Валютные рынки. Итоги сентября

01.10.201219:13

Биржевой аналитик и брокер сталкиваются у лифта.
Брокер ехидно: «Ну, хоть сейчас ты скажешь — вверх или вниз?»

Валюта, или другими словами денежная единица страны, является ключевым элементом денежной системы государства, его экономики. Интересно и символично происхождение этого слова – от латинского «valere», что означает «быть сильным, иметь возможность, стоить». И действительно, в наше время сила одной валюты относительно других предопределяет богатство страны и ее жителей, ведь если валюта нашей страны подорожает по отношению к другим, за одну и ту же сумму нашей валюты можно будет купить больше экономических благ в другой.

О валютах, динамике изменения цен, влияющих на это факторах, закономерностях колебаний валютных котировок можно говорить бесконечно долго. Но за неимением бесконечного пространства в рамках одной рубрики в первой статье раздела мы подробно расскажем о факторах, влияющих на ценовую динамику двух самых важных в нашей стране валютных пар. В последующих статьях этого раздела мы уже не будем повторять пройденное, а ограничимся беглым обзором последних новостей и прогнозом на ближайший месяц, в том числе и согласно техническому анализу динамики цен по этим же основным валютам. Однако в каждой статье раздела мы также будем уделять внимание и более подробному рассмотрению ценовой динамики произвольно выбранной валютной пары, ведь относительная стоимость какой-либо валюты и ее динамика (изменение в течение определенного периода) – это практически экономическая история страны, в колебаниях валюты отражаются все основные и не очень экономические новости. Но в первой статье раздела хотелось бы все же подробно поговорить о двух основных для нашей страны валютных парах: «Доллар США против Украинской гривны» (USD / UAH) и «Евро против Доллара США» (EUR / USD). Итак, приступим.

Доллар США против украинской гривны (USD / UAH)

В течение первых 8 месяцев 2012 года по валютной котировке USD / UAH наблюдалась такая динамика (данные межбанковского валютного рынка, период D1):

Из графика видно, что в течение 8 месяцев 2012 года колебания в целом были незначительны: от 7.989 до 8.18 гривны за 1 доллар США (колебания в пределах 2.4% стоимости 1 доллару США). При этом динамика курса была целенаправленно «бычьей» (на повышение) с устойчивым уровнем сопротивления на уровне 8.1 грн. за 1 доллар США (цена колебалась вокруг этого уровня и не смогла существенно превысить / оторваться от него). Это объясняется влиянием Национального Банка Украины на валютный курс доллара США — с помощью интервенций на межбанковский валютный рынок НБУ удерживал курс на приемлемом для государства уровне. Динамика интервенций НБУ в течение 8-ми месяцев 2012 года была следующей:

 

В этой таблице особенно следует обратить внимание на то, что в течение 8 месяцев 2012 года всего Национальным Банком Украины было приобретено 1 684.5 млн. долларов США, тогда как реализовано — 3 977.0 млн. долларов США, то есть сальдо интервенций НБУ за долларом США составляет -2 292.5 млн. долларов США.

Это свидетельствует о доверии бизнесменов и населения к этой валюте. Кроме указанной суммы в долларах США, Национальный Банк Украины также вложил международные резервы страны в Евро (EUR, 19.8% закупок иностранной валюты), Австралийские доллары (AUD, 20% закупок иностранной валюты) и Британские Фунты (GBP, 3.4% закупок иностранной валюты). Показательна также статистика по объемов торговли валютой между банками и населением:

 

То есть за 8 месяцев 2012 года население Украины дополнительно приобрело иностранной валюты на сумму, эквивалентную 4 483.1 миллионов долларов США. Здесь идет речь о торговле разными валютами, но зная, какая валюта в нашей стране самая популярная, нет сомнений в том, что львиная доля этих торговых объемов пришлась именно на доллар США. Исходя из этих данных, можно констатировать недоверие населения к гривне и растущие ожидания углубления кризисных явлений. Конечно, главной причиной увеличения пессимистических ожиданий является макроэкономическая ситуация в Украине и мире. Сюда следует включить дефицит внешней торговли и бюджета страны, зависимость «локомотивов» экспорта Украины (металлургии и химической промышленности) от состояния зарубежных рынков и их плачевное состояние в связи с долговым кризисом в Европе. При совмещении графика валютной котировки USD / UAH и динамики объема международных резервов, заметны некоторые связи и будущие тенденции:

 

Динамика объема международных резервов Национального Банка Украины и курс гривны к доллару США обратно пропорциональны. Причем чем быстрее тают резервы, тем сильнее становится давление девальвационных процессов на стоимость гривны. Именно поэтому была необходимость поддержать уровень международных резервов, в том числе за счет новых кредитов. Ведь международные резервы Украины уменьшаются не только из-за интервенций НБУ на межбанковский валютный рынок, но и из-за выплат по кредитам (большая часть кредита, которую МВФ успел выдать Украине, попала в распоряжение НБУ).

Вывод: Относительная стоимость национальной денежной единицы Украины полностью зависит от объема международных резервов Украины, которые стабильно сокращаются с начала года, и решимости Национального Банка удержать курс от девальвации. Учитывая количество государственных облигаций, номинальная стоимость которых привязана к курсу доллара США, вполне логично предположить наличие соответствующих административных указаний. Факторами, увеличивающими вероятность девальвации гривны, остаются текущие отношения Украины с МВФ (принципиальность позиций МВФ и правительства Украины по вопросу повышения газовых тарифов – это не дает Украине достигнуть консенсуса с МВФ и получить следующий транш кредита, что не позволяет увеличить резервы и заслужить доверие международных инвесторов), углубление долгового кризиса в Евросоюзе и связанное с этим усиление негативных тенденций в мировой экономике (вторая волна финансового кризиса), потенциальная необходимость эмиссии гривны Национальным Банком для покрытия платежных и бюджетных дефицитов. Бытует также мнение, что завершение выборов, предстоящих в конце октября, снизит заинтересованность правительства в поддержании курса доллара США на прежнем уровне. Соглашаясь с логичностью этого предположения, все же выскажу свое мнение, что Национальный Банк сможет удерживать курс доллара США в приемлемых для страны рамках как минимум в течение следующих 6-ти месяцев и в целом имеет необходимые для этого резервы и возможности. Удержать курс доллара США – это экономическая необходимость, обусловленная структурной слабостью внешней торговли и высокой задолженностью в этой валюте, правительство и Национальный Банк должны стоять на своем насмерть. Поспособствовать этому должна также новость о том, что Федеральная Резервная Система США готова запустить печатный станок для оживления замедлившейся американской экономики. Об этом 14 сентября сообщил глава ФРС Бен Бернанке.

Прогноз: Цена американского доллара не превысит отметку в 8.2 гривны до 31 марта 2013 года (имеется в виду окончательный долгосрочный прорыв этого уровня, краткосрочные скачки не считаются). Что ж, проверим.

Евро против Доллара США (EUR / USD)

Поскольку стоимость гривны (UAH) привязана к стоимости доллара США (USD) и валютный курс USD / UAH является определяющим для котировок гривны с другими валютами, то стоимость второй по важности валюты Евро (EUR) в пределах Украины полностью зависит от значений валютного курса EUR / USD на международных валютных рынках. Давайте взглянем на динамику по этой валютной паре в течение первых 8 месяцев 2012 года (данные FOREX, период D1):

Динамика курса была разнонаправленной, волатильность – значительной. Котировка валютной пары колебалась от 1.204 до 1.3486 долларов США за 1 Евро, т.е. на 12.0% от стоимости 1 Евро по отношению к доллару США.

Краткосрочный подъем курса в начале года (январь — февраль) следует понимать как ожидаемый откат цены после острого падения в конце предыдущего года. После периода неопределенности около двух месяцев (март – апрель), валютный курс EUR / USD три месяца подряд (май — июль) резко снижался в связи с угрозой выхода Греции из Евросоюза. ВВП Греции снизился на 6.9% в 2011 году, и на 6.5% в I квартале 2012 года по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Кроме этого пришло понимание, что списание части греческих долгов не решило долговых проблем этой страны, а во время парламентских выборов в Греции противники мер жесткой экономии имели значительные шансы на победу. В итоге 24 июля валютная пара достигла локального минимума в 1.204 USD за 1 EUR. Тем не менее, котировке удалось оттолкнуться от этого уровня и почти полностью отыграть падение за август и сентябрь. В августе цена Евро росла по отношению к американскому доллару благодаря позитивным новостям о частичных экономических успехах крупных европейских стран и относительно уверенных действиях португальского и испанского правительств в борьбе с долговым кризисом. Выяснилось, что немецкий государственный бюджет в 1-ом полугодии закрылся с профицитом (антоним слова «дефицит») в +0.6% от ВВП при профиците внешней торговли в 16.2 млрд. Евро (~1.2% от ВВП). Италии удалось достигнуть профицита внешней торговли в 2.52 млрд. Евро, что намного выше ожидаемых 0.37 млрд. Евро, а во многих странах Еврозоны наблюдалась позитивная динамика внешней торговли при ее отрицательном значении. В результате общий баланс внешний торговли стран Еврозоны показал профицит в 14.9 млрд. Евро. В сентябре котировка росла в основном благодаря выступлениям ряда европейских лидеров, выразивших уверенность в том, что Греция останется в составе Евросоюза, а Европейский Центральный Банк объявил о новой программе выкупа гособлигаций проблемных стран Еврозоны (7 сентября, программа «Outright Monetary Transactions»). В целом ослабленный Евро будет и в дальнейшем позитивно влиять на структуру внешней торговли стран Еврозоны, а соответственно и на экономику. Но с другой стороны европейские долговые проблемы еще далеко не преодолены, а глубина экономической рецессии в Греции и возможные проблемы в других странах Евросоюза (Португалия, Испания и Италия в первую очередь) могут потенциально угрожать непосредственно существованию общеевропейской валюты ЕВРО.

Прогноз: На данный момент большинство инвесторов и биржевых брокеров ожидают выхода новостей о договоренностях между Грецией и «тройкой кредиторов» (Евросоюз, Европейский Центральный Банк и Международный Валютный Фонд), которые зависят от готовности греческого правительства идти на уступки и принимать жесткие меры экономии, а также о борьбе американского правительства с высоким бюджетным дефицитом и национальным долгом. До выхода этих новостей предполагаю, что курс будет колебаться в коридоре 1.25 – 1.30 доллара США за 1 Евро (9.99 – 10.40 гривны за 1 Евро).

Анонс: Следующая статья рубрики выйдет под названием «Под палящим солнцем». В ней мы рассмотрим под микроскопом рынок украинского подсолнечного масла и попробуем спрогнозировать его перспективы в 2012/13 хозяйственном году.