Немного о самоорганизации

24.09.201217:32

То, что народ должен уметь самоорганизовываться для решения своих проблем, хорошо известно. Не менее известно и то, что для организации этого процесса неплохо иметь такие структуры, которые эту самую национальную самоорганизацию активизируют, поддержат, и воплотят в жизнь.

Но самое интересное заключается в том, что подобные структуры не рождаются сами собой, а являются уже плодами национальной самоорганизации, которая, возникнув первоначально в качестве духовной идеи, заставляет представителей данного народа думать, действовать, и работать над тем, чтобы создать такие органы национального управления, которые впоследствии будут способствовать организации и самоорганизации национальной жизни. Получилось немного длинно, но вполне понятно.

Нетрудно догадаться, что речь пойдет о системе Курултай – Меджлис как способе самоорганизации крымскотатарского народа. И вот почему.

Во-первых, потому что, хотим мы этого или не хотим, но уже один только факт существования и работы Курултая вызывает к жизни потребность самоорганизации в национальном масштабе. Необходимо организовать процесс выборов, работу избирательной комиссии, разработку и издание документов, предоставление помещений, информационную работу и многие другие, сопутствующие этому процедуры. Кроме того, после выборов необходимо (об этом нельзя забывать) организовать работу самого Курултая, обеспечив его проведение всеми необходимыми условиями. И, конечно, впоследствии появляется необходимость воплотить в жизнь решения национального съезда и, что не менее важно, организовать работу Меджлиса. Все эти пункты требуют солидных организационных усилий.

Во-вторых, Курултай после того, как его организовали, сам начинает способствовать работе различных самоорганизующих национальную жизнь институтов таких, как партии, общественные объединения, организации, которые в свою очередь помогают нашему народу развиваться в определенных областях жизни (образование, культура, социальная сфера и многое другое). Представители этих общественных институтов могут участвовать в процессе выборов, в работе Курултая, избираться в Меджлис или просто использовать его ресурсы и деятельность в реализации своих задач. Это для них и стимул, и помощь (если таковая имеет место), и возможность расширить свою деятельность.

В-третьих. Курултай способствует самоорганизации жизни отдельных представителей нашего народа. В частности тех, которые выдвигают свои кандидатуры на выборах и получают возможность участия в работе съезда. Таким людям необходимо организовать процесс своей агитации, предвыборного общения с избирателями, участие в работе Курултая (если до этого дойдет), правильно распределить и использовать свое время, силы и возможности. Если человека впоследствии избирается еще и в Меджлис, то это накладывает существенный отпечаток на весь характер его жизни, деятельности и отношения с другими представителями нашего народа. Таким людям приходится, как правило, участвовать в решении проблем многих людей, в том числе и в качестве организаторов. И как бы компенсируя эту нагрузку, их чаще приглашают на многие мероприятия, в чем, несомненно, проявляется уважение и народная благодарность их работе.

В-четвертых, система Курултай – Меджлис – региональные меджлисы существенно влияет на самоорганизацию национальной политической жизни, помогая участию представителей нашего народа во внутренних и внешних политических процессах. Пребывание в этой системе повышает шансы отдельных политических групп и личностей оказаться выбранными в украинские и крымские системы власти всех уровней. И, хотя это не является единственным условием для оказания им поддержки в среде избирателей крымских татар, определенные дивиденды это приносит.

Кроме того, система Курултай – Меджлис, безусловно, оказывает организующее воздействие на внутринациональные политические процессы. В идеале – участие в работе национального съезда является очень важным моментом в жизни национальных политических групп. Это дает им возможность заявить о себе и о своих программах в предвыборный период, поучаствовать в агитационной работе. Но даже находящиеся вне системы Курултая, наши политические образования все равно извлекают для себя пользу из его существования, особенно когда используют его в качестве мишени для критики. Тем самым они фактически поднимают себя до уровня национальной оппозиции и получают при этом определенный политический багаж.

В-пятых, система Курултай – Меджлис в качестве важного компонента национальной жизни способствует организации национального сознания. Каждый взрослый представитель нашего народа в той или иной степени самоопределяет себя в отношении этой системы. Кто-то поддерживает этот орган, кто-то является его противником; кто-то интересуется его деятельностью, а кто-то игнорирует, кто-то им гордится, а кто-то дистанцируется от него. Выработка подобной позиции становится фактором самопонимания и самоопределения человека через его отношение к жизни народа, одним из тех элементов, из которых складывается национальное сознание. Кроме того, работа системы «Курултай – Меджлис» и ее представителей является постоянным информационным «наполнителем» наших мыслей. Эта тема является одной из первых в национальных средствах массовой информации, объектом разностороннего анализа, просто поводом для бытовых и небытовых разговоров и обсуждений.

Наконец, благодаря деятельности наших органов самоорганизации, мы имеем возможность лучше узнавать сами себя как народ. Лучше определять уровень своей политической и деятельной активности, нашего единства или разобщенности, наиболее важные темы и наиболее острые проблемы национальной жизни. Через оценку наших представителей мы лучше понимаем, какими мы бы хотели или не хотели быть как народ, какие качества национального характера мы ценим больше, а какие нам не импонируют и, конечно, что бы мы сами делали и каким образом, окажись мы на их месте…

Образно выражаясь, система Курултай – Меджлис по отношению к процессу самоорганизации нашего народа является одновременно и его корнем (источником), и стволом (то, что его поддерживает), и ветвями (то, что служит его реализации) и цветами (то, что его раскрывает), и плодами одновременно. Это абсолютно серьезно.

Нузет Али

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET