ДУМК не примет пожертвование Миримского на мечеть

05.11.201212:16

Духовное управление мусульман Крыма не намерено принимать пожертвование победившего на втором округе в выборах народных депутатов в Верховную Раду Украины Льва Миримского на строительство мечети. Об этом сообщил представитель ДУМК Риза Ганиев, пишут «АН-Крым».

Речь идет о пяти тысячах долларах, выигранных Миримским в споре с депутатом крымского парламента Рустамом Темиргалиевым.

«Вообще, в Исламе спор запрещен, особенно, если там замешаны деньги, – это не дозволено религией. Каждый человек должен зарабатывать и строить именно своим потом или своим трудом, то есть или работать лопатой, цапкой в огороде, или умственно, создавая, например, какие-то книги, которые будут помогать другим людям. А все остальное, что приходит с бухты-барахты, «Суперлото», например, или в этой ситуации, – это человек играет в азарт. Поэтому такие деньги в исламе не считаются заработанными добросовестно. Я не думаю, что кто-то из мечетей или представителей духовенства в исламской сфере их возьмет, будет строить и думать, что все хорошо. Это нечестно заработанные деньги: деньги, полученные в споре, не считаются заработанными добросовестно», – отметил он.

Кроме этого, еще пять тысяч долларов Миримский обещал передать на строительство православной церкви.

В пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии не смогли однозначно ответить, будет ли принято такое пожертвование.

«Пока этих денег никто не предлагал, когда предложат – тогда и будем думать», – отметили в пресс-службе.

Напомним, депутат Верховной Рады Крыма Рустам Темиргалиев (фракция «Регионы Крыма»), проигравший в споре другому депутату, лидеру партии «Союз» Льву Миримскому, выполнил свои обязательства и отдал тому 10 тысяч долларов.

Ранее, во время избирательной кампании, МИРИМСКИЙ поспорил на 10 тысяч долларов США с Темиргалиевым, что он станет победителем на выборах в Верховную Раду Украины по округу № 2, тогда как Темиргалиев утверждал, что победа достанется его однопартийцу, председателю правления завода «Фиолент» Александру Баталину. Однако в начале октября БАТАЛИН снял свою кандидатуру, а Миримский, согласно предварительным результатам ЦИК, победил на выборах 28 октября.

Ранее в комментарии журналистам Миримский заявлял, что выигранные в споре деньги намерен отдать на строительство церкви ($5 тысяч) и мечети ($5 тыс.), правда, не уточнил, каких именно.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET