Ученикам национального класса подарили новый кабинет

08.10.201210:10

В школе-гимназии с. Аджы Къал (Чистенькое) Акъмесджитского района учеников 2 класса с крымскотатарским языком обучения обеспечили новым отремонтированным кабинетом.

Во время презентации отремонтированного кабинета глава Ассоциации «Маарифчи» Сафуре Каджаметова напомнила, что в прошлом году ученикам единственного класса с крымскотатарским языком обучения не досталось кабинета, поэтому они занимались в предметных. Из-за отсутствия нормальных условий для учебы из 8 учеников к концу учебного года осталось всего 5. Для того, чтобы улучшить условия обучения малышей, было решено найти спонсоров. Этим вопросом и занялась С.Каджаметова.

Во время летних каникул Республиканский комитет по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан профинансировал ремонт пустующего стоматологического кабинета и к началу учебного года дети получили новенький класс. Материальную помощь в приобретении ученической мебели (столов и парт, досок, магнитных досок, книжного шкафа, уголка для учителя) оказал глава крымскотатарской общины города Коджаэли Вефа Ибраим Араджи. Восхитившись уровнем обустройства этого кабинета, родители учеников русскоязычных классов перевели детей в национальный. Теперь в классе с крымскотатарским языком обучения учатся уже 12 малышей. В этом году усилиями членов «Маарифчи» в местной школе открылся еще один крымскотатарский класс, в составе которого 31 ученик.

В школе села Аджы Къал в настоящее время учатся 787 учащихся, 384 из которых крымские татары. Как сообщила директор школы Людмила Котолупова, крымскотатарский язык как предмет изучают лишь 178 учеников.

Заместитель директора школы Роза Мисицкая говорит, что хотя крымские татары составляют 56 процентов от общего числа учеников школы, но с каждым годом все сложнее уговаривать родителей написать заявление о том, чтобы их дети изучали родной язык как предмет.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET