Кто, если не мы?

15.10.201213:37

Когда речь заходит об истории крымскотатарского народа, мне хочется плакать, плакать над трагической судьбой нашего народа… Но все-таки гораздо больше я хочу гордиться своим происхождением!

Все чаще обращаясь к истории нашего народа, мы вспоминаем и говорим только о депортации, о днях, проведенных вдали от Родины. Это тоже важно и нужно, но ведь в нашей истории есть и другие страницы, заслуживающие внимания.

Насколько удивительно о них рассказывает Нариман оджа Абдульваапов. О великой мощи Крымского Ханства, о мудрости и образованности его правителей, о том, как европейские правители с уважением относились к Тартарии – прямо дух захватывает, когда осознаешь, что это не выдумка! И это действительно не выдумка, ведь трудно спорить с различными документами и старыми картами, которым более 400 лет. Вот о таких страницах нашей истории хочется вспоминать чаще и гордиться ими.

Давайте вместе постараемся разобраться в этом вопросе. Почему все-таки так важно разбираться в истории?

Во-первых, важным критерием развития любого народа является его “историческая память”, т.е. потенциал развития какого-либо народа относительно его истории. А с другой стороны в народе говорят: “Кечмишини бильмеген халкънынъ келеджеги де ёкътыр”. Теперь снова обратимся к истории, к дням могущества наших предков, ко временам, когда мы не просили что-то сделать за нас, а сами добивались этого (“Алма пишсинъ де агъызыма тюшсинъ” – деп айтмадыкъ). Несомненно, потенциал имеется и его необходимо использовать себе на пользу и на пользу своего народа. Вот где должна быть подлинная историческая память народа – наши предки могли, и мы сможем!

Теперь мы подошли ко второму пункту данного вопроса. Если потенциал есть, то как его реализовать? Ответить однозначно на такой обширный вопрос достаточно сложно, но давайте попробуем. Итак, нашему народу необходимо развиваться, чтобы достичь определенного культурного, политического и экономического уровня образованности. С этой целью нам необходимы разного рода деятели: врачи и учителя, политики и экономисты, ученые и просветители, и еще целый ряд всевозможных профессиональных деятелей, которые смогут вместе трудиться на благо своего народа.

Вот эту последнюю идею мы бы хотели выделить в отдельный пункт, т.к. важно, чтобы члены общества трудились на благо всего социума. Это очень важно, потому что когда человек, например бизнесмен, трудиться лишь для себя и для своей семьи, он преследует краткосрочную цель – благосостояние моей семьи. Это тоже важно, но каждому необходимо вносить посильный вклад в развитие всего общества. Делая вклад в развитие всего общества, мы делаем долгосрочное вложение для всех последующих поколений. Точно так же, как некогда наши предки делали что-то ради нашего нынешнего благосостояния.

Именно поэтому необходимо перестать надеяться на кого-то и всем вместе работать ради своего народа!

Эльдар Каната

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET