В Акъмесджите отметят 105-летие Петра Григоренко

15.10.201211:24

16 октября в Крыму по инициативе благотворительной организации «Фонд развития Крыма» пройдут памятные мероприятия, посвященные 105-й годовщине со дня рождения выдающегося правозащитника, диссидента, генерала Петра Григорьевича Григоренко (1907-1987).

По информации организаторов, памятные мероприятия будут включать в себя панихиду памяти Петра Григоренко и торжественное возложение цветов к памятнику диссиденту. Панихида состоится 16 октября в 10 часов в Акъмесджите, в Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги (ул. Севастопольская). В этот же день в 12 часов пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Григоренко (в сквере его имени), встреча жителей Крыма, которые дорожат памятью генерала-правозащитника.

В мероприятии примут участие представители Меджлиса крымскотатарского народа и ветераны крымскотатарского национального движения.

Организаторы приглашают на встречу всех желающих.

Справка. Петр Григорьевич Григоренко родился в 1907 году в селе Борисовка Запорожской области. В 1934 окончил Военно-инженерную академию в Москве, служил в инженерных войсках, в 1938 впервые публично выступил против политических репрессий НКВД. С 1939 участвовал в боевых действиях – на Халхин-Голе, затем на советско-германском фронте. После войны преподавал в Военной академии имени Фрунзе в Москве, один из инициаторов войсковой кибернетики, написал диссертацию, которую не защитил из-за своего увольнения по политическим мотивам. За публичные выступления в начале 1960-х с требованием демократических преобразований в СССР был сослан на Дальний Восток. Генерал-майор (1959), лишен своих званий и наград в 1964 после ареста за распространение листовок и публичной критики строя. Неоднократно арестовывался и был судим, советские власти выдавали опального генерала за умалишенного. Резко выступил против советской оккупации Чехословакии. Основатель Украинской хельсинкской правозащитной группы и активный участник хельсинкского движения. Сыграл большую роль в распространении правды о депортации крымскотатарского народа, в борьбе национально-освободительного движения за возвращение крымских татар на родину, в Крым. Умер в 1987. Имя Петра Григоренко увековечено в России и Украине, в его честь названы проспект в Киеве, площадь во Львове и сквер в Акъмесджите.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET