Школьники Акъмесджита продемонстрировали достижения в спорте, науке и искусстве

03.11.201217:20

24 Ноября в гимназии №11 Акъмесджите стартовал Первый переходящий кубок Крымской Малой академии «Олимпийцы». Участие приняли команды из школ №32, 42, гимназии №11 и ДЮСШ «Энергия».

По задумке автора идеи соревнований, главного организатора, сопредседателя КМАО и вице-президента Федерации тхэквондо ВТФ Украины Эскендера Вагапова, ребята должны были продемонстрировать свои достижения как в спорте, так и в науке, и искусстве. Впервые в виде сценария идею изложил на бумаге Председатель Правления КМАО Андрей Мутьев. Ему же досталась и почетная миссия вести первые соревнования за Кубок.

В состав жюри вошли начальник управления Министерства образования и науки, молодежи и спорта и АРК Виталий Романов, Генеральный секретарь Федерации тхэквондо ВТФ Украины, Заслуженный тренер Украины Юрий Бабак, директор гимназии №11 Николай Иошин, сопредседатель КМАО Алла Соколова, председатель жюри и главный эксперт – доктор философских наук, профессор, ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Олег Габриелян.

В интеллектуальном конкурсе ребятам были заданы тестовые вопросы из истории олимпизма. Творческий тур заключался в том, что команды представляли на экранах свои рисунки-эмблемы. А затем демонстрировали исполнение пхумсэ, соревновались в количестве ударов ногой в 30 секунд и мерились в силе удара с помощью электронной судейской системы ДАЕДО.

Пока жюри подсчитывали баллы, команды и болельщики наслаждались выступлением лауреата Международных конкурсов и фестивалей Абибе Тохтаровой.

По итогам соревнований, победила команда гимназии №11. Кубок на сцену под гимн КМАО вынесли кандидат в мастера спорта Эдуард Лусков и ученица гимназии Медине Максудова.

По словам организаторов, Кубок будет переходить от победителей к новым победителям. В случае, если команда побеждает три года подряд, Кубок навсегда останется в команде. Следующая площадка, программа и масштабы проведения Кубка обещают по-настоящему взволновать крымчан.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET