Открытие детской спортивной площадки в Бахчисарае

17.09.201219:25

3 сентября 2012 г. в 6-м микрорайоне (Хан-Чайыр) Бахчисарая рядом с мечетью состоялось открытие детской спортплощадки с участием абсолютного чемпиона по профессиональному боксу в супертяжелом весе, Олимпийского чемпиона Владимира Кличко и Генерального директора компании «Кока-Кола Украина» Уолтера Гордона.

Волонтеры молодежной общественной организации «Арслан» совместно с жителями м. Хан-Чайыр в мае 2012 года подали заявку и приняли участие в конкурсе, организованном Благотворительной организацией «Фонд братьев Кличко». Из более ста писем-заявок организаторы выбрали 12 лучших, которые в течение этого года получат современную спортивную площадку придворного формата. Бахчисарайская детская площадка стала 103-й за последние 6 лет, построенной в рамках проекта «Клич друзів – граємо разом».

На открытии площадки была представлена концертная программа, организованная «Арслан», в рамках которой выступили талантливые дети, занимающиеся танцами в молодежном центре: Мерджан и Нилюфер Дудаковы, Рейяна Мамутова, Эльнара Сейдаметова, танцевальный ансамбль МОО «Арслан». Были также приглашены солисты вокального ансамбля «Эбедиет»: Алиме Мустафаева, Ление Селимова, Мавиле Мухтаримова. Ученицами молодежного центра была организована выставка работ в технике золотого шитья «Мыкълама».

Проводились конкурсы. Победителям Владимир Кличко лично вручал подарки: футболки с логотипом «Клич друзів – граємо разом», «Кока-Колу» и спортивный инвентарь.

Спортивная площадка представляет собой комплекс, который состоит из швейцарской стенки, перекладины, каната, колец, брусьев, бревна, приспособления для качания пресса, баскетбольных колец, теннисного стола. Помимо самой площадки микрорайону были подарены боксерские перчатки, мячи, скакалки и другие спортивные принадлежности.

Главная цель проекта «Клич друзів – граємо разом» – это популяризация спорта и здорового образа жизни.

По этому поводу В. Кличко сказал: «Спорт воспитывает хорошие качества в человеке, особенно у подрастающего поколения. У девчонок и мальчишек должны быть хорошие характеры, настойчивые. В жизни не всегда бывает хорошо, иногда оказываешься «на полу» в образном смысле слова, и нужно подняться, преследовать свою цель. Все эти качества можно приобрести через спорт. И самое главное – чтобы вы были чемпионами в жизни».

Генеральный директор компании «Кока-Кола Украина» Уолтер Гордон обратился с пожеланием пользоваться этой площадкой, быть активными и вести здоровый образ жизни.

Председатель Молодежной организации «Арслан» – Инара Аблаева – помимо слов благодарности выразила надежду на то, чтобы с этой спортивной площадки начали свой путь будущие чемпионы.

Напомним, одним из направлений молодежной организации «Арслан» является возрождение крымскотатарской культуры, в рамках этой программы действует кружок по обучению вышивки в технике традиционного золотого шитья «Мыкълама». В благодарность за помощь в создании спортплощадки от молодежного центра Владимиру Кличко и Уолтеру Гордону были подарены панно, созданные выпускницами курсов «Мыкълама».

От имени Администрации МОО «Арслан» благодарим тех, кто активно принимал участие в предварительной подготовке детской площадки: Мустафу Мустафаева, Мерьем Сейтумерову и других жителей м. Хан-Чайыр.

Эдие Мустафаева,

«Арслан»

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET