Под палящим солнцем

15.10.201216:31

Подсолнечное – одно из важнейших растительных масел, имеющее большое народно-хозяйственное значение. В кулинарии применяется для жарки и для заправки салатов. Из него производят маргарин и кулинарные жиры (путем гидрирования).

Подсолнечное масло применяется при изготовлении консервов, а также в мыловарении и лакокрасочной промышленности. Подсолнечное масло входит в состав различных мазей. В 1997 году в России был опубликован патент на изобретение “Средство и способ для лечения больных злокачественной опухолью” № 2075313, в котором описано использование нерафинированного подсолнечного масла как основного компонента лечебной эмульсии с пищевым эмульгатором и приведены примеры его применения.

Украина является лидером мирового рынка по производству подсолнечного масла. В прошлом 2010/11 маркетинговом году наша страна обеспечила своим экспортом 58.4% общего объема мирового рынка. В 2011/12 маркетинговом году (считается завершившимся 1 сентября 2012 года) доля Украины снизилась до 51.6% несмотря на высокий урожай подсолнуха и рост объемов экспорта. Основной причиной этого явилось увеличение доли рынка российских производителей.

Надо сказать, так было не всегда и это не совсем наследство СССР. В 90-х годах бизнесмены предпочитали экспортировать из страны не масло, а семена подсолнечника – это позволяло получать хорошую прибыль без лишних затрат и мороки. Из-за массового экспорта семян подсолнечника из Украины предприятия масложировой промышленности работали по 4-5 месяцев в году, часть из них обанкротилась, а на внутреннем рынке чувствовался дефицит подсолнечного масла, цены часто менялись. Украина даже была вынуждена импортировать масло. В 1999 году для стимулирования производства подсолнечного масла в Украине была введена экспортная пошлина на семена подсолнечника в размере 23%. Каждый год до 2004 пошлина должна была уменьшаться на 1% и остановиться на 17%. Такими мерами было достигнуто увеличение производства масла на внутреннем рынке и рост доли украинского продукта на мировом. Это, надо сказать, хороший пример правильного администрирования внутреннего рынка с целью избежать участи «сырьевого придатка» развитых стран.

Производство подсолнечного масла в Украине

Маркетинговый год в производстве подсолнечного масла начинается с 1 сентября длится ровно год. Это связано с агропромышленным циклом выращивания подсолнуха. В связи с уборкой нового урожая заводы и фабрики по экстракции подсолнечного масла обычно простаивают июль и август каждого года, ожидая семян подсолнуха нового урожая.

Закончившийся 1 сентября 2012 очередной маркетинговый год был крайне удачным для отечественного масложирового рынка. Украинские компании произвели рекордное количество подсолнечного масла. За 2011/2012 было произведено 3,56 млн. тонн подсолнечного масла, что на 20% больше, чем в прошлом маркетинговом году.

Обусловлено это было, конечно же, высокими урожаями подсолнуха. В 2011 году аграрии собрали рекордные урожаи подсолнечника — 8,67 млн. тонн. Это на 28.0% больше урожая 2010 года, когда аграрии собрали 6,771 млн. тонн подсолнечника. Флагманами украинского сельского хозяйства по выращиванию подсолнуха, а соответственно и производства подсолнечного масла (ведь перерабатывающие предприятия обычно располагаются поближе к сырьевым рынкам), по результатам 2011 года являются такие регионы: 1. Днепропетровская область (1 034.5 тыс. тонн); 2. Запорожская область (1 004.2 тыс. тонн); 3. Кировоградская область (918.2 тыс. тонн); 4. Харьковская область (913.1 тыс. тонн); 5. Николаевская область (632.3 тыс. тонн).

По итогам 2011/2012 МГ, крупнейшим производителем сырого подсолнечного масла в Украине стала компания “Кернел” (торговая марка «Щедрый дар», «Стожар» и др.). На нее приходится треть всего отечественного подсолнечного масла. На втором месте с существенным отрывом от лидера – международная продовольственная компания Cargill (около 450 тыс. тонн). Замыкает тройку лидеров днепропетровская компания “Агрокосм” (торговая марка «Щедро», около 330 тыс. тонн).

В 2012 году сельскохозяйственные предприятия имели все предпосылки превзойти результаты прошлого года, ведь площадь посева подсолнечника под урожай 2012/13 маркетингового года согласно оценкам экспертов увеличилась в Украине до рекордных 5,4-5,6 млн. га. Однако первые урожаи подсолнуха уже собраны и стало понятно, что этого не произойдет.

В текущем году в связи с длительной летней засухой по прогнозам Укргидрометцентра урожай подсолнечника оценивается относительно низко — на уровне 6,9 млн. тонн. На отдельных площадях аграрии отмечали 100-процентную гибель урожая подсолнечника. В тех регионах, где растения выдерживали, отмечалась очень большая доля пустозернистости – 20-30, а иногда и 40% пустых семян в корзинах растений. Из-за неподходящих погодных условий средняя урожайность этой культуры ожидается крайне низкой — 12-13 центнеров с гектара. Для сравнения, средняя урожайность подсолнечника в 2011 году составила 18.4 ц/га, а в 2010 году — 15 ц/га.

Экспорт и импорт

Импорта подсолнечного масла в Украину по понятным причинам практически нет. Небольшие объемы, фигурирующие в соответствующих отчетах Государственной Службы статистики, скорее всего, являются транзитом российского подсолнечного масла в Европу через украинские фирмы.

Украина производит подсолнечного масла намного больше внутренних потребностей и практически 90% от произведенных объемов уходит на экспорт. По данным Государственной Службы статистики Украины, в 2011 году было экспортировано рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла на общую сумму 3.15 млрд. долларов США, что на 32.7% больше, чем в 2010 году. За январь-июнь 2012 года Украина экспортировала подсолнечное масло на 1.91 млрд. долларов США, что на 8.9% больше экспорта за аналогичный период предыдущего года. Как видим, рынок подсолнечного масла в Украине продолжает развиваться, испытывая хороший спрос со стороны иностранных покупателей. Пик его развития наступит тогда, когда страна не будет в состоянии выращивать больше подсолнечник из года в год, увеличивая посевные площади под этой сельскохозяйственной культурой.

Абсолютным лидером по объемам импорта украинского подсолнечного масла в 2011 календарном году стала Индия. В эту страну было вывезено практически треть всего масла на общую сумму 919.12 млн. долларов США. В пятерку лидеров по импорту украинского масла также вошли: Турция (363.64 млн. дол.), Египет (206.61 млн. дол.), Нидерланды (190.23 млн. дол.) и Испания (154.22 млн. дол.).

Динамика цен

Если внимательно приглядеться к этому графику, то можно ясно увидеть сезонные закономерности, которые легко связать с особенностями агропромышленного цикла выращивания подсолнуха. В 2009 и 2010 годах цены постепенно росли в период с октября по февраль, а затем в период с марта по август оставались на том же уровне или даже снижались.

Сентябрь и октябрь – те месяцы, когда маслоэкстракционные заводы начинают работать на полную мощность с семенами нового урожая, поставляя часть продукции на внутренний или внешний рынок, а часть – складируя в зависимости от ценовых ожиданий. В период с ноября по март цены на подсолнечное масло постепенно растут по мере того, как тают складские запасы предприятий. В апреле из-за близости нового урожая подсолнуха наступает время, когда надо начинать распродажу складских запасов. Если этих запасов слишком много, цены на товар могут и снижаться. Вот примерно такова обычная сезонность рынка подсолнечного масла в Украине.

Однако, как заметно по графику, так не произошло в 2011 году, когда было зафиксировано стабильное снижение цен на подсолнечное масло с октября по апрель 2012 года. Но причину этого мы уже знаем: чрезмерно высокий урожай подсолнуха, произведенного масла с головой хватило и на внутренние нужды страны, и на экспорт.

Прогноз на 2013 год

Учитывая данные про урожай подсолнечника в этом году (ниже среднего) и обычную сезонность динамики цен, логично будет предположить, что в этом году цены на подсолнечное масло не смогут избежать своей обычной волны повышения. Не исключено также, что повышение в этом году окажется даже несколько выше, чем обычно. Подсолнечного масла будет произведено на порядок меньше, чем обычно, и украинским внутренним ценам на этот товар надо будет пуще прежнего конкурировать с кошельками зарубежных покупателей.

Самый вероятный сценарий: за период с октября 2012 года по апрель 2013 года розничные цены на подсолнечное масло вырастут на 15-20%. Факторы, способные заблокировать реализацию этого сценария: производство подсолнечного масла в других странах мира окажется высоким и полностью удовлетворит внешний спрос; украинские производители и предприятия торговли, ожидая повышения цен весной, переоценят ситуацию и оставят слишком большие складские запасы подсолнечного масла на весну; украинское правительство с целью не допустить чрезмерного повышения цен введет административные ограничения на экспорт или сделает большие стратегические запасы этого товара; ожидающее повышения цен население Украины заранее закупит большое количество масла и весной 2013 года на внутреннем рынке не окажется достаточного спроса; автор этой статьи глубоко ошибается в своих оценках и прогнозах. Лучшее время для покупки: октябрь-ноябрь 2012 года. Предположительное время для продажи: март-апрель 2013 года. Купить оптом, конечно же, лучше напрямую у производителя. Выше в статье мы привели списки наикрупнейших украинских предприятий, производящих подсолнечное масло, и регионов, больше других выращивающих подсолнух.

Я уже зашел в близлежащий супермаркет и записал цены на расфасованное подсолнечное масло. По состоянию на 5 октября 2012 года 1 литр масла в киевском супермаркете «Фора» стоит от 14.35 грн. («Повна Чаша», собственная торговая марка супермаркета) до 16.83 грн. (ТМ «Чумак. Золота»). Если мои предположения и умозаключения верны, цены на подсолнечное масло вырастут до 16.50 – 20.20 за литр к 31 марта 2013 года. Что ж, проверим.

Анонс: Следующая статья нашей рубрики расскажет о предпринимателе, который за 35 лет создал самый дорогой бренд мира по оценке влиятельных финансовых изданий. Стив Джобс – знаковая фигура не только с точки зрения способов и стратегий ведения бизнеса и управления огромной транснациональной корпорацией и капиталом; его жизнь, деятельность и смерть, помимо всего прочего, носят глубокий философско-мистический смысл о жизненных приоритетах.