Стив Джобс. На острие

22.10.201212:10

Память о смерти – лучший способ избежать мыслей о том, что вам есть что терять. Вы уже голый. У вас больше нет причин не идти на зов своего сердца.

Стив Джобс

3 октября этого года авторитетный журнал Forbes вновь назвал самые дорогие бренды мира. Второй год подряд первую строчку в рейтинге занимает компания Apple Inc. – детище Стива Джобса, бизнес-иконы для трех поколений предпринимателей всего мира, несмотря на всю его одиозность и деспотизм. Стоимость Apple была оценена в 87.1 млрд. $, что на 52% больше стоимости в прошлом году. За последние 12 месяцев авторитет бренда позволил компании получить доходы в 148.8 млрд. $ (шутка ли, это примерно годовой ВВП Украины), из которых 40 млрд. $ – чистая прибыль. Между тем, компания Apple – не единственное детище Стива Джобса. Не менее активное участие он принял и в основании и развитии мультипликационной киностудии Pixar Animation Studios, которая в 2006 году вошла в состав The Walt Disney Company и сделала Джобса крупнейшим акционером этой широко известной компании. С 2001 года, когда Американская академия киноискусства начала выдавать Оскары за полнометражные мультипликационные фильмы, студия Pixar завоевала эту престижную награду шесть раз за мультфильмы «В поисках Немо» (2003), «Суперсемейка» (2005), «Рататуй» (2008), «ВАЛЛ-И» (2009), «Вверх» (2010) и «История игрушек: большой побег» (2011).

Жизнь человека, «изменившего мир», не менее удивительна. Сын сирийского иммигранта и американской девушки, Стив Джобс был с пеленок отдан на усыновление. Еще в школе Стив познакомился со своим тезкой и будущим партнером по бизнесу, инженером-электронщиком Стивом Возняком (родители которого выходцы из Украины, кстати). В возрасте 17 лет (1972 год) Джобс ушел из родительского дома и поступил в Рид-колледж, частный дорогой гуманитарный университет. Здесь он заинтересовался восточными духовными практиками, в частности дзен-буддизмом, экспериментировал с ЛСД (наркотик-психоделик) и стал убежденным вегетарианцем. После шести месяцев обучения будущий миллиардер бросил учебу (ему была не интересна «нудная» обязательная программа), но еще около года по согласованию с деканатом бесплатно посещал творческие занятия и уроки каллиграфии. Впоследствии он так рассказывал об этом времени: «У меня не было своей комнаты, я спал на полу у друзей, сдавал бутылки из-под колы за 5 центов, чтобы купить еды, и каждое воскресенье проходил 7 миль (11.3 километров) пешком, чтобы раз в неделю хорошо поужинать в храме кришнаитов». В середине 1974 года Стив Джобс предпринял семимесячную поездку в Индию в поисках духовного гуру и внутреннего просветления. Компанию ему составил университетский друг и также будущий сотрудник компании Apple Даниэль Коттке.

После нескольких «кустарных» попыток заняться бизнесом Стив Джобс и Стив Возняк, зарегистрировали 1 апреля 1976 года фирму Apple Computers. Стив Джобс мало что понимал в компьютерной инженерии и программировании, но обладал даром убеждать людей, был хорошим переговорщиком, дизайнером, маркетологом. На этом и строились отношения в молодой компании и закладывались принципы их будущего сотрудничества: Возняк ради блага человечества изобретал и конструировал инновационные технологические машины (Apple II), а Джобс придумывал, как их оформить и преподнести на рынке, чтобы хорошо заработать. «Возняк создал величайший компьютер, но если бы не Стив Джобс, его изобретение по сей день пылилось бы на полках магазинов для любителей техники», – говорил позже Реджис Маккена, партнер Apple Computer по рекламе. В процессе развития компании и поиска инвестиций для производства своих компьютерных разработок Джобс и Возняк привлекали все новых партнеров и управляющих в свою компанию, делясь с ними акциями компании, что в итоге размыло их долю и сделало возможным увольнение Стива Джобса из компании в 1985 году.

Бизнес-карьера Стива Джобса изобилует неудачами и провалами. Сюда можно отнести и коммерческие провалы компьютеров Apple III, Apple Lisa и Macintosh (похоже, что молодой Джобс на них и тренировал свои навыки руководителя инновационными проектами), и изгнание из Apple в 1985 году, и череду мытарств с NeXT Computer и Pixar в начале их деятельности. Наверное, поэтому Джобс называл настойчивость половиной того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников. Большинство бизнес неудач Стива, кстати, объясняется его собственным характером, агрессивностью, эгоцентричностью, стремлением всегда и во всем быть первым. Парадоксально, но практически эти же самые свойства позволили Джобсу достичь невиданных высот в бизнесе. В работе Стив Джобс всегда был требовательным и авторитарным перфекционистом, часто категоричным в суждениях, всегда стремившимся довести продукцию фирмы до совершенства и контролировать мельчайшие детали. В отношениях с коллегами и подчиненными он был авторитарным, порой агрессивным вплоть до злости, прямолинейным, проявлял деспотизм, грубость и упрямство. Джобс не стеснялся называть подчиненных идиотами, а их работу – дерьмом. Никто не был защищен от его нападок, даже высшие чины Apple. Когда он был не в духе, сотрудники компании опасались подниматься с ним в одном лифте, боясь по прибытии на необходимый этаж оказаться уволенными.

Неисключено, что Стив Джобс использовал такой подход в работе преднамеренно, ведь такое поведение не вяжется с сутью учения, к которому он был неравнодушен. Дзэн-буддисту противопоказано применять насилие к природе, как внешней, так и внутренней, положено жить в гармонии с ней. Подтверждают такое предположение и исследования психологов, попытавшихся выяснить, в каком психологическом состоянии человек способен максимально проявить свою креативность. Оказалось, что в спокойном состоянии люди показывают средний уровень креативности. В состоянии грусти креативность снижена, зато работать над творческими задачами человек может дольше. Самый высокий уровень креативности люди демонстрируют в состоянии гнева. Правда, такой эффект длится недолго: злость быстро выматывает.

Последствия такого обращения с людьми, не считаясь с их интересами и желаниями, конечно, бывали и негативными. В 1985 году его изгнали из компании, которую он создал, фактически за попытку устроить в компании переворот и захватить власть. Впоследствии Стив назвал свое увольнение из Apple «горьким лекарством, которое, тем не менее, пациенту помогло». В том же 1985 году он основал компанию NeXT Computer, которая в 1996 году будет поглощена Apple и позволит Джобсу вернуться к своему первому детищу, а также в 1986 году выкупил за 10 млн. $ у Lucasfilm 70%-ую долю их компьютерного подразделения и переименовал его в киностудию PIXAR. В 2006 году компания The Walt Disney Pictures поглотила Pixar Animation Studios, заплатив за нее своими акциями на сумму порядка 7.4 млрд. $. Apple Computers, тем временем, без своих основателей (Стив Возняк ушел из компании в 1987) смогла продержаться на рынке в течение нескольких лет на старых идеях и продуктах, а затем попала в кризис, сократив долю на рынке с 16% до 4%. В поисках выхода правление компании в 1996 году решило объединить усилия с NeXT Computer, у которой было к тому моменту несколько интересных технологических разработок, и Стивом Джобсом. Вернувшийся в Apple «советником председателя» Стив относительно быстро провел на ключевые позиции в компании своих людей и уже 1997 году инициировал увольнение прежнего руководства, заняв их место. С этого момента и началось возрождение Apple Inc. и ее превращение в самую дорогую корпорацию мира.

Стив Джобс – человек, который знал, чего хотят люди. В январе 2007 года, представляя миру первый iPhone, Джобс закончил свое выступление словами хоккеиста Уэйна Грецки: «Я качусь туда, где будет шайба, а не туда, где она была». Хотя грань между предвидением и целенаправленным изменением окружающей среды посредством собственных действий на самом деле необычайно тонка. «Чаще всего люди не понимают, что им на самом деле нужно, пока сам им этого не покажешь» – говорил Стив Джобс и на деле показывал всему человечеству, чего оно хочет, выпуская все новые и новые линейки необычайно популярных продуктов (iMac, iTunes, iPod, iPhone, iPad и другие). Джобс относился к числу ярко выраженных харизматических лидеров, обладал способностью убеждать себя и других верить почти всему, используя сочетание обаяния, харизмы, бравады, гипербол, маркетинга, умиротворения и настойчивости. Коллеги Джобса даже придумали этому отдельное название – «поле искажения реальности». Поле искажения реальности Джобса могло также создавать ощущение, что невозможное возможно, а рабочий проект вполне реально закончить в сроки, ранее казавшиеся немыслимыми.

Чем же может быть вызвана такая, сродни магии, способность изменять реальность? Может, одержимостью? Но одержимостью чем? На мой взгляд, это не была одержимость деньгами. Личное состояние Стива Джобса, кстати, не столь впечатляющее, как у другого пионера компьютерных технологий Билла Гейтса. Оцененное в 7 млрд. $ оно позволило Джобсу занять только 39-ую строчку в рейтинге Forbes. 4.5 млрд. $ из этой суммы приходится на акции Walt Disney, а на акции Apple – только порядка 2 млрд. $, и это несмотря на то, что компания Apple оценивается более чем в 7 раз дороже, чем Walt Disney (560 млрд. $ против 78.5 млрд. $). Это я к тому, что эффективная и самоотверженная работа Стива Джобса в Apple приносила ему на порядок меньше дивидендов, чем, скажем, не настолько эффективная работа Билла Гейтса в Microsoft. Поэтому я склоняюсь к мысли, что одержимость Стива Джобса была одержимостью созиданием, креативностью. Сам он выразил эту мысль так: «Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно. Ложиться спать с мыслью о том, что ты создал что-то прекрасное – вот что имеет значение для меня». Должно быть, Стив Джобс часто ложился спать удовлетворенным, ведь продукция компании Apple давно стала эталоном технологического совершенства и завоевала сотни миллионов поклонников по всему миру. А Стив все равно никогда не останавливался на достигнутом и другим советовал. «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными» – призывал он выпускников Стэнфордского университета в своем выступлении перед ними в 2005 году.

Совсем недавно, 5-го октября исполнился год с того дня, как не стало создателя и пионера мировых рынков цифровой музыки, смартфонов и планшетных компьютеров, проведшего всю жизнь на острие информационных технологий и компьютерных инноваций. Он умер от осложнений, вызванных раком поджелудочной железы с метастазами в печень. Ему, привыкшему влиять на людей и изменять реальность всего человечества силой своей воли, так и не удалось изменить реальность смерти. Поговаривают, что Стив Джобс в некотором роде стал жертвой своей уверенности в собственной непогрешимости, ведь затяжка примерно на 9 месяцев с операцией по удалению раковой опухоли (не хотел, чтобы его тело вскрывали, прибегал к нетрадиционной медицине) аукнулась ему позднее метастазами в печень. Корпорация Apple закончила новость о его кончине такими словами: «Блеск Стива, его страсть и энергия были источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили нашу жизнь. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву». Я нисколько не сомневаюсь в правдивости последнего предложения. Ведь, вновь цитируя технологического провидца и творческого гения, «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе, зачем мы здесь?»

Анонс: Следующую статью рубрики мы посвятим одной из самых актуальных проблем внешнеторговой деятельности Украины – импорту газа из России. Важность темы продиктована как глубокой зависимостью Украины от импортного газа, так и количеством прошлых и будущих «газовых войн» и их последствиями.