О пользе навязанного юмора

01.10.201215:07

(юмореска)

Как-то мне попалась в руки газета с замысловатым названием “Центральный проспект”. В разделе «юмор» были помещены несколько коротких баек из поездок в городском транспорте. Они-то меня и заинтересовали. Вот некоторые из них.

«Девушка из числа “депортированных” протискивается в автобусе к выходу и спрашивает у рядом стоящих: “Вы на Субхах не выходите?” В ответ дружный хохот пассажиров».

Следующий эпизод:

«Две бабуси обсуждают между собой уход за домашними кошками. И одна из них, как бы между прочим, говорит второй: “А ты знаешь, у меня кошка принесла котят. Так я одного из них, самого шустрого, назвала “Саакашвили”. Дружный хохот в маршрутке».

Надо сказать, это было время разгара “Оранжевой революции” в стране и многие в Крыму недолюбливали нового президента Украины. А он был в хороших отношениях с новым президентом Грузии. Вот и бабуся в пику Ющенко решила учудить. И это редакции газеты показалось ну очень уж смешным. М-м-м дааа, подумалось мне, своеобразное чувство юмора у редакции, однако.

И еще было напечатано несколько зарисовок такого же плана, содержания которых я уже и не помню. В конце рубрики автор раздела просил читателей поделиться своими историями из области юмора, с которыми они повседневно сталкиваются в городском транспорте. Это уже совсем интересно. Дай-ка и я напишу что-нибудь смешное, с чем повседневно сталкиваюсь. Авось и меня напечатают. Вот и вместе посмеемся на славу. И послал я в редакцию зарисовку нижеследующего содержания.

«Еду в маршрутке. Где-то возле пединститута заходят два молодых человека из числа “депортированных”. Оба степенные, в галстуках. У одного в руках дипломат, у другого барсетка. Видно, молодые преподаватели вуза, которые уж никак не спутают Субхи с Субхами. Назовем их условно Мемет и Амет. Сели они поудобнее на сидения и завели свою беседу.

Мемет: Послушай, Амет, опять “мистер Х” приехал из Москвы в Крым и начал разглагольствовать на митинге, что Севастополь исконно российский город и Россия никогда не отдаст его Украине. Вот подстрекатель, опять ему неймется, опять начинает нагнетать антиукраинскую истерию.

Амет: Не говори. Что упало, то пропало. Ищи теперь ветра в поле. Послушай, Мемет, а почему бы этому “мистеру Х” не наведаться в прибалтийский Калининград. Собрал бы там на площади толпу зевак и обратился бы к ним с такой, например, речью: “Дорогие соотечественники! Будем честными, вернем Калининград Германии. Ведь это исконно немецкий город Кенигсберг. Да, к тому же, в нем родился великий немецкий философ Эммануил Кант.

Мемет: Ты что, Амет, спятил? Да он никогда на это не согласится. Уж он-то знает, что после таких речей тут же подаст свой голос какой-нибудь там мэр Токио и потребует у России вернуть Курильские острова Японии. Представляешь, какой это будет конфуз?

Амет: И то верно, я что-то об этом и не подумал.

Тут на заднем сидении недовольно зашевелил усами солидный грузный мужчина, с виду министерский работник, но непонятно почему едущий в маршрутке и пробурчал себе под нос: “Ох, уж эти мне аборигены, ох, вы у меня договоритесь и добалуетесь”. В маршрутке воцарилась гнетущая тишина. Одни угрюмо опустили глаза, а другие прилипли носами к оконным стеклам. Каждый сосредоточенно стал думать о чем-то своем. А вот тут, уже не кстати, подал голос водитель маршрутки, судя по диалекту, западный украинец, приехавший подзаработать в Крым.

“Ну, що, шановние пассажиры? Що вы засмутились? Крим був, е и буде украинським. А що стосуеться “мистера Х”, нехай вин зацикавится разведеннем бджол у себе в пидмосковной пасице!” Мне показалось, что в маршрутке началась вторая серия “гнетущей тишины”. Да, сцена довольно пикантная, но ничего не поделаешь. Всякое бывает в жизни. Как говорится, у каждого Додика своя методика, или в переводе с “иврита”- у каждого Абрама своя программа. И вспомнилась мне, в этой связи, старая поговорка применительно к данной ситуации: не копай яму соседу, а то, не ровен час, попадешь в… ссыпку в Лондон. Вот уж, действительно, пути Господни неисповедимы. Может быть “мистеру Х” Лондон и покажется ссылкой, а вот нам, простому люду Украины, при нашей-то жизни, туманный Альбион сойдет за Канары (лишь бы не нары, упаси Аллах). И в такую-то “ссылку” у английского посольства в Киеве, наверняка, соберется большущая толпа страждущих. И смех, и грех, как говорится.

Я, естественно, решил удовлетворить просьбу журналиста газеты и послал свою заметку в редакцию, чтобы ее напечатали, но так и не дождался публикации. Впрочем, и газеты этой я что-то в киосках больше не встречаю.