 июля по 31 декабря 1986 года работали в зоне отчуждения от одного до пяти календарных дней, пенсии назначают с уменьшением пенсионного возраста на пять лет.

Для назначения пенсии по возрасту указанная категория лиц должна предоставить, в частности, документы, которые удостоверяют особый статус лица, и справку о периоде участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, форма которой утверждена постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам 9 марта 1988 года №122. Отметим, что такую справку выдает только организация, в составе которой лицо выполняло работы по ликвидации последствий аварии.

Для подтверждения периодов работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС кроме указанной справки лицо должен предоставить также следующие документы:

— удостоверение о командировке в зону отчуждения (с отметкой населенных пунктов зоны отчуждения);

— справку о повышенной оплате труда в зоне отчуждения (с указанием количества дней и населенного пункта);

— любой документ, выданный в период работы в зоне отчуждения организацией или учреждением, расположенными в зоне (первичный документ), в котором указанны: период работы, населенный пункт или объект, где проводились работы (такими документами могут быть первичные справки, первичный табель учета рабочего времени, путевые листы и т.п.);

— выписки из личных счетов о повышенной оплате, при условии, что в лицевом счете указанна кратность оплаты труда или населенный пункт и количество дней, за которые осуществлена повышенная оплата.

Материал подготовлен главным специалистом отдела по вопросам пострадавших от аварии на ЧАЭС УТСЗН

Киевского районного совета г. Симферополя. Причиненко Л.Л.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET